Беременность и роды

Навеяно - а почему большинство считает, что в возрасте 38-42 лет пора иметь внуков? Не рановато ли? (+))

Навеяно прочитанным вчера вопросом, где женщину 39 лет якобы приняли за бабушку ее малыша и она была этим расстроена. Меня удивило, что многие согласились, что да, возраст уже для бабушки. Неужели правда все поголовно рожают в 18-19 лет? ? По моему это очень рано, тем более 2 поколения подряд.) ) Насколько я знаю, сейчас уже возраст первых родов несколько увеличился, и большинству мамочек скорее лет 25, или даже еще чуть побольше. Очень юные встречаются, но они не большинство. То есть при таком раскладе - "бабушка" - это после 50. Мне самой 39, будет на днях, у нас в классе ( недавно встречались) еще ни у одного человека нет внуков, ни у одного. У многих дети дошкольного и младшего школьного возраста. В общем в жизни я и не видела еще ни разу 39 летних бабушек, честное слово. Мам встречала, а бабушек нет. Я сама не ранний ребенок, маме было 32 когда я родилась, бабушкой она стала в 58. Поэтому в моем представлении бабушка - это пожилая дама, так сказать уже пережившая климакс, для меня скорее удивительны очень молодые бабушки. Я их за мам принимаю) ) А у вас какие понятия, интересно? В каком возрасте по вашему мнению должна быть бабушка? При рождении 1 внука?
Ольга Лысенко
Не видела такого вопроса. Но по-моему это бред какой-то. Бабушка - это после 60, да и то не ко всем относится. А уж 39 - это вполне молодая женщина. Моей маме в 39 никто не давал такой возраст даже зная, что у нее дочь-старшеклассница, почему-то многие думали, что она меня родила лет в 18))) Моя начальница в 39 выглядит как девочка, да и подруги, которые разменяли 4-й десяток, тоже совершенно не выглядят на свой возраст.
Бабистой клушей можно выглядеть и в 20, если наплевать на себя, жрать как слон и одеваться черт-те во что.
Christina Z
Лучший ответ
У меня есть примеры когда бабуле нет и 40, но это мне кажется все-таки намного реже, чем за 40.
Одна знакомая сама в 40 родила, вторая в 43 ...
первого ребенка, что уж тут о возрасте бабушки говорить.
Всякое в жизни бывает.. . Мне 65, правнуку 24 декабря 5 стукнуло.. . моей маме 84, она уже 5 лет прапрабабушка...
Инна Карпова
Не дай Бог стать бабушкой в возрасте 38-42....я не готова и надеюсь что этого со мной не произойдет... )

Идеальный возраст для "бабушки" это возраст выхода на пенсию.... позже можно, раньше ни за что )
Мария Храмова
Мне кажется это человеческая глупость.
Какие-то совдеповские стереотипы.
Сама надеюсь что раньше 50 бабушкой не стану.
я знала 36-летнюю бабушку, вот где ужас) )

а этим - рты заткнуть и всё.
П*
Пчелка *****
да, я тоже была вчера удивлена этому вопросу
и многие отвечали "А что ж она хотела? Чем думала когда рожала так поздно" типа пусть терпит теперь) ) Но в то же самое время, они же на другие вопросы отвечают, что выглядят в 39 как девочки))
Лина
я свою маму бабушкой сделала в 39 лет)))) ) все думают что мой сын - ее сын))))))))))
Мне - 58 и я ещё не бабушка. Брату - 62. Он - уже дед и, возможно, скоро станет прадедом (внук женился) . Подруга стала бабушкой в 39 лет. Много всяких вариантов.
Имя Фамилия
Галина Бурцева моя мама стала бабушкой в 61) она говорит жизнь только начинается)
по моему в 20 лет родить первого ребенка- нормально. не скажу что рано. допустим мать родила в 20, и ее дочь родила в 20- вот и стала бабушкой в 40 лет. это сейчас все детьми считают 20 летних.
Не "пора" а можно. Моей маме 42, она уже бабушка, еще у моего сына есть 63летние прабабушки и даже 85летнии прапрабабушки. Вот стать бабушкой в 35 это да, рановато...
Аида Мансурова
у меня мама в 42 стала в третий раз мамой и в первый бабушкой.
Но на молодую бабушку она похожа больше чем на молодую маму.
Ты Мой Каприз..)
да, нееее... в 39 еще мамой можно стать и 42 тоже, но у подруги мама ее стала бабушкой в 42...

