в гугле просмотрите несколько списков, таким образом составите свой, приемлемый для вас. например:
1. кроватка, матрас, два байковых одеяла, 2-3 комплекта белья, 2 клеенки, пеленальный матрас или стол-комод, ночник, 5 фланелевых, 10 тонких пеленок (берите пошире, с ними удобнее, чем с красивыми, но маленькими) , 2 махровых полотенца, ванночка для купания, коляска, автокресло.
2. детский стиральный порошок, детское мыло твердое и жидкое, термометр для воды, чистотел и ромашка для купания, бепантен под подгузник, ватные палочки, ватные диски, газоотводная трубочка (ее можно сделать из маленькой спринцовки) , спринцовка для отсоса сопелек, спринцовка под клизму, вазелиновое или глицериновое масло, детские глицериновые свечи, семена укропа от колик, а вам для лактации, расческа, маникюрный набор, абрикосовое масло, подгузники (начните с маленькой пачки, а то вдруг не подойдут) , влажные салфетки.
3. бутылочки, ершик для бутылочек, пустышки по вашему желанию.
4. носочки 2-3 пары, боди 2-3, панамочка, штанишки или ползуночки 3-4, 2 теплых костюмчика, царапки 1-2 по вашему желанию. костюм или конверт на выписку.
5. средства для защиты от комаров, мошек, клещей для улицы и дома.
6. 1-2 игрушки-погремушки.
7. радио-няня, подогреватель питания и прочее в том же духе по вашему желанию. с этим, не спорю, очень удобно, но я спокойно обошлась уже дважжды.
это список первой необходимости. остальное докупается в процессе уже после рождения.
Беременность и роды
Где взять список что купить к рождению малыша? Чтобы ничего не забыть.
Конечно, много лишнего, но лучше прочитать про все, а потом от половины отказаться.
Общее.
Кроватка - Ребенок может спать вместе c мамой. Но начиная с 3 месяцев детей категорически нельзя оставлять лежать на кровати без бортиков.
Коляска
Дождевик на лежачую коляску
Сетка от пыли/пуха/комаров на лежачую коляску – для летней половины года
Матрасик в коляску
Пеленальный столик - Лучше, если будет стационарное место для пеленания (например, стол) , желательно огороженное. Покупать специальный столик не обязательно - проще подготовить место для переодевания и без него. Банка (настольная «урночка» ) - для мелкого мусора на пеленальном столике. Только стеклянную не надо.
Автокресло - от 0, крепится головой вперед, лицом против хода движения.
Ночник
Кенгуру или слинг – лучше и то, и другое Кенгуру лучше сначала попробовать чужой - понравится ли ребенку (со слингами таких проблем обычно не возникает) . При наличии машины и возможности легко выносить из дома коляску, могут вообще не понадобится.
Надо обратить внимание на весовые и возрастные ограничения "кенгуру" - бывают модели с рождения, с 3 месяцев, с 6. Также модели отличаются количеством позиций для переноски ребенка: лицом к маме, спереди спиной к маме, сзади, позиция для кормления.
Мобил с игрушками и музыкой над кроваткой - Вешается не ближе 50 см от глаз. Хорошо периодически менять игрушки на новые.
Развивающий коврик - Месяцев с 2-3х детка начинает проявлять интерес к тому, что подвешено. Тут и пригодится коврик с дугами или турничок.
Шезлонг - Полулежачий стульчик-шезлонг. Важно, чтобы спинка была не из одного слоя материи, а упругой. Удобнее модель с матерчатыми ручками. Первый тип, с полукруглыми ножками, по аналогии с креслом-качалкой. Второй тип, с устойчивым основанием, у которого сидение пружинит относительно ножек. Отдельные модели могут иметь подголовник для совсем маленьких, электрическое вибрирующее устройство, подвеску с игрушками. Следует обратить внимание на весовые ограничения шезлонгов. Одни модели можно использовать только до 9 кг для детей, не умеющих сидеть самостоятельно. Другие - до 13-15 кг.
Белье
Простыни – если ребенок будет спать отдельно. По размеру кроватки – 2-3. Наиболее удобны простыни на резинке. Вместо простыней можно использовать пеленки
Пеленки байковые 8-10 штук.
Пеленки простые 8-10 штук (В зимнее время актуальнее первые, в летнее - вторые. )
Одеяла: 1 шерстяное, 1 байковое. Для прогулок можно еще 1 пуховое, но нужно сначала проверить нет ли аллергии на пух. В доме детям до 3-х лет пуховые одеяла не рекомендуются.
Х/б плед - Нежаркий летом и достаточно теплый зимой. Достаточно мягкий, чтобы использовать для пеленания.
Пододеяльники - По 2 соответственно размеру каждого одеяла.
Клеенки - Лучше всего модель, обшитая х/б тканью (самая удобная модель - с "ушами", заправляемыми под матрас) : 2 штуки - 1 на пеленальный столик (если там не используются одноразовые) и 1 для массажа, "проветриваний" без подгузника.
Салфетки матерчатые (подгузники марлевые) , 5 штук Для вытирания срыгивания, слюней. Удобно подкладывать в кровать, если ребенок срыгивает.
Матрас с чехлом - Желательно натуральный, например кокосовый. Чехол снимается и можно стираться в стиральной машине. Матрас не должен быть меньше кроватки более, чем на 1-1,5 см.
Одноразовые непромокаемые пеленки Для новорожденного достаточно размера 60х60 см.
Гигиена, медицина
Одноразовые подгузники - Заранее не стоит покупать больше двух пачек (в первые дни в роддоме может расходоваться порядка 10 подгузников в день) , так как может быть негативная реакция кожи