Беременность и роды
Вопрос про манту в год! ставили нам манту в понедельник, сегодня ходили измерять...
кароче она у нас 20мм!! ! вот завтра послали все аналзи сдавать... говорят туберкулез может быть. но от куда? я ничё не могу понять, в семье все здоровые. да и болея туберкулезом ведь кашляют взахлеб и говорят худеют. а у меня малыш ни кашляет, а набирает вес только в путь.. . сейчас сижу переживаю что это может быть... врачи еще говорят аллергия возможно... очень надеюсь что это она!! ! может у кого то было что то подобное?
к фтизиатру идите. Вполне возможно, что аллергия у ребенка.
У знакомой вот на днях так было. Манту была 14мм, фтизиатр посмотрела, сказала аллергия и перед след. манту прописала выпить 0,5 диазолина.
Чего вы раньше времени расстраиваетесь?
Взахлёб кашляют и худеют ужо на последней стадии данного заболевания.
Не переживайте, если вокруг ребёнка нет туберкулёзников, такое частенько бывает.... у меня лично тоже в детстве ВСЕГДА реакция на манту была парадоксальная, загоняли по тубдиспансерам и ничё=))
у сына после 6 лет аллергия на реакцию манту, больше не делаем, рентген легких раз в два года и все
может просто намочили или расчесали.
Вполне может быть аллергическая реакция. Повторите пробу через 2-3 недели.
Ну, вообще-то туберкулёз не только легких бывает. Может быть туберкулёз почек, печени, костей, кожи. Да чего угодно.
но не пугайтесь - сдавайте анализы. Более чем уверена, что его не будет. но лучше подстраховаться и сдать кровь, мочу, мокроту если есть.
было. сначала решили, что аллергия, сейчас нам2,5, она немного больше нормы, но делаем каждый раз диаскин тест - он отрицательный. фтизиатр говорит, что, видимо, в подъезде живет какая-та зараза непривитая, она и "фонит". Вот недели через 2 снова едем на манту.
сейчас туберкулеза оочень много, так что контакт с ним вполне реален даже для такого малыша
Блин, у меня такое тоже было, состояла в тубике, ниче страшного, просто у Вашего ребенка есть предрасположенность к нему. Ничего страшного в этом нет.
У моего сына всегда так, вот ему уже 7,5 лет.. . Диаскин тест делали один раз в туб. диспансере, нам там сказали, что у него такая реакция на манту будет всегда, волноваться не стоит)
Это может быть какая-нибудь аллергическая реакция, или просто в поликлинике неправильно хранили ампулы, вообще причин много очень, я с сыном каждый год так мучаюсь - манту всегда большая была, 1,5 года назад вдруг резко отрицательная стала, а сейчас снова большая. и каждый раз, конечно же, ездим в тубдиспансер, там ставят другую пробу - диаскинтест (ДСТ) , так вот, она у нас всегда отрицательная. Кроме этого делают еще и рентген легких, снимки хорошие. и ребенок здоров. А манту - это ерунда полная, только над детьми и их родителями издеваются
Чаще всего именно аллергия.
Посмотрите информацию в инете, по поводу вреда всех прививок, не только Манту (кстати Манту мне ещё раньше не рекомендовала женщина- фанатка медицины, кстати сказала, что лучше уж в 7 лет сделать флюорографию) .
Сейчас можно вообще написать отказ от прививок (если будут сомневаться по поводу туберкулёза можете сделать с мужем флюорографию, и заодно всё взрослое население квартиры туда послать) .
Моему ребёнку сейчас 3,5 года и у неё нет ни одной прививки (ходит в сад -без проблем) .
Так что вообще не заворачивайтесь, к тому же Манту аллегорична -многие говорят.
Скорее всего у вас такая индивидуальная реакция. А в тубдиспансере, если туда отправят, вообще покрутят у виска и отправят домой. У моего старшего ребенка так было, хотя никаких аллергий.
У меня до самой школы так было. Постоянно переделывали помню, потом прошло