Беременность и роды
ГВ.. . у меня мало молока. Совет.
Мало молока, пью лактационный чай - не помогает, питание хорошее - для ГВ, чаи. Ребёнок пососал сегодня утром левую грудь пару минут и начал плакать.. . дала правую тоже самое, пару минут и в плач - прикладываю правильно. После докормили смесью готовой для новорожденных Хумана - ел с удовольствием, а я сцедилась - с правой и левой груди даже и 10 грамм не набежало (((( грудь после сцеживания мягкая. А утром как бы налилась.. . но молока пару капель. Что делать, как быть - малыш пока на смеси Хумана для новорожденных + даю грудь. Сразу грудь, потом смесь и опять грудь - так он засыпает, но в груди пусто.. . Не мучить себя и ребёнка, кормить смесью - так как после сосания груди пару минут ребёнок начинает плакать в захлёб, я его понимаю сосёт-сосёт, а там пусто - пару капелек.. . после смеси спит хорошо? А что делать с грудью - пару капель молока, но наливается слегка и становится твёрдой ближе к подмышкам.. . 10гр. сцеженного молока с двух грудей - сделали грудь мягкой и нет уже затвердений. Блин, пишу сумбурно, голова уже квадратная (
пришла из чата беременности) )
сцеживание не показатель количества молока в груди. я сцеживала по 10-20мл из каждой груди, а ребенок прибавил за первый месяц 950гр, за второй 900(или около того). хотя я не докармливала.
спит ребенок крепче после смеси, потому что она (смесь) дольше переваривается. смесь тяжелее переварить, чем грудное молоко.
мне хорошо помогал млекоин (гомеопатия). а вот лактационные чаи совсем не давали эффекта, только ребенка пучило.
как я поняла, практически все мамы первый месяц думают, что ребенок не доедает) .
пейте больше жидкости теплой. ( я еще ела финики и грецкие орехи, миндаль, что бы питательнее молоко было, благо у ребенка ни на что аллергии не было) .
ребенку сейчас 9месяцев, до сих пор кормлю грудью) хотя теперь у нас это баловство)
выбор за тобой. хочешь корми грудью, хочешь не корми. преступления ты не совершишь)
у тебя ж еще и кесарево. молоке несколько позже придет, чем пришло бы, при естественных родах. так что терпение и частое прикладывание (для стимуляции лактации)
Если наливается - значит молоко есть, кормите, может и наладится.
Юлия Паничкина
Вчера с 12 до 16 висел на груди - не наелся и капли, с мужем докормили смесью 330-35 гр. уснул моментально, так же и ночью было. Вроде бы наливается, он у груди от силы 10-15 минут висит и в крик, сцеживаю, а там реально пусто, грудь мягкая.
Так и продолжать кормить смешанно.
Если мало молока, то хоть обпейся чаями, толку не будет.
Знаю, что у первородящих молоко может поздно начать прибывать - на 5-6 день после родов, а то и в начале второй недели. Сцедить молока вы всё равно не сможете больше, чем высосет ребёнок. Ребёнок попробовав бутылку, вполне может орать и отказываться от груди, ведь из соски гораздо проще пить. В общем самостоятельно довольно тяжело понять наедается ребёнок или нет. Лучше обратитесь в поликлинику, в идеале если есть консультанты по ГВ. Или хотя бы проведите контрольное взвешивание до кормления и после, чтобы понять сколько съедает ребёнок. В конце концов и в смешанном и в искусственном вскармливании нет ничего зазорного и плохого, не наладится ГВ, не мучайте ни себя, ни малыша.
при кормлении на грудь ложите теплое полотенце, не будет застоя молока и от теплого молоко прибывает, пейте больше воды а лучше чая причем горячего. Если ребенок первый то такое количество молока может быть для вашего организма нормальным. Если вы его сразу к бутылочке приучили, то вполне возможно что ребенок просто ленится рассасывать вашу грудь, ведь из бутылочки молоко почти само течет. Почаще сцеживайте молоко и не только после кормления, чем чаще вы сцеживаете, тем больше будет у вас молока. Время сoсания ребенкoм груди (а также сцеживание) – этo сигнал, o нужнo вырабoтать еще мoлoка. Гoрмoн прoлактин, важная персoна, пo крoвянoму руслу приплывает в мoлoчные железы и заставляет мoлoчные клетки вырабатывать еще мoлoка. Клетки не смеют oслушаться и пoстепеннo напoлняются мoлoкoм. Если вы редкo прикладываете ребенка к груди, делаете слишкoм длительные паузы между кoрмлениями, прoлактин начинает лениться и пoстепеннo перестает следить за запасами мoлoка
Юлия Паничкина
Учту советы. Прикладываю часто. Вчера вечером почти каждый час... и в итоге, дали смесь. молока не было. Сцедила две капли.