Беременность и роды

хочу забеременеть но не получается. может ли причиной быть двусторонний оофорит? (восполение двух яичников)

конечно:

Чем опасно воспаление придатков
Продолжительное воспаление придатков способно привести к тому, что погибшие клетки замещаются образованием плотной соединительной ткани. В результате чего и без того чрезмерно узкий просвет трубы (в диаметре всего лишь 1-2 мм) может «зарасти» этой соединительной тканью, и маточная труба становится непроходимой для яйцеклетки.

Помимо этого, при воспалении придатков могут быть поражены и клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность труб и способствуют продвижению по трубе яйцеклетки. К тому же патогенные микроорганизмы, такие как микоплазмы и хламидии, могут внедриться в данные клетки и нарушить их функционирование - клетки не смогут продвигать яйцеклетку к матке. И в результате подобных изменений формируется бесплодие либо внематочная беременность.

Овуляция при воспалении придатков происходит несвоевременно, и желтое тело не работает полноценно - не вырабатывает прогестерон в достаточном количестве. Как следствие – беременность либо вообще не наступает, либо наступает с запозданием, что нередко служит причиной самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках.

Воспаление придатков часто является причиной внематочной беременности. Следует отметить, что тест на беременность при внематочной беременности часто оказывается положительным, женщина может испытывать те же ощущения, что и при нормальной маточной беременности (головокружение, тошнота и т. п.) . Поэтому при подозрении на беременность при наличии воспалительных процессов нужно как можно скорее обратиться к врачу - для исключения внематочной беременности.

Даже если вы забеременели, воспаление придатков может отрицательно сказаться на течении беременности на самых разных сроках. Так как повреждение во внутренних слоях матки способно привести к изменению защитной системы внутри самой матки, та, стараясь защититься от агрессивных факторов (вирусов, микробов, вызвавших воспаление) , и эмбрион воспринимает в качестве чужеродного агента, происходит выкидыш - отторжение эмбриона.
Рита Воробьева Чугук
Лучший ответ
Конечно может
Алена Попова
конечно, небось проходимость труб нарушена
Лиза Шерстнёва
Конечно может, вам необходимо пролечиться как следует (((
не то что возможно-а так и есть нужно лечить и потом все будет ок
Возможно! Найди в интернете диск "Во имя жизни" с оздоровительной программой от Бызылкана Дюсупова, это может тебе помочь всего за несколько месяцев!