Беременность и роды

Вопрос рожавшим. А как там в роддоме то?...

Казалось бы такой лекгий вопрос, а я не в курсе) ) Вот начинаются схватки, вы едите на скорой или на своей машине в роддом. А что происходит дальше???))))) Интересует все! Клизма, схватки, как все происходит в родзале, что делают с вами и с ребенком, когда он уже родился. Опишите пожалуйста. Еще интересует такая проблемка, чтобы не перепутали не с кем, возможно ли уследить? Не смейтесь, опять видела пусть говорят на эту тему и ВОЛНЕНИЕ ДИКОЕ МЕНЯ взяло. Ответьте все по порядку, пожалуйста))
Я приехала не на скорой, а на машине уже с легкими схватками. На приемном покое ночами оказывается абсолютно не спокойно :) Пока оформили прошел где то час. Спросили нужна ли клизма, я сказала что нет, поскольку с гачалом схваток, простите, мегя еще даме просто чудесно пронесло раза 4. Далее спросили хочу ли я бриться (нынче у нас это дело добровольное и кто не привык брится даже не рекомегдуют во избежание дальнейших раздражений) . Самое ужасное был осмотр принимающего дежурного врача на раскрытие матки, не думала что это так жутко. Шла в роды с мамой, она медик. Нам сказали переодеть свои халаты, а верхнюю одежду либо отдать родственникам, либо сдать в гардероб (рожала зимой) . Подняли нас в личный родовой зал. Для полного счастья там не хватало только небольшого бассейна с теплой водичкой. Акушерка разьяснила что для чего нужно, вобщем провела инструктаж. Кстати с собой взяла одежду для ребенка, воду, свои какие то шмотки, что б переодется, пеленки, постельное, (в родовом только простынь понадобилась) - по сумкам никто не лазил, ничего не проверяли, мобильные не отбирали. Через некоторое время взяли еще раз на кресло, фу..., после того как отошли воды уже. Тогда же и позвонили доктору с которым договаривались про роды, было это уже часиков в 6 утра. После вод боли стали сильными. Дальше очень мутно помню что происходило. Помню что рвала желчью, поскольку вечером не еле, не хотелось. Катетр не ставили, писяла в утку. В 8 утра приехал врач, через некоторое время мне вкололи какую то ерунду и я с удовольствием отрубилась на часик. Разбудила меня боль от схваток и почти сразу же начались потуги (этот укол ускоряет раскрытие) . Ну это еще где то пол часика, но потуги уже ерунда. Чуть не пропустили прекращение потуг, хорошо что мама следила, говорит нет потуги, а время уже. Мне еще что то в вену вкололи, 2 потуги и все. Малую сразуже положили мне на грудь, а бабуличка перерезала пуповину. Через пару минуточек сказали потужится - родилось детское место, быстро и неощутимо. Далее сказали подвинутся на край, была маленькая трещинка, доктор сказал лучше зашить, но я двигаться не могла, мышцы отказали от перенапряжения (прошло через сутки) , меня подвинули и наложили 2 шва. Ничего не почувствовала. Доктор еще прикольнулся, что сделает что б было как до родов ( как потом оказалось - не прикалывался) .
Малая лежала у меня на груди 2 часа. Потом ее забрали, помыли, осмотрели, одели. Меня переодели и отвезли нас вместе в палату ( была отдельная) . Ребенка от меня не забирали ни на менуточку. Первую ночь мама ночевала со мной, поскольку я вообще не могла вставать. На 5 день выписали. Роддом государственный. Платили за медпакет (40 $), за палату (30 $), хотела только отдельную, доктору за инд. подход (160 $ договоренности о сумме небыло) и медперсоналу в родах благодарность на всех (30 $). Рожала в 2009.
Елена Мухина
Лучший ответ
Kseniya Smolnik Скажите, а с доктором был заключен официальный договор, я правильно понимаю?
Т.е. договор с роддомом на индивидуального врача?
