Беременность и роды

Как сохранить спокойствие?

Со свекровью всегда были хорошие отношения, и вот беременность, у меня 15 недель, сначало начала заливать, что она имя даст ребенку, муж успокоил, сказал что без нее решим как назвать... теперь она вещи купила ребенку, и при том недели 2 назад показала их мужу, я только от него узнала об этом, так раздражает... сегодня выяснилось что она нам люльку нашла и она уже у нее дома, выглядит прилично, против этого ничего не имею, сами хотели взять кровать, в которой еще мама меня качала, а я сестру с братом, уж очень она мне нравится и удобная, но кроме люльки и коляску нашла, коляска вроде ничего... но дело то в том, что ребенок мой! я только и жду момента, когда уйду в декрет и начну вещи карапузу покупать, а она уж все подготовила! мне к тому времени как рожать и покупать нечего будет ( обещала что скоро пеленки купит, не хочу с ней отношения портить и поэтому мило улыбаюсь, решила сначало что вещи ею купленные положу в шкафчик, а сама буду одевать в то что мне нравится, пусть думает что все хорошо, а теперь тут коляска еще... мужу все сказала, он может ей подойти и все сказать, но не хочу, чтобы она думала, что я ему нашептала, даже не знаю как дать ей отпор ((((
понимаю, что свекровь просто хочет помочь, но я считаю, что уж слишком она усердствует.. .
может быть есть варианты как ей все объяснить, чтобы она поняла и не обиделась, не хочу отношения с ней портить, да и терпеть это тоже не хочется (((
Nargis Saidova
Так прямо и скажите: мама, спасибо, но достаточно уже. Мы вам очень благодарны. Но сами тоже хотим подготовиться к рождению НАШЕГО ребенка так, как мы считаем нужным. И на будущее, если что-то хотите купить - посоветуйтесь с родителями для начала. " Как-то так. Главное не обидеть человека и дать понять, что довольно уже.
Хотя если она купит что-то, а вам не понравится, смело можете ей об этом заявить. Вы мама! Это ваш ребенок! И никака ябабушка тут не враве за вас что-то решать, какими бы благими ни были её намерения. посоветовать -да, но не решать.
Юлия Лизанец
Лучший ответ
А не помолиться ли тебе на свекровь? Многие бы мечтали о такой свекрови!
Анна Волкова
Анна Волкова Извините,если огорчила...
***milashka*** ***zayka))))*** солидарна во мнении!
12 улыбчивых цитат из нашей жизни

1. Не забывайте выбрасывать мусор ...из ведра.. . из головы.. . из жизни. !

2. Когда ваши дела идут плохо - просто не ходите с ними.

3. Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

4. Если ошибку можно исправить - значит ты еще не ошибся.

5. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.

6. Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

7. Если кто-то на вас злится, обижается, или ругается, - задавите его своим позитивом.

8. Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока жизнь не начнет устраивать тебя.

9. Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!

10. На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую!

11. Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.

