Беременность и роды

И я спрошу: а как рассчитают пособие по БиР, если я в декрете? Декрет начался в марте 2012года?

Елена Суркова
Я вообще не поняла вашей ситуации вы пишите декрет начался в марте 2012 года, но при этом ребенка вы родили в январе 2012 года??? но видимо лучше брать 2008 и 2009 год.
Ольга Лебедева
Лучший ответ
Елена Суркова отпуск по БиР с ноября по март. отпуск по уходу до 1,5 лет с марта 2012г.
Елена Суркова а я могу брать 2008-2009? или только 2009-2010?
если вы собираетесь в отпуск по БиР в 2013 г. , то для расчета среднего заработка берутся 2011 и 2012 годы.
т. к. в 2012 г. вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком, то у вас есть право заменить расчетные годы (или один год) предшествующими, 2009 и/или 2010.
выбрать любые годы (2005,2008 и т. п) , по своему желанию, вы ни как не можете. это законом не предусмотрено.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) . Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как видно из текста закона, пособие рассчитывается из заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая. Для 2013 года - это 2011+2012. Но в 2011 и 2012 Вы находились в отпусках в связи с материнством, следовательно, можете заменить их на более ранние годы (в 2010 году тоже были в отпуске по БиР, поэтому его не берем) .
Обращаю Ваше внимание на "по заявлению", то есть для того, чтобы расчет произвели из заработка 2008+2009, нужно написать заявление. Если заявления не будет, бухгалтерия по умолчанию возьмет для расчета 2011+2012, и Вы получите ту самую минималку.

40% от оклада - это по старым правилам ( с 2013 года не применяются) , а по новым правилам - из фактического заработка за два года. Опять же нужно будет написать заявление с просьбой заменить годы
Елена Суркова Что-то я не поняла до конца. Я родила первого ребенка в январе 2012 года. Работаю с июня 2011года в данной компании. До этого год с июня 2010г по июнь 2011г. не работала вообще. Какие годы мне лучше взять? (2008-июнь 2010 г работала)