На дородовом лежала (пришла своими ножками) , поэтому мои роды начались с отхода вод в палате патологии (а при поступлении как и везде - осмотр, анализы, давление, опрос). =))) Повели в клизменную, всадили литр-полтора воды, тут же находился санузел (туалет и душ) , после чего отправили в родблок и положили на кровать пережидать схватки, а потом тут же рожать. Родблоки все одноместные и совместное пребывание мамы и малыша, поэтому как только родила, так ребёнка тут же в родблоке помыли под краном, взвесили, измерили, нацепили бирку и вручили мне. Затем из родблока на 5 суток мы перекочевали в послеродовую палату. =)
я лежала в роддоме заранее.
Меня готовили.
Потом прокол сделали, и лежала со схватками
)
Родила за 6 часов. Ребенка унесли взвешивать, измерять, мыть (я так думаю) , я ничего не видела же)
2 исследования по апгар они проводят в первые 15 минут жизни)
Я когда рожала там было столько народу со мной, человек 15 точно. . я там путалась) )

Мной занимались больше, я тяжело рожала.
А что за пусть говорят вы видели?
Елена Власова
Анечка Кононова Пусть говорят программа по первому каналу с Андреем Малаховым. Перепутали детей в роддоме и только когда им(детям) было уже по 40 лет они все узнали,что 40 лет воспитывались в чужих семьях! И еще в чеченской и русской семье перепутали тоже детей,матери были просто в ужасе,ростили их,пока русская не поняла,что мальчик на них не похож и черненький,достала бирки,а там вместо матери не она указана,а та чеченка. Вот так вот. Обе матери с детьми не могли расстаться,тяжело им очень...
может все пойти не по плану, не как у всех:) ) я заранее лежала, ночью воды отошли, родить сама не смогла-оперировали, но был спинальный наркоз, ребенка сразу показали, к груди приложили, увидев раз-запомнила на всю жизнь, со вторым так же было...
Попадаете в приемный покой, там вас осматривает врач, если остаетесь в роддоме - вас оформляют. Переодеваетесь и идете в предродовую. Дальше порядки зависят от роддома. У меня было так: партнерские роды (с мамой) , предродовая палата была отдельная, туда время от времени заходил врач, акушерка, медсестра, санитарка. Клизму не делают. Всё это время идут схватки.
При раскрытии в 8-10 пальцев вас переводят в родзал, там идете на кресло и рожаете. Ребенка кладут вам на живот, накрывают одеялом. Потом перерезают пуповину, ребенка обтирают, измеряют, взвешивают, осматривает неонатолог, ЦЕПЛЯЮТ БИРКУ, одевают и отдают вам снова.
Не смотрите всякую хрень. Не представляю каааак можно перепутать детей. В родзале не десять человек одновременно рожают и детей на стол штабелями не складывают. Вы родили - с вашим ребенком проводят манипуляции и бирку цепляют почти сразу. Да и ребенка своего раз увидев вы уже не перепутаете)))
В каждом роддоме свои правила, процесс сами понимаете примерно одинаков, принимают вас в роддоме, осматривают, переодеваетесь, клизма, душ и в предродовую. Когда время придёт в родзал. А там уж по правилам роддома. Там где я рожала и предродовая и родзал рассчитаны на одну роженицу, ребёнка после родов сразу выкладывают маме на живот и вообще никуда не уносят. Вместе переводят в палату и там с малышом 24 часа в сутки до выписки. Меня подобный страх тоже посещал и я решилась на роды с мужем, чтоб он, если что, проконтролировал)) ) Что в прочем было излишне: со мной никто вместе не рожал и ребёнок был при мне)
Роды- это как приговоренный к казни, сделать не чего не сможешь, не убежать не уехать.. пройти через это сложное испытание ..
Зависит многое от роддома.

