Я родила дочку с таким пороком. Операцию делали в Новосибирске, но она всё равно умерла, когда ей было 5 месяцев. И там было много таких деток, все погибли. Кроме одной, но ей пока всего лишь годик. Это очень сложный порок.. . Так что если Вы ещё не родили, лучше вызвать искусственные роды. Такой порок - это адское мучение для ребёнка и для мамы! А если ребёнок уже родился то, тогда готовтесь к худшему, но надейтесь на лучшее. И ни в коем случае не отказывайтесь от этой ляльки, я Вас умоляю!
Ещё такие операции делают в Томске и Москве. Но главное добиться, чтоб операцию делали как можно раньше после рождения, а не откладывали на потом (они любят это делать) , но до этого потом дети редко доживают! Нам сказали то, что мы дожили до 5 месяцев, хоть и с операцией - это невероятно!
Беременность и роды
делают ли операции и выживают ли новорождённые дети с отсутствием левого сердечного желудочка?
Слышал недавно новорожденному сделали операцию на сердце, кровеносные сосуды местами поменяли. А чтоб совсем желудочка не было то о таком не слышал
Вроде делаются такие операции, в таком случае получается -единый (общий) желудочек
Этот вопрос задайте на специализированных кардиологических форумах для родителей детей с пороками сердца. Там отвечают на вопросы специалисты, и общаются родители деток, в том числе и те у кого ГЛОС-гипоплазия левых отделов сердца. Это очень тяжёлый порок, но всё же каждый случай индивидуален.