Беременность и роды
Имеет ли право гинеколог заставлять проходить врачей платно?
Эта беременность принесла мне кучу болячек, и гинеколог требует проходить определенных врачей для консультации. Дерматолога я уже прошла, отдала 330р за прием. Теперь гинеколог требует пройти аллерголога и пульмонолога. Пульмонолога в городе нет, есть только платный в оздоровительном центре, стоит 1 прием около тысячи руб, аллерголог сломала руку, и гинеколог отправляет к платному, консультация у платного 700р. Все лекарства положеные во время беременности покупаю сама, как объясняет врач - нет талонов. Я не хочу отдавать лишние деньги за то, что положено бесплатно, я ведь могу отказаться от платных консультаций?
Имеете полное право отказаться даже от того, что даром и якобы принесёт Вам и ребёнку только пользу.
Например, я всегда писала отказы от госпитализации (гемоглабин около 70))) Первые три беременности велась на уговоры - кололи железо и витаминки беСплатно давали - результат ПОДНЯЛСЯ НА ЕДИНИЦУ)))) , а на четвёртой врачи обламились - я их заслала.
К стоматологу поход забила - итак от зубов мало что осталось -ещё они последнее высверлят.
А если Бог даст пятого в консультацию прейду перед самыми родами - анализы сдать)) )
То что Бог даёт всякие проблемы при беременности - это закономерно и если женщина не нервничает, боль терпит (например зубная и др.) , то это лучше сказывается на душе ребёнка - она за него принимает все испытания, значит ребёнок сможет более стойко переносить проблемы и по здоровью тоже.
Всё что говорят врачи надо сеять через самое мелкое сито :принимать как можно меньше медикаментов (витамины беСУполезны) .
Советую Вам посмотреть видео про прививки и прививок даже в роддоме не делать - это тоже возможно
НЕТ-НЕТ и НЕТ!! !
НЕ имеет права!
Врач может направить, а проходить или нет - это уже ваше личное дело. Не хотите - пишите отказ с указанием причины и всего делов.
Гинеколог просто заботится о вашем здоровье, она ж не виновата что сейчас наша медицина практически вся платная, а в обычной поликлинике толком вылечить ни хрена не могут.
А вот почему не выдают бесплатно витамины (которые положены) при беременности, это странно, я б подняла там скандал!!!!
меня так с ребенком посылали везде по платным врачам .. беспроигрышный вариант .. напугать мамашу до полусмерти и отправить на платные консультации, которые и на фиг не нужны ))) и ведь пойдет, куда денется . а вообще то, если поликлиника не в состоянии оказать помощь, над ней есть вышестоящая, районная, областная .. куда дают направление бесплатно и где беременные могут заранее записаться, либо записаться на прием без очереди .
Не имеет она такого права. С первой беременностью я как дура денег натратила - мама не горюй. А со второй умнее стала - прям так и говорила, что давайте искать альтернативу, денег на платные клиники у меня нет ( хоть и были, но так как критичности в беременности не было никакой - не стеснялась говорить, что нету их, купюр волшебных) . Она хмыкала, но сходились на поликлинике районной)))
Конечно. Это ваш гинеколог просто в доле. Они доят вас как хотят. Хоть бы кто восстал, так нет - все ходят и послушно платят за то. что положено БЕСПЛАТНО.
Можете отказаться, можете не проходить, можете вообще дома рожать, чтоб деньги сэкономить, но.... за здоровье вашего ребенка, за его жизнь отвечаете Вы.
ЗЫ, я тоже лекарства покупаю сама))))
У вас какие то видимые проблемы? Первый раз слышу, чтобы к таким специалистам направляли. Конечно можно отказаться, ваше право.
Вы наверное не правильно врача своего понимаете. Заставляет - это когда шантажирует тем, что сертификат не даст или декрет не оформит, что в принципе невозможно!! ! Она в силу своей квалификации, опыта и сознательности настаивает на прохождении этих специалистов, так как у Вас есть хроническое заболевание и возможны определенные риски и осложнения для Вашего же здоровья. То что в поликлинике нет специалистов не ее вина. Тут решать только Вам. Если действительно нет средств, то конечно не проходить и прямо об этом врачу сказать, а если Вам просто не хочется тратить деньги, то вся ответственность только на Вас . Добавлю лишь, что вот моей врачишке глубоко плевать. Ее волнует только мое давление, прибавка в весе и наличие отеков и главное, чтоб мочу вовремя сдала, чтоб отметить в карте. Даже на анализ крови меня забыла направить вовремя, пока я сама не спохватилась. А остальные проблемы моего здоровья ей не интересны и никуда она меня не посылает.
Если сама знаешь, что надо пройти данных специалистов и они только у вас платные- то пройди, а если нет в эжтом надобности (первый раз слышу таких специалистов при беременности) - то забей! Врачи любят пугать мамашек и потом многие врачи потом в доле с такими специалистами)
У меня при беременности тоже всякие были специалисты и платные и бесплатные, но на платные - я посещала их так как сама хотела и врач тебя заставить не может.
А даже был прикольный случай- меня послали сдать кровь на сахар в поликлинике ПЛАТНО! А ведь этот анализ сдают все беременные, и только после того когда я сказала, что деньги сама не печатаю (а тогда деньги позволяли) - дали БЕСПЛАТНЫЙ ТАЛЛОН!
Подходите ко всему с умом!
врач хочет себя обезопасить от проблем, если у вас будет невынашивание или выкидыш, то её по головке за это не погладят, т. к. она знала ваши риски и не предотвратила их (т. е. не были получены консультации специалистов) - есть ли у вас или в вашем областном центре перинатальный центр - пусть вам выпишет направление - не знаю про пульмонолога, но аллерголог должен быть и бесплатно.
Заставлять вас никто не может. Даже если приемы бесплатные, вы все равно решаете сами идти или нет.
Именно к платным из бесплатной жк не должны напрвлять. Но вы же сами пишете, что бесплатных нет, а вам требуется консультация специалиста. Что гинеколог сама их вам что ли изыщет или оплатит? Не хотите идти не ходите, но кто же вам скажет как это повлияет на ребенка? Если считаете что это фигня, врач придумала болячки и ребенок в безопасности, смело посылайте гинеколога в сад. А если все же опасаетесь, то здоровье дороже денег.
ну еще она может направить вас в соседний город где есть эти врачи - бесплатно
отказаться можно вообще ото всего - но это ваш риск тяжелых родов
никаких платных услуг всё для вас в вашей поликлинике должно быть бесплатно....
права они конечно не имеют, но морально просто заставляют это делать!! ! я поделала-поделала дорогущие анализы в 1 триместе, потом решила что хватит деньги выкидывать, так врач даже и не вспоминал на следующем приёме, что перед этим давал мне направление на дорогущий бестолковый анализ. у них просто всё связанно с врачами дорогих клиник и диагностическими центрами. это их прибыль
никто не имеет права заставлять Вас проходить платно врачей. ей для галочки нужны только лор, стоматолог, окулист и терапевт.. . поменяйте лучше гинеколога, который ведет беременность или женскую консультацию.. . для этого берется открепительное удостоверение у глав врача данной поликлиники и относится к глав врачу другой пол-ки...
если вы иногородняя то имеет. если в своём родном городе состоите на учёте то только анализы платные а приём врачей нет.
Никто и Никогда не может вас заставить идти и уж тем более оплачивать услугу которая вас не интересует! Знайте свои права.