Я для нормальных родов напишу. )))
Приезут к дверям, в приемный покой. Там у вас заберут документы. Допросят ФИО, возраст, срок, ПДР, чем болели т т. д. про схватки. Давление померяют и т. д. Потом дадут переодеться и проводят положат в предродовую палату. Там заставят схватки считать, и навещать будут через некоторое время. Клизмы сейчас не делают. Всё необходимое типа сорочки и простынок дадут. Когда роды начнутся отведут в родзал. где рожать будете. После родов в идеале должны ребеночка должны сразу приложить к груди, ну как минимум покажут вам обязательно. Кстати, я дочку в лицо на узи видела и сразу узнала, как показали и потом бы не перептала с чужим. Ребенка обмеряют и взвесят, время родов запишут. Потом вас отправят в послеродовую палату. Либо сразу с ребенком, либо ребенка потом на кормление принесут, это от роддома зависит.
Я ночью рожала с субботы на воскресенье, одна, а в воскресенье на утро врачам вздохнуть было некогда, роженицы начали рожать дружно сразу по несколько человек.
Ирина Кашкурова Вот все точно так и было. ))))))
приезжаешь в роддом, заходишь в приемник. там тебя оформляют. переодеваешься. осмотр на кресле. клизма. туалет. предродовая палата-пережидаешь схватки. могут проколоть рузырь. поставить капельницу с окситоцином. смотрят периодически открытие. делают ктг. потом начинаются потуги. тужишься немножко в предродовой. как только головка достаточно опустилась, идешь с пеленкой между ног в родзал, залезаешь на кресло и рожаешь. когда малыш родился, перезают пуповину. его тут же при вас начинают обрабатывать -откачивают слизь из носика и рта, обтирают, глаза закапывают, взвешивают, рост измеряют. в это время вы рожаете плаценту. вас обрабатывают, может быть зашивают. потом кладут малыша рядом с вами и оставляют в покое на 2 часа. в это время можете звонить всем на свете, оповещать, кто родился))) ) через 2 часа вы с ребенком идете в послеродовую палату и лежите там в среднем трое суток (если роды без осложнений). каждый день ребеночка обрабатывают при вас, делают прививки. вам швы обрабатывают (если они есть) . чуть не забыла)))) ) после родов первые сутки может болезненно сокращаться матка -те же оЧуЧения, что и при схватках (я после вторых родов еще сутки загибалась от хороших "схваточек"-матка очень быстро и болезненно сокращалась) еще в первые несколько часов вас достанут с вопросами "а вы попИсали? " если вы не ходили по-маленькому, заставят или вставят катетер, чтобы вывести мочу. каждый день вас будет осматривать доктор и надавливать на живот, чтобы смотреть как матка сокращается-то еще удовольствие, скажу я вам.
ну а потом вас выписывают
Юлия Котова
Я легла в роддом заранее, ровно в 40 недель. Но пролежала еще 2 недели. Схватки начались ровно в 42. В эту ночь я ночевала дома. Дождалась регулярных схватокв 3-4 минуты и муж меня увез. Приехали в 3.30, раскрытие 3 пальца. Схватки слабые были, безболезненные. Просто напрягался живот и немного тянуло. А вот около 4 утра я уже незнала куда деться. Ходить не могу, лежать тем более. У меня акушерка супер попалась. Отправила меня в душ! Горячий душ на живот и сидеть на гимнастическом мяче - очень помогает. Так я просидела до 7-8 утра. Около 9 было полное раскрытие. И тут я думала умру.... Голова ребенка никак не опускалась. В результте в полубессознтельном состоянии в 11 мне сделали кесарево. Ребенока мне принесли только через 5-6 часов после операции, все это время муж ходил смотрел как и что с ним делают. Потом неделю мы с малышом еще провели в роддоме.
расслабся, все будет окей
все было точно так как я и представляла, отошли воды, приехала скорая, меня приняли и положили в предродовую, поставили капельницу, там я мучилась от схваток часа полтора, потом повели в родилку, и под крики "давай давай давай, тужся, ещё ещё ще" родилась моя малышка: -) все будет хорошо, главное в это верить
Kseniya Smolnik А поставили капельницу - это что, окситоцин или что-то другое?
