Беременность и роды
Девушки, я снова про манту в год...
Ставили нам манту неделю назад, через 3 дня ходили мерить она у нас 2 см!! ! сдали все анализы, сделали снимок грудной клетки... легкие чистые, анализы хорошие, но педиатр настаивает чтоб мы поехали в туберкулезный диспансер на прививку от туберкулеза... я спросила её зачем ставить если все анализы нормальные, на что она ответила для подстраховки... и я вот сейчас сижу и думаю стоить ли ставить эту прививку от туберк или нет. Как бы вы поступили на моём месте? Хочтеся Вас послушать... Я понимаю что ребенок мой и я сама должна принимать решение, но хочется услышать Вашего мнения, может у кого то так уже было...
отправляйтесь в тубдиспансер, сейчас существует диаскин-тест на туберкулез, он делается как манту, в предплечье внутрикожно. Дело в том, что манту реагирует на все микобактерии, их много разных, а диаскин-тест только на микобактерии туберкулеза. Изобретен в 2008 году в НИИ им. Сеченова, с 2009 года массово применяется, в его составе синтетический белок.
Не путайте рентген и Флюорографию, последнюю и правда до 15 не делают, а рентген по показаниям. но у нас отправили всю семью кроме детей на флюшку, ребенок сдал кровь и диаскин-тест сделали, по его итогам отпустили с миром домой.
а повторная прививка в любом случае раньше 7 лет не делается... .
или я не так поняла.. .
но я бы съездила в тубдиспансер и там проконсультировалась еще
у меня у обоих детей обратная проблема-манту все время отрицательная (остается только след от иглы) -это значит прививка БЦЖ в первые дни жизни, которую делают, вообще не "сработала" , но никто не делал нам больше ничего повторного пока
или я не так поняла.. .
*...happy Kukusya...*
делали
это не факт, что в самом тубдиспансере вам будут эту прививку делать... .
моя дочка правда старше была, когда нас тоже отправили в тубдиспансер после нескольких таких больших мантушек.... там сказали все в порядке и домой отправили... у нее всегда манту большие... .
я бы на вашем месте съездила и уже со специалистами в диспансере все выяснила и решали...
Как то все не ясно у Вас.
Пробу Манту для того и делают, что бы выявить можно или нет делать ребенку прививку против туберкулеза. У Вашего ребенка выявлена гиперреакция на туберкулин - инфильтрат более 17 мм. И вот тут вопрос - а сразу почему в тубдиспансер не отправили к фтизиатру? И где проводили анализы и я так поняла и флюорографию сделали?? ? Зачем такому маленькому?? ? Есть ведь другие методы обследования на туберкулез для малышей, которые проводят как раз в тубдиспансере!! ! Педиатр вообще не должен ничего назначать в таких случаях, а только фтизиатр. Вы обязательно запишитесь к фтизиатру на прием, берите все свои результаты и консультируйтесь.
И еще а Вам что в роддоме не делали прививку БЦЖ?? ? Ведь ее делают в первые 3 дня жизни, а далее только в 7 лет!
Людмила Южакова
БЦЖ конечно делали наверное, но ведь ни одна прививка не дает гарантии против заболевания. И еще, реакцию Манту делают раз в год как раз как диагностическую пробу на туберкулез
мы даже манту делать не стали
зачем? если есть прививка
конечно прививка не защищает на 100%
но и повторная тоже ничего не даст
зачем? если есть прививка
конечно прививка не защищает на 100%
но и повторная тоже ничего не даст
я тоже Манту ребёнку не делаю
Мне не делали никаких прививок с рождения и ничего, все в порядке)
Тфу-тфу-тфу.
Да половину детей после манту посылают с подозрением в туб. диспансер и в более 90% случаев ничего не подтверждает, вообще бестолковая вещь-манту, зачем если на второй день после родов делают БЦЖ.
вам нужно проконсультироваться у другого педиатра, и повторно пересдать все анализы, и снимочек повторно