А у тебя выбор есть? :(
Формально декрет выплачивает действительно соцстрах, а не предприятие. Так что для получения декретных важен лишь факт, что предприятие существует. Если оно ликвидируется, декретные беременной резко уменьшаются.
Проблема в том, что соцстрах выплачивает декретные ЧЕРЕЗ предприятие.
И для того чтобы соцстрах их выплатил, предприятие должно исправно вносить все налоги в соцстрах. А в вашем случае возможно что не вносит. Если это действительно так, то получить свои деньги может быть очень трудно. Но нужно будет бороться - обращаться в соцстрах, в трудовую инспекцию и т. д.
Беременной эти деньги действительно нужны, ради ребенка! Так что если вдруг попадешь в аналогичную ситуацию - не переживай, а просто спокойно борись, с холодной головой.
Когда-то я была в сходной ситуации - фирма, где я работала, прекратила деятельность, всех распустив (включая бухгалтера) . Я оставалась там единственной числящейся. И моя мама, главбух другой фирмы, ходила ради меня в соцстрах с документами "моего" предприятия. Ее там замучили.. . :( В результате гендиректор "моей" фирмы, которого всякими бумажками замучила моя мама, предпочел рассчитаться со мной из какого-то левого кармана, а препирательства с соцстрахом закрыть. Ну тоже вариант.. .
Очень надеюсь, что в твоей компании все не так плохо и проблем не возникнет.
Удачи!
Беременность и роды
В компании, где я работаю, отключили свет за неуплату. Реально ли уйти из нее в декрет и будут ли платить?
выходи в декрет, подавай в суд за невыплату (задержку) З. Платы, а декретные платятся Соц. страхом, так что голодать не будешь
реально, все пособия из средств фонда соц. страхования
кризис наверно не реально ничего не докажеш. Но если декрет у вас уже открыт то вперед!
пособия по беременности и уходу за ребенкам вам выплачивыает государство а не работа
Это от начальства зависит.... тут не предугадаешь что будет завтра!
платит государство. компания только оформляет документы
по закону не важно за, что там оштрафовали вашу организацию или свет отключили, должны платтить зарплату и все иные выплаты, куда входят и декретные, тем более это как вам уже сказали платит государство. лишь бы ваше предприятие не обакротилось или не ликвидировалось, но тогда государство все равно будет платить только меньше (1,5 тысячи руб. на первого ребенка).