Чего бояться?
Начнутся схватки, ждите интервала уже стабильного или когда воды отойдут. То тогда или скорую или сами добирайтесь - ваш выбор.
Дома сами и клизму и все побрить.
До родов будете в предродовой, потом врачи в родзал. Чаще - сразу в родзал, если деятельность хорошая. Все зависит от вашего организма. Рожаете, вам ребенка сразу же на грудь положат и так часа два лежать будете. У меня только потом на взвешивание и все процедуры забрали. А после всего этого - в палату. Редко где сейчас детей забирают. Чаще - дети все время с мамами.
Лучше всего - загляните ДО родов в роддом и все разузнайте, вам там, кстати, дадут паметку что с собой брать и как дела с партнерскими родами. Можете не мужа взять, а маму, к примеру. Все легче. Я у невестке была на родах.
Аришка Д
1. Приемное отделение - если приедете со схватками, то Вас осмотрят, оформят документы, возьмут анализ мочи, сделают клизму и отправят в родильное отделение. Если поступите по направлению, то все то же самое, только без клизмы и отправят в дородовое отделение.
2. Дородовое - там Вы будете ждать родов как в санатории с трехразовым питанием. У Вас будет свой врач, который Вас осмотрит и назначит разные манипуляции при необходимости. А так будете там болтать с такими же как Вы, мерить температуру и давление и ждать, когда Вам принесут родственники чего-нибудь вкусненькое. Когда пробьет час Х Вас отправят в родильное отделение.
3. Родильное - положат в родзал, подключат к КТГ, потом отключат. Вас будет крючить и жучить и покажется, что Вы там находитесь вечность. Изредка к Вам будет подходить акушерка или врач, но чаще ходить будете к ним Вы, думая, что уже рожаете. А потом и правда родите. Малыша положат на живот, потом заберут мыть и осмотреть. Из зала не унесут (если все нормально) и поэтому не перепутают. Оденут на обе ручки бирки с Вашим именем и датой рождения ребенка. Вас осмотрят, если нужно - подлатают и оставят на кушеточке отдохнуть. Дальше потопаете в послеродовое.
4. Послеродовое - лежать Вам там 3-4 дня (если все нормально) . К малышу будет приходить педиатр, к Вам гениколог. Каждый день осмотры Вас и ребенка+прививки малышу. Вас ждут бессонные ночи и постоянный вопрос, когда придет молоко!!!! А потом Вам резко скажут, что выписывают, Вы быстренько соберетесь и поедете счастливые и довольные домой!!! !
А более подробно Вы все узнаете сами, а потом нам расскажете понравилось Вам или нет!!!! Удачи!
Анечка Кононова А в послеродовое с малышом отвозят? Спасибо Вам за такой развернутый ответ))
вы видео посмотрите для успокоения, а бывает всё у всех по разному. Главное не стесняйтесь и всё, что волнует, спрашивайте. Я первую рожала и не знала сколько после родов крови должно быть, пришла нянька и отругала, что я такая неряха, испачкала ей простынь. А это было послеродовое кровотечение я неделю с болями ходила, а матка не сокращалась, и пока других девушек не выписали (с которыми одновременно поступала) на меня никто внимание не обращал, только потом поняли и отправили в гинекологию на чистку - ух, разнёс же мужик зав. отделением гинекологии родовое отделение из-за меня (я оказывается у них такая не первая, которую они проворонили) . Вы главное заставьте их обратить на себя внимание и всё будет хорошо. Поэтому со вторым, я сразу сказала, что у меня кровотечение и почистили сразу, хотя они тоже понервничали из-за меня, но зато я так не мучилась с болями целую неделю, как первый раз
Начались схватки. Приехали в роддом. В приемном покое рассказываете о себе всё в подробностях - когда были последние месячные, как беременность протекала, какая она по счету, ну и т. д. , не забудут спросить и о вашем образовании (ну среднее или высшее - это оч важно в такой момент) . Далее заберут родовой сертификат. После уже осмотрят, клизму поставят. Во время схваток сделают КТГ. Будут периодически (или не оч периодически) проверять раскрытие. Начнутся потуги - пустят в родзал. Там залазием на кресло, тужимся как говорит доктор. Малыш родился и его сразу же показывают маме - запоминаем как можно лучше. Потом ребенка унесут не на долго - помоют, взвесят, выставят баллы по шкале Апгара. Принесут обратно и приложат к груди. Ну а дальше, все зависит от роддома - ребенок может лежать с вами в палате или же будут приносить только на кормление.
