Беременность и роды

мамочки, а что для вас значит фраза "успеть сделать все по дому"?(+)

просто некоторые пишут, что не успевают ничего. а куда, собственно, торопиться? не наводить же ген. уборку каждый день. пропылесосить или протереть полы-максимум 20 минут. стирает-машинка. посуду тоже минут за 10 помыть можно. игрушки прибрать-тоже дело нескольких минут. пыль можно и на выходных вытереть. покушать сварить-не обязательно ведь готовить каждый день первое, второе, третье и компот. мы дома на 2 дня готовим всегда. либо готовить можно, когда муж приедет с работы.
в общем, можно поддерживать порядок в доме, не насилуя себя и не рвать волосы на голове... .
Наталия Попова
смотря что планировать)
я тоже не понимаю этого выражения-ничего не успеваю
а зачем собственно все успевать и что именно все?) )
просто не надо ставить перед собой непреодолимых задач) ) типа перемой-ка всю посуду и полы натри повсюду ...и еще 7 кустов розовых посади и чечевицу перебери))))))
Айгуль Иманша
Лучший ответ
есть такие, горе-хозяйки, у которых нет привычки и навыка к домашней работе, много ещё таких избалованных и сильно гламурных, наманикюренных, кто делать
не хочет ничего, ни стирать, ни гладить, и не умеет, для них обед сварить - подвиг, Э
а есть уставшие.. . у них слабость или лень.. .
работать она не готова, только говорить хочет.. .

я полагаю, что многие больше говорят об этом, чем делают, то есть просто любят "зубы почесать". а не о чем :)
вот и .."трындят" о делах для собственной значимости, потому что сами или на шопинг истратили время или на поиск товаров в сети.. . или у соседки проболтали.. . или у телека провалялись.. . беспокоятся, оттого, что сами сидят у монитора, а все дела домашние стоят, лежат :) и ждут...
Anyuta Pustovaya :d эт вы меня сейчас расписали)))))))))))))))).
пойду уберусь чтоль). стыдно стало.
Я лично всё успеваю... обычно делаю дела домашние в первой половине дня... влажная уборка, приготовление пищи, стирка в машинке и прочее... потом на прогулку с ребёнкам... сейчас уложила дочку спать и в Ответы...
Ага, если домой приходишь около семи вечера, а в шесть уже на работу вставать. вот так за три часа все здорово и успеешь, если никто не поможет? Ко всему прочему прибавить еще усталость от рабочего дня + от московского транспорта
Наталия Попова я не уточнила-я говорю не о работающих мамах,а о тех,кто сидит дома,находясь в отпуске по уходу за рбенком
Пф.. . Я все успеваю. Если от входной двери до кухни, от кухни до туалета и от туалета до спальни дорожка расчищена - все, по дому все успела. Ах, да, еще лоток прибран.
А некоторые планировать не умеют, вот у них во время готовки лука и не оказывается. А некоторые столько дел напланируют, что за два дня не выполнить, а потом в 12 дня ноют - ой, день закончен, а я ничего не сделала, не успела, неумеха, рассусоля (это цитата:) ) Себе настроение портят и домашним. А еще нападают на семью, типа они должны выполнить все, что она напланировала и не успела. Аж бесит.
Не знаю как это происходит у вас, а у нас уборка - дело нескончаемое: дома трое детей, двое из которых маленькие, уборки соответственно - выше крыши. Покушать приготовить все-таки нужно каждый день: завтраки на несколько дней все равно не приготовишь, а там, что суп кончился, то мясо, то гарнир кто-то схарчил потихаря. Вот весна, окна нужно помыть, теплую одежду перестирать и спрятать, обувь тоже. То ванну почистить, то постельное белье поменять всем, то холодильник помыть и так далее, какие-то давно не сделанные дела не отступают, а имеют свойство накапливаться.
Татьяна Ившина
Светлана Дерюгина все точь-в-точь и у меня...только думаешь одним делом заняться...бац а тут другое...
Нуу как бы к приезду мужа я стараюсь, чтобы еда была уже готова.. с порога сразу за сто
А так согласна, эта беготня по дому с тряпками в большинстве случаев от нефиг делать. Вот и придумывают себе занятия.
Наталия Попова ну про ужин-это я написала,что на крайний случай муж может и подождать ужина часок. (мало ли какой денек может выдаться у молодой мамы с малюсеньким ребенком).а так....и ужин приготовить реально
не знаю, что вам ответить. .
вот только то, что готовить нужно К приезду мужа с работы..
Ольга Евсеева
либо они берут программу максимум делать все за один день на высшем уровне: поиграть, позаниматься, погулять с ребенком не менее двух раз в день по два часа, убрать, приготовить, погладить, помыть, постирать, заняться спортом, сходить в магазин, заняться собой, посетить несколько организаций, успеть на массаж. в спортзал, поиграть в нете, встретиться с подругами, работать на дому и после всего встретить мужа при полном параде и всю ночь заниматься с ним страстным сексом.
либо они, выкурив пару сигарет, стоят возле стиральной машины и думают, что лучше постирать или помыть посуду, а лучше покурить. и ребенок неуправляемый тогда и точно ни-че-го не успеваешь.
Наталия Попова как-то у вас золотой середины нет. ))))))) либо программа максимум,либо минимум
Оксана Хазеева я даже читать устала))) как кто-то успевает это все переделать?)))
мне ребенок не дает возможности зубы почистить, про другие части тела вобще молчу... я полы научилась мыть за 5 минут и гладить ночью, когда ребенок хоть как-то спит... и приготовить тяжело, потому что даже поесть не успеваю
Наверное многое зависит от площади, от кол-ва детей и их возраста, да и от многих других факторов.
У меня например уборка занимает примерно час. Причем не всего дома, а только детской и столовой (это примерно 42кв. м) . Что в это входит: уборка завалов игрушек, книжек и прочих вещей, что раскидали дети; сбор посуды по всем комнатам и загрузка посудомоечной машины (кстати, ручное мытье занимало у меня порядка часа и это когда не было 2го ребенка) , пропылесосить все и дважды вымыть полы. Так каждый день, в то время как муж купает детей перед сном. Иначе не получается, потому что все собранное дети тут же раскидывают, на мокром полу бегают и расшибают падая носы и т. д.
Суп я тоже готовлю на 2 дня, а вот завтрак и ужин каждый раз новый стараюсь сделать.
Стирает стиральная машина, но вещи в нее загружаю я, а их еще надо собрать по дому, т. к. дети имеют свойство все раскидывать и даже забираться в корзину для грязного белья и это белье растаскивать по углам. После стирки надо белье развесить. Это не так много времени занимает в общем то, но именно когда я это делаю дети непременно орут, потому что упали/описались/обкакались/не поделили игрушку/ и т. д. )))))
Но в целом сейчас я все успеваю, а вот когда дети были совсем маленькие было гораздо сложнее. И вот Вы говорите про мужа, но ведь муж то с работы уставший приходит, ему хочется отдохнуть, прилечь, а не с детьми скакать. Его ведь беречь надо ))))
Наталия Попова а вас кто беречь будет? у меня муж приходит с работы,умылся-поел и занимается с деишками. отдыхаем оба,когда дети спать лягут
я разделяю вашу точку зрения, делаю все тоже самое и так же.... и все УСПЕВАЮ.
Мария Жабина
вот если я подниму свою опу, то успею все!!!! но проблема в том, что она ленивая и не подымается))))))))
Алёна Личманюк
сделать то, что запланировано... но никак руки не доходят и желание.. .
хотя в обязательном порядке пол моется, дети тоже, кушать вариться и супы и второе дня на 2...через раз что-то на ужин новенькое... делаем уроки, рефераты разные, стенгазеты... .

