Беременность и роды

Родовая травма гематома головы, на сколько серьезно? какие последствия?

Родовая травма может как иметь последствия, так и быть со временем полностью незаметной. Гематомы имеют свойство рассасываться, у кого-то за месяц может пройти, у кого-то и год. Все индивидуально. Так же важно постоянно наблюдаться у специалистов, строго соблюдать рекомендации.... например, в вашем случае обязательны узи головного мозга (периодичность каждые 2мес) , массаж, посещение невролога (периодичность каждые 2мес) , возможно прием препаратов (таких как элькар, перецитам и тд - но это решит врач совместно с неврологом) , естественно никаких нагрузок и ударов, так же медотвод от прививок сначала на 6мес, потом возможно и до года (и вместо АКДС возможно лучше будет сделать АДС-М) . Если прогнозы и динамика будут положительными, то вскоре от родовой травмы останется лишь напоминание. В противном случае у ребенка могут быть ЗПР (задержка психического развития) , ДЦП, нарушения моторики, задержка речевого развития, гидроцефалия (сильное повреждение) и тд.
Если вам нужна помощь и консультация можете смело обращаться: являюсь клиническим психологом; род занятия: психологическое сопровождение беременности и родов, родовые травмы, воспитание детей до года.
Елена Яранцева
Лучший ответ
делают обследование в больнице и по обследованию и по динамике могут сказать - отразилось или нет на структурах мозга
у моего сынишки после трех падений с высоты в квартире ( любил залезать везде и прыгал )) делали несколько обследований и только застойные явления в сосудах нашли и потом вроде все прошло
Может быть внутричерепное давление повышено или ДЦП
Алена Волкова
или никаких вообще (правда лучше в неврологии высосать гематому, что б потом шишки не было, она ж затвердеет) , или серьёзные, для этого нужно понаблюдаться у невролога, сделать пару раз узи ВЧД. Удачи!
Пронаблюдайтесь у невролога и возьмите медотвод от прививок, в таком состоянии вам нельзя их делать, ещё больше можите навредить ребёнку.
Любовь Арапова
Все индивидуально. У сестры родился мальчик с сильной гематомой, заметная шишка была на голове. Только к трем месяцам рассосалась. Сейчас мальчику 12 лет. Никак на нем не отразилось. Слушайте все советы врачей. Все будет хорошо.
Это частое явление. Последствия зависят от степени повреждений. Должны были сделать томограмму.
Аминка Guseinova
я у мамы родилась с гемотомой.... головкой долго билась.. ничего все нормик.. без последствий))
Екатерина Замэ
Если гематома небольшая - то не страшно - она постепенно рассосётся . Такое бывает в большинстве случаев при родах природным путем. В любом случае, если гематома была большая, ее должны были убрать еще в роддоме врачи....
Salima* Eralieva