Рожала в 2012году, у соседок перепутали детей - но это было уже на второй день после родов и те сразу чухнулись.
Анечка Кононова А уносят ребенка не видно куда? Не возможно наблюдать за ним?
привезли меня, около часа оформляли документы (терпела схватки) , проверили раскрытие, сделали клизму, отвели в родовой зал, прокололи пузырь, поставили систему (чтобы не раскровилась при родах) , дальше уже начал ребёнок опускаться, пошли родовые схватки, как начала появляться головка перелегла на спец. кушетку, ну а дальше минут 20 ушло чтобы потужиться и вылез ребёнок.. . всё.. дальше зашили надрез, положили лёд на живот и всё... ребёнка положили не далеко от меня на 2 часа. . принесли мне малыша через 8 ч.. . не боялась что перепутают. . когда мне его принесли сразу узнала его))
Меня привёз муж с нарядом (просто номер дали в ЖК) скорой на 41 неделе в роддом в патологию. Ну, как положено, сначала в приёмном покое заполнили все необходимые документы, потом врач посмотрел состояние раскрытия шейки, и я пошла на УЗИ.
После этого меня определили в палату и накормили ужином (обед я благополучно проторчала в родблоке, а там не кормят) . Вечером у меня отошла пробка, а на след. утро на осмотре отошли воду. Далее была клизма. Её я как-то побаивалась, ибо не помню даже когда мне её в последний раз делали.. . Но ничего страшного, не больно, не неприятно. Туалет и душ чистые были. Это очень порадовало. =)
Затем я подхватила бутылку воды, телефон с зарядкой и пеленку и направилась в родблок.
Там я сначала лежала полтора часа с аппаратом КТГ, а потом нахаживала схватки. Но они не нахаживались, и меня начали стимулировать окситоцином. Схватки пошли более регулярные. Потом спросила про анестезию. Я согласилась. Немного подремала даже.
И тут началось самое интересное. Пошли потуги. А так как голова моего ребенка была низко, а раскрытия полного не было, то потуги у меня были долгими. Около 2,5 часов, а не 15-25 минут, как нам на курсах говорили. Но рядом со мной (с момента моего прихода в родблок) всегда были 2 акушерки. Болтали со мной, веселили. =)
Короче родила я через 12 часов свою кроху. Её мне показали, спросили кто? (мальчик или девочка) и понесли на спец. стол оценивать/взвешивать/рост мерить.
А так как я порвалась+эпизиотамию мне делали, то пока меня зашивали (под наркозом, естессно) , её обрабатывали.
Очень слаженно все врачи работали, аккуратно.
После родов я ещё часа два лежала под одеялом в родблоке на кровати, приходила в себя. Потом меня перевернули на живот и повезли в палату, спать-отдыхать. Так как я не могла встать из-за анестезии, то малыша на ночь (я родила ближе к полуночи) забрали в детское отделение, но утром в 6 часов уже привезли мне и больше не забирали.
А на 3й день после родов выписали домой.
Кормили в роддоме вкусно и много)
Анечка Кононова А эпизиотомия прошла у вас успешна? Сейчас никаких жалоб нет?)
поехала на обычный прием но домой уже не пустили. в роддоме сделали 3 укола в руку но сначало клизму и давай рожать. схватки терпимы а вот потуги ужс. и т. д
самой интересно) )
через пару месяцев сама там очутюсь)) )
интересно посматреть ответы))
D&
Dashen'ka=> >>