я просто никак не могу добраться до своих шкафов, все сложить по полочкам, что не на месте лежит.. . а так как периодически самой себе или мужу или детям что-то приходится доставать а достать могут они и сами... а сложу только я... так дома и получается бардак (((((
нас 5 из них трое деток... мал мала меньше.. .
Не буду спорить, поскольку сама не упахиваюсь, но мне кажется это еще и от размера жил. площади зависит....))) )
Как думает пропылесосить и вымыть пол в однокомнатной квартире и в частном доме, где у тебя только комнат 6 +кухня+прихожая+ванная комната.... а еще у тебя там двор и клумбы....
Наталия Попова но не у всех ведь огромные дома))))) но если так-можно наводить чистоту постепенно-сегодня пару комнат,завтра еще парочку-и так до бесконечности)))
ну это ж как всегда.. . берешься за одно, потом еще про что то вспоминаешь.. . потом еще может проблема какая выскочит ( типа закончились мешки для пылесоса).... начинаешь готовить ( лука нет).... ну и т. д.. . это не времени не хватает- это дел много))
я вот не ставлю перед собой непреодолимых задач и дома не операционная, но я мало что успеваю. Ребенок очень беспокойный и требует постоянного внимания. Сильно не наготовишься. А уборка -это бесконечно! Ибо квартира маленькая и как бы все не складывал, всё равно каждый день образовывается бардак
а у меня муж всё делает. уборку на выходных, когда остается с ребенком делает генеральную, а я уезжаю в бассейн и по магазинам. в будни.. только если готовлю и неотложные дела. малыш спокойный, не мешает. вечером тож муж готовит