Беременность и роды
А вот тут пишут-ребеночка надо переворачивать на разные стороны, чтобы форма головы была правильная а с какого месяца или
дня после рождения это нужно делать? У меня первый ребенок будет.
с самого начала.
в РД говорили переворачивать каждые 3 часа.
но вряд ли так получится.. . я делаю так - ночью спит на 1 бочке, а днем - на другом.
Класть на бок нужно не для "формирования" головы, а для предотвращения захлёбывания при возможном срыгивании. Бока при этом чередуют - действительно, кости черепа ещё соединены хрящами, поэтому при лежании на одном боку эта сторона головы уплощается. До каких пор класть на бок - пока ребёнок сам не научится менять позу.
С рождения. . Кладите валик из пеленки то под один бок, то под другой- после кормления..
форма черепа это генетика
С рождения. На спину класть нельзя недели 2. Только на бочок - левый и правый постоянно чередовать.
Nara Madi
Обалдеть. я хоть и училась на медика,но такое упустила из виду,даже и не знала((спасибо вам!
для того чтобы кривошеи не было. . каждый час переворачивать..
может и надо, а может и нет, приятельница поворачивала, а голова всё равно плоская получилась, тоже генетика
Да вот сразу после роддома и начинайте. Я переворачивала каждое кормление. Накормила - положила на один бочок, следующее кормление - на другой. Ну а ночью, как получится....
Это все бред, форма головы это генетика! Кладут на бок, чтобы не задохнулся во сне, если срыгнет например, а вы не заметили. Я дочку на подушку клала спать. Под всю спину клала подушку, чтоб голова выше тела была под углом, мне так в больнице сказали делать, у нее в 2,5 месяца бронхит был.
да сразу... .
нам подушечка специальная помогла очень...
как с роддома домой принесете.
С первых дней. Нужно укладывать поочередно на разные бока и спинку фиксировать одеялом. проблема в том, что беспрепятственно так получается проделывать первый месяц, а потом ребенок становится сильнее и предпочтения у него появляются свои и трудно фиксировать его головку, так как нужно Вам. Мой категорически не спит на правом боку. Как я не поворачиваю головку, он все равно находит способ перевернуться на левую сторону. Конечно голова не симметричная.
Nara Madi
А до какого времени так надо делать?
С рождения.
Я не вертела, и форма в порядке! А вот голову поворачивала, когда дочка на одну сторону спала. Иначе образуется кривошея. Если запустить, тяжелее исправить!
ребёнок сам знает когда и как ему лежать
Я малыша после каждого кормления на другой бочок клала, постоянно чередуя. А вообще в аптеках давно уже продаются ортопедические подушки. Они специальные с выемкой для головки и помогают избежать деформации черепа
Nara Madi
А с какого месяца на спинку можно ложить?