Беременность и роды

Про прикорм! Как и с чего начинали?

Дочке было около 3.5 мес. диетолог прописал нам 8 разовое питание, из этого 2 раза каша, 3 раза овощи/ фрукты, с утра и перед сном грудь/ смесь и еще чего то там было уж не помню. Я умно повесила этот график на холодильник и продолжила до 6 мес. просто грудь, и никакого прикорма. Вроде как в 5 мес. она у меня моркову и яблочко сосала, но прикормом я это не считаю, больще обслюнявит, чем съест :)
Так вот вчера диетолог нам выдала новую схему, где нужно вводить йогурт и мясо. Дала нам банку овощей намешанных с курицей. Я ей говорю, пока мы "дорастем" кушать смешанные овощи у банки срок годности пройдет. Как она ворчала, типа, я над ребенком издеваюсь, она крупная, и ей надо и мясо, и кашу, и фрукты 4 раза в день. Родилась очень крупной, а теперь средне-статистическая по весу.
Кашу она не ест, а если съест, то все обратно в тарелку срыгнет. Смесь не ест, тоже все обратно из нее фонтаном.
Кабачок домашний, вилкой помятый обажает, аж слюни текут, и морковку тоже. и больше ничего, на банки вообще морду корчит, даже пробовать не хочет.
Педиатр говорит, что деткам в 6 мес. железа не хватает (если только грудное молоко есть) надо обязательно кашу. Онa кашу не ест. Че делать с ней? и вообще как прикорм вводили? Я ей мну 3 ломтика кабачка один раз в день.
Ольга Ганина
Мои мальчишки до 6 месяцев только грудным молоком и питались. Прикорм начинала вводить по-разному. Одному сперва каши - потом овощи-фрукты - творог- яйцо (желток) - мясо. . Другому сперва овощи - фрукты - потом каши - кефир - творог - яйцо- мясо.. . Овощи - начинала с кабачка... Отваривала - блендером потом.. . Давала сперва отдельно кабачок.. Потом постепенно добавляла - морковь - тыкву - картофель - цветную капусту.... Давала два три дня один продукт, потом постепенно вводила новый) . Каши - покупные сперва - так как объем то по началу маленький :) Потом уж варила и тоже - блендером . Я своим с разных продуктов прикорм начинала, так как были различия в "стуле" изначально. Что касается железа - анализы крови же сдают детки. . :) Я еще витамин Д3 давала.. . Как профилактику рахита. . Масло... Растительное добавляла в овощи - но по прошествии наверно пары месяцев - после начала прикорма...
Кристина Жакова
Лучший ответ
я делала пюре: кабачок, картошка, моркошка, капустка + желток + немного подсолнечного масла. сначала плевалась, потом ела. Магазинное давала только яблочное пюре со сливками.
Ольга Ганина Вы все овощи сразу, или по отдельности? И желток вареный?
Ангелина Грязнова ну аллергикам морковку и желток нельзя....подсолнечное масло я еще малойбоюсь давать хоть 8 мес
Елена Сухановская по очереди. Желток вареный. Масло каплями буквально. Профилактика рахита.
мы на гв. с 6мес вела овощи потом мясо а в 7 каш творог с фруктам (врач советовала)
Я считаю, что кормить одним молоком до полугода неправильно.

Возможно ваша дочка еще к ложечке не привыкла. Продолжайте давать и вскоре она научится.

Мы начинали с цветной капусты и брокколи. Давала сначала одну ложечку, постепенно довела до одного кормления. Это в 4 месяца. В 5 начала вводить каши и немного фруктов. В 5,5 творог. В полгода начала давать мясо.
Кашу можно фруктами немного подсластить, возможно она просто на вкус не нравится
Айгуль Мамедова ого так рано...
Ольга Поплавская я так же все делала, потому что к 5 мес ребенок из груди уже все выпил полезное
с кабачка
Qqq Qqq
в полгода уже много чего можно главное чтоб аллергии не было на то или иное делайте супы пюре у меня дочь обожала супы-пюре особенно рыбный суп а фрукты можно нарезать на тарелочку сама выберет что ей по душе пусть сосёт так познаётся вкус чтото вкусно чтото нет. пробуйте, сыновья колбасу наяривали в этом возрасте схатит кусок и сосёт попробуй отбери каждому своё все детки разные, любит кабачки хорошо добавте туда картошечки, не понравтся капусточку гдето паштетик (с того же дет. пит. если боитесь магазинские или сами не умеете делать) йогуртик можно рыбу варёную да почти всё на что нет аллергии эксперементируйте с едой и узнаете что по душе а что нет вашей малютке
Салтанат Каримова А колбасу не рановато?...
Айгуль Мамедова обычно рыбу с 9 мес