12. Самый лучший день - это сегодня!
** Раисия
Молодо-зелено, глупые амбиции так и прут. =)))))) Ясен пень, что свекровь просто хочет помочь вам, Виолетта, чтобы вам было меньше забот, меньше беготни и чтобы вы отдыхали и наслаждались своей беременность не забивая покупками свою чУдную головушку. А так же ей тоже хочется порадовать своего будущего внука (или внучку) =))) Ну если это вас так напрягает и раздражает, то почему бы не подойти к свекрови и человеческим языком не сказать ей: "Марьиванна, я очень ценю вашу заботу.... спасибо за приданое, купленное малышу - оно мне очень нравится, но я тоже хочу получать удовольствие от выбора детских вещичек! Давайте вместе сходим в магазин и выберем всё что нужно?! " По-моему, ничего проще нет. =)
Асия Жабатова
Nargis Saidova может и глупые амбиции... понимаю, что она меня любит, даже говорит что я из трех лучшая невестка, потому что звоню просто узнать как дела, а не только когда что то надо, и я ее люблю, но когда человек решает, что именно он даст имя ребенку (а не то обидится) и не тащит в дом кучу мебели и вещей от родных и соседей и говорит, что в этом будет спать мой внук, в этом есть, в этом пить, это очень раздражает, хотя бы спросила надо нам это или нет...хочу это пресечь, и как можно мягче)
Для себя я решила, что такие посягательства стоит пресечь в самом начале (когда свекровь еще еду нам передавала и все кричали что это прекрасно и очень хорошо, всем бы такую свекровь, но я понимала, что закончится это тем, что я не смогу воспитывать своего собственного ребенка) . Хорошо, что муж Вас поддерживает! Лучше, если с мамой поговорит он, на сына мать не затаит обиду. Попросите мужа сделать это, только очень вежливо и с пониманием, как сдесь писали. Свекровь друг, к тому же в будущем - помощник, но Вы должны обозначить границы, т. к. ее желание участвовать ничем не ограничено, только лично ВАМИ, даже не ее сыном, а только Вами. Когда ребенок появится, Вам будет сложнее сузить ставшие слишком широкими границы и ей будет больнее и мужу понять сложнее (что это за жадность, принимала подарки, а ребенка теперь подержать не дает, и ничего, что свекровь уже чаще мамы на руках младенца держит и чуть ли не переехала к вам жить).
Александра Киселева Прочитала комменты про жену другого сына... Да, видимо та невестка давно и грубо отшила свекровь.
Конечно, это не очень хорошая ситуация. Возможно, Ваша свекровь чувствует себя брошенной другими детьми и только Вы и Ваш муж для нее отрада, тем более внук ожидается... Возможно стоит всячески подчеркивать, что это ВЫ, дети, должны помогать ей, а не она вам? И при случае поддерживать ее, реально помочь (например, моей сложно вешать шторы, а мне нет), без всяких там показух, типа мы вас сильно любим, нате открыточку, нае коробку конфет - это не считается. Просто, если Вас это начало напрягать, то это обязательно нужно либо урегулировать, либо это закончится рано или поздно большим скандалом.
Честно не понимаю.... покупает-плохая, не покупает тоже плохая. Разве противно вам что человек ждет малыша? Вы тоже будете бабушкой, подумайте приятно было бы, чтобы вот такая ситуация была? Единственная вы можете объяснить, что много вещей покупать не надо, вы сами хотите подобрать вещи и коляски по своему вксу. Не знаю, что за обстановка в семье, но может свекровь знает, что материально вы не сможете купить, то что купила она. Будьте терпимее, а если уж вещи не нравятся, то уж и правда отложите их в ящик отдельный и одевайте её вещи только когда она приходит (ну чтобы не ссорится-Вы же так хотите) потом эти вещи можно и в дет. дом передать. Малыши отказники остро нуждаются и в колясках и одежде.
Анна *****
Виолетта, я Вас ну очень понимаю, а с другой стороны - да пусть покупает! Вам что понравится - будите пользоваться, что не по душе - оставите ей так и сказав улыбаясь "ой, ну не радует меня эта вещь (та же коляска) , Вы не обижайтесь только, но свою детку я в этом не повезу".
Нам ну много всего дали, и я была ОЧЕНЬ благодарна! Я не знаю Вашу ситуацию с деньгами, но не всё там из покупок будет лишней. А вот коляска меня не радовала, 3 месяца я откатала, топом сказала "нет, я не уверено себя чувствую когда еду с ней, хочу другую", купили другую а это отдали.

Удачи!

И знаете, смягчить ситуацию сможете Вы, сказав, "мам (или как Вы там к ней) , Вы вот не обижайтесь, но надо бы спрашивать что купить а что не, т. к. мы можем дублировать покупки а это не чему".
скажите что примета плохая, всё остальное купите после родов)
Да так и сказать, что спасибо за заботу, что понимаете, что вероятно она больше разбирается, что удобно, что не очень, что цените ее старания. Но при этом, объясните, что для Вас это приятные хлопоты. Как вариант, предложить гулять по магазинам вместе.
Anna Tkacenko