а есть же такие случаи, когда женщина становится одновременно и мамой и бабушкой (дочка рожает вскоре до/после мамы) - вот прикольно! :))))
Ты Мой Каприз..) у нас смамой так, разница 4 месяца между девченками))))))
не... я за 40 планирую погулять с мужем... старшей дочери будет 20 лет, когда мне 40 будет, сыну будет 17 лет почти, младшей дочери будет 8 лет... я думаю хотя бы раз в неделю я вполне заслужила выйти развеяться с мужем или подругами... .
на курорты с детьми и мужем кататься будем... .

Жизнь только начинается!!!! как в фильме... .

хотя и и бабушек такого возраста встречала, и мам еще одного малыша... да что говорить у меня мама моя четвертого ребенка в 38 родила.... мне на тот момент всего 10 лет было...
Мне в этом году 42, моему младшему ребенку 2,9, а старшему 23.Так что я вполне могу быть бабушкой. Если все будет как планирую, то родим еще одного. Мне тогда 43-44 будет
Наталья Высоцкая Молодец! если здоровье похволяет, почему нет? Как-будто все должны до 30 рожать
что-то рано её списали) сейчас действительно рожать стали после 25, когда мне 39 моей дочке будет 14 лет, не хотелось бы мне стать бабушкой таак рано) не дай Бог! может она выглядела уставшей, понурой, вот так и подумали. Многие женщины выглядят старше своего возраста.
Моя пробабушка родила бабушку в 23 года, бабушка родила маму в 22 года, мама родила меня в 21 год, а сестру мою в 22. Я сама сейчас беременна, я рожу даже в 19 (январь) а день рождение у меня в июле.
По моему это очень даже нормально. Например у меня в классе те дети у кого родители были молодые, этим очень гордились, да и детей с молодыми родителями контакт лучше. Мне было 5 а мема 25. Это очень очень круто! Чем когда допустим мне было бы 5 а маме 38 оО
Мою маму с моим ребенком за бабушку никто не принимает (ей 45 лет) . Только вчера об этом говорили, и лично мне непонятно чему тут удивляться. Родить лет в 20 - это совершенно нормально, т. е. в 40 лет стать бабушкой не вижу ничего особенного.
Полностью поддерживаю автора вопроса! Лично я в 40 лет первенца в школу поведу, в моем понимании бабушка-это та, которая сидит дома на пенсии, печет пирожки. А те, кто родил в 20 и менее-это люди с низким IQ. Это те, кому достаточно проработать на одной должности на зарплату 15 тысяч. Это просто быдло, пусть живут как хотят
Ты Мой Каприз..) слово "быдло" все портит
Валентина Шмакова(Драй) значит я в вашем понимании бабушка т,к, я сижу дома, пеку пирожки и еще вяжу. и мне целых 32 года хихи))))))))))))))))))))
Алёна Оськова А я так и не поняла связи зарплаты на одной должности и детей... наверное низкий iq мешает, пойду свой красный диплом выкину))))
Наташа Стягайло этим словом "Быдло" и своим ответом оскорбили очень большое количество женщин....хороших женщин

сами вы с низким умом....
Кристина Кассирова Я сижу дома и пеку пирожки. Родила в 21. Я - быдлобабушка)))
Настя .... эй.песда малолетняя.хули молчишь?глянь сколько умных и красивых тебе пишут.давай вылазь.отгребать будешь))
Пестерева Ольга у тебя у самой то как? IQ высокий..? Судя по твоему ответу - он вообще под плинтусом

Ты сама то кто? Что умеешь? Что умного и хорошего знаешь?

