Беременность и роды

Вы сразу свыклись с мыслью, что в вашей семье появился ребенок и теперь все нужно делать ради и для него?

В последнее время все чаще одолевают печальные мысли, что вот появится у нас ребенок и все, теперь моя жизнь будет иметь смысл только чтобы жить ради этого беспомощного человечка, что ближайшие минимум 18 лет мы должны будем кормить, одевать, воспитывать и оберегать его... Все ему, все ради него. Мне так сложно это представить. Причем такие мысли только у меня, мне кажется, я буду плохой мамой ( Муж вот счастлив и видит в появлении ребенка сплошное веселье. Ребенок запланированный и желанный, но я все еще не могу представить себя матерью. Может у кого-то было так?
Это нормально, вы переживаете как все будет, ведь образ жизни изменится. Это намного нормальнее и правильнее чем восторгаться и лить розовые сопли типа "ой, у меня в животике маленькое чудо" или "мой муж такой жестокий, не ходит передо мной на задних лапах". Вы реально смотрите на вещи и понимаете, что ребенок - это не только ути-пути, а огромная ответственность.
Когда он родится вы поймете, что эти страхи не обоснованы))) ) Ребенок - не пудовая гиря, к которой нужно навечно приковаться. Он будет расти, с ним будет все интереснее, физически будет проще с возрастом.
Hapy08 Hapy08
Лучший ответ
Не было никаких печальных мыслей, с радостью детей растила. Это теперь грустно, когда они уже взрослые и не о ком заботиться.
Да ну!
Это просто становится частью жизни женщины.
Сразу.
у меня таких мыслей не было, я была рада появлению ребёнка и живу не только ради него!
Елена Кузьмина
я понимаю что свои желания теперь отойдут на второй план, но меня эти мысли не устрашают как-то.
Alena Toporova
хм, а я не делаю ВСЕ ради него.... мы с дочкой очень часто делаем вместе то, что нужно мне. она, например, любит сидеть со мной на кухне, когда я готовлю, слушает внимательно все разговоры, даже телефонные.... я читала, что ребенок и развивается лучше, если находится все время рядом со взрослыми, живущими полной жизнью. мы посещаем все мероприятия, дни рождения, сами зовем гостей - все хорошо. и мой авторитет, Комаровский, говорит, что исполняя все прихоти ребенка, вы нарушаете закон джунглей: детеныш никогда не командует стаей. вот у нас примерно так.
Эльмира Акопян
Чегой-то мне свыкаться с этой бредовой идеей жизни ради ребенка? ? Я ради себя живу.
пройдет это когда ребеночка увидите.. я наоборот лучше на малыша потрачу деньги чем себе что либо лишнее куплю))))) а муж балует так же... и вообще гоните такие мысли
Ольга Семенова
Не знаю, вижу очень часто пары с коляской гуляют нежно взявшись за руки, они счастливы. Ребенок - это гордость, любовь, которую он дарит колоссальная, когда скажет первое слово, когда бежит к тебе, обнимает.
Родится - все плохие мысли пройдут.
У всех так было. Не расстраивайся. У тебя ещё нервишки шалят в связи с беременностью. А ляльку увидишь и всё пройдёт!:) Первые 3-4 месяца трудновато будет, а потом очень интересно, когда он агукать начнёт, понимать чего то. Не волнуйся, всё придёт в своё время (материнский инстинкт, имею ввиду).:)
Врать, не буду... Материнский инстинкт может проснуться не сразу, могут лезть в голову глупые мысли самобичевания... но -это все временно!
Olesea Guzun
Из собственного опыта: мир уже НИКОГДА не будет прежним, когда родится дитя. Но он будет в тысячу раз лучше, это просто ДРУГОЙ мир и другая жизнь. А принять тот факт, что в жизни всё будет по-другому - это не самое простое, но самое действенное. Просто ПРИНЯТЬ. То, что вы описали насчет себя и мужа - вполне естественно и нормально. У нас с вами ведь есть материнский инстинкт, а мужчины этим даром не наделены. И то, что вам кажется "буду плохой мамой" - это не плохо, это замечательно, значит, вы будете прекрасной мамой.