забеременеть можно только при условии наличия овуляции или плюс пару дней в обе стороны - учитываем живучесть сперматозоидов. от момента овуляции до момента начала месячных (в случае неоплодотворения) проходит ровно 14 дней. в этом случае при цикле 30 дней овуляция наступает на 16 день цикла, а при 40 дневном цикле на 26 день цикла!
то есть первые 2 недели (в первом случае) и 3,5 недели (во втором случае) можно не предохраняться.
в общем если овуляция не предвидится - хоть литр можно в себя влить - оплодотворение не случится)
от смазки можно забеременеть - опять же при условии приближения беременности, но шанс гораздо меньше чем при "полноценной" попытке завести ребенка
Беременность и роды
Обязательна ли беременность в овуляцию или в дни перед ней? при условии цикла в 30-40 дней? От чего может зависеть еще?
овуляция может происходить каждый месяц, а беременность так и не наступить десятки лет.
От шустрости сперматозоидов.
Забеременеть можно в любой день цикла, но наибольшая вероятность беременности именно в середине цикла, а не перед или после.
хотите забеременеть и не знаете самых азов анатомии?
как вы себе представляете беременность без овуляции?
Забеременеть можно даже от естественной смазки партнера, в ней тоже содержится определенная доля сперматозоидов, и если они достаточно крепки и живучи. При таком длинном цикле овуляция может быть вообще пару раз, с каждого яичника. И Зачатие произойдет только в день овуляции. Но сперматозоиды могут ее дожидаться в матке от 2 до 7 дней (это особо живучие и могучие))))
От него радимого от мужика, как стараться будет.
думаю, нет. я забеременела совсем не в это время. а в "безопасное", как говорится.))