Давай выскажись мы послушаем! Продемонстрируй нам свое IQ
Что Вы!! ! ттт какая бабушка в 38!!! У меня аж давление подскачило!
А мне кажется быть бабушкой в 38 нормально, молодая бабушка, еще не в старческом маразме. Моя мама стала бабушкой в 45-это самый нормальный возраст. Мою подружку мама родила в 38, в то же время её дочь родила ей внучку. Получается тетя и племянница одного года. Сейчас та внучка и моя подружка родили детей. Получается та женщина в свои 63 года уже прабабушка. Ведь это так здорово увидеть и жить со многими своими поколениями. А в 38 рожать поздновато. представьте вы ведете ребенка в школу, вам уже 45, а другим мамашам под 30. Конечно примут за бабушку и нечего обижаться.
Ты Мой Каприз..) дело не в том, что рожать поздно.
Просто нужно быть готовым к своим особенностям. Возраст дает свое. Моя мама говорит, что многое в воспитании и уходе труднее для нее сейчас чем в 19.
Наталья Высоцкая Вы не понимаете, что очень часто женщины не могут долго забеременеть и получается родить только после 30.
Так считают те, кто рано родил и считает, что нужно рано рожать. А кто принимает за бабушку женщину 39 лет, и говорит ей об этом, не самый корректный человек и не стоит обращать на него внимание. Рожает каждая женщина тогда, когда захочет! Бывают случаи, когда женщина одновременно бабушкой и мамой становится.. . Я вот рожу в 27, почти в 28 первого, и не считаю, что это поздно. Соответственно, если всё ок будет, бабушкой я стану к 50 годам, никак не к 40)))
Elena Prokof'eva
Юлианна Глебова Ой, это ужасно, когда тётя - ровесница племянников! Это просто ужас!
У меня мама до сих пор говорит, какая бабушка! ! Я еще молодая)) ) вот теперь придумывает как ее внуку то называть)) ) ей 45, мне 23. Вобще это ужасно что у нам женщины после 40 уже бесполые существа какие то... и на старушек смахивают.. еще и в транспорте просят им место уступат. Это же ужасно. Моя маме допустим неприятно когда ей место уступают.. как и любой нормальной женщине явные намеки на возраст неприятны. Эх женщинины.. ну почему вы считаете себя старыми не прожив и пол жизни.. на западе и в 70 все с маникюром, в платьях и со шляпками. А у нас в 40-50 толстое, короткостриженное существо. Печалька.
Инна Щепкина Может вашей маме место уступают, потому что считают её привлекательной и не достойной утруждать свои ножки)))
Я в 41 рожу малютку, но он будет ПЯТЫЙ, а если старший сын в 18-20 родит своего, то могу через 2 года стать бабушкой и я не возражаю, потому что ,знаю примеры: родят одного-единственного ребёнка и ждут от него внука, а он так и не родит(((
А я благодаря, тому, что общаюсь со своими маленькими детьми - выглежу моложе (бабушки обычно с внуками общаются от случая к случаю)
У меня тоже нет никого знакомых, чтобы в 39-45 были бабушками :) Вот от 45 и старше, да. По моим представлениям, бабушке с новорожденным внуком и должно быть 45 где-то.. . ибо, она сама родила в 21-22 и ребенок ее так же родил, + -год, два. Для меня это идеально.. . И я так же планирую свою жизнь построить. Маме моей как раз 45 и будет где-то, если все пойдет по плану :D И все же, в 39 лет рожать.. . ну не знаю. По мне, так принято, что рожать должны в 22, 24 и тд, хотя-бы до 35... А там, наверное, уже и организм не тот, да и зачем оно надо.. . Уже работаешь, мелкие подросли. В карьере все вверх идет и тут в 40 лет опять ребенок. А уж о первом ребенке в 40 лет говорить я не буду.. . Это уж точно не нормально...
Валентина Шмакова(Драй) в 40 лет ребенок не нормально????А если люди этого ребенка 20 лет ждали!!!!
Elena Prokof'eva Только вы не учли одного, что некоторые, кто рожает в 39-40, долго просто не могли забеременеть! Некоторые люди по много лет ждуь наступления беременности. и там уж возраст не выбирают. если получилось забеременеть у них-что им, отказываться от ребёнка из-за возраста?
Лучше бабушкой в 41-45, чем так ей и не стать. Идеально - около 55-ти
В 39 рожать первого - позор. И ребёнку хреново над ним родители трясутся - то нельзя, это нельзя - а как же пошалить?
Первого надо рожать до 25-ти, а последнего перед климаксом)))
Anna Rodina
у мужа тетя родила в 39 только первенца да вы что какая бабушка??? моя мама родила сестру в 35 лет.
У меня знакомая выскочила, по залету, и родила в 16, девочку, которая ей в подоле в свои 16 тоже принесла мальчика, ему уже 20. Не хочет, поросенок, жениться... но быть той знакомой ПРАбабушкой в 52!
Ну вот, а я второй раз мамой собираюсь в 37 лет стать. У меня знакомая в 41 родила в первый раз. А вообще не надо бы обращать внимание на глупые вопросы, у нас много завидующих людей. Я вот много тоже встречала мнений, что после 30 и рожать то не стоит. Как будто уже и не женщина после 30. И как правило это мнение тех, кому лет 25 и головы на плечах не особо. Ну это мое ответное мнение.
А что плохого быть бабушкой)? Если тебя так называют из-за того что у тебя есть внуки, а не из-за того, как ты выглядишь) Вот моей маме всего 40 лет. У нее в июне уже 4-й внук будет. старшей внучке В мае исполнится 4 года. Хотя моей сестренке младшей всего 3 годика. Наоборот здорово что у внуков такая молодая бабушка. Мое личное мнение.