Беременность и роды

Это ресус-конфликт? и страшно ли это? У меня 2 отрицательная, а у мужа 2 положительная. Страшно ли это?

Это не страшно. Если беременность первая, то вообще ничем не грозит. При беременности вы будете сдавать анализ на титр антител раз в месяц, после 28 недели раз в неделю, на 28 неделе вам могут предложить ввести антирезусный иммуноглобулин, но это делают в редких случаях. Если даже разовьется резус-конфликт, то вам назначат противоаллергическое лечение, а если конфликт начнется на последних неделях, то вам предложат родить пораньше срока. Наиболее опасна вторая беременность, беременность после выкидыша, замершей беременности или аборта, после них есть вероятность резус-конфликта до 50%, но если вовремя все отслеживать, то проблем не возникнет. После родов вам нужно обязательно в течении 72 часов ввести антирезусный иммуноглобулин (сейчас это делают прямо в роддоме и бесплатно).
Елена Оселедько
Лучший ответ
первые роды не страшно. если уже были аборты- выкидыши риск есть. но с этим уже умеют бороться врачи
у тётки моей был во вторую беременность резус-конфликт. у ребёнка ядерная желтуха наблюдалась. Мальчик немножко не такой на голову. ХОтя сейчас давно уже с ними не общаемся возможно это было моё неправильное впечатление
Полина Крынина
На учет в ЖК рано встать и все предписания врачей выполнять
следить надо, сейчас это не так страшно как раньше, я тоже переживала, но анти тел нет, 35недель.
Жанна Карышева
Резус-конфликт будет только если ребенку передастся резус отца. И то на первую беременность это не влияет и это не страшно, а вот с последующими могут возникнуть проблемы. Если пойдут антитела, на которые кровь каждый месяца сдают, то на 28 неделе и после родов вам введут антирезусную сыворотку. У меня отрицательный резус, а у мужа положительный, я на 26 недельке, все отлично и у вас все хорошо будет, не бойтесь)
Оксана Павлова
Резус конфликт-это когда вы беременны и ваш организм стал выделять антитела. Пока антител нет, резус конфликта тоже нету!!! !
В первую беременность вероятность развития резус конфликта не более 10%, да и то, если вы будете наблюдаться и регулярно кровь сдавать, то не упустите момент его начала и к каким-либо негативным последствиям он не приведет. Единственное, что Вам нужно помнить и проконтролировать, чтобы после родов, если у ребенка будет положительные резус, Вам обязательно, независимо от способа родов (кесарево или естественные роды) в течении первых суток вкололи имунноглобулин, чтобы при последующих беременностях проблем тоже не возникло.
Ира Филь
Нет не страшно у меня так же 2 ребенок скоро будет, проблем не было ни с зачатием ни с родами
Елена Матюк
Нет это не страшно, просто вам нужно сделать укол на совместимость.
Да для плода. Вам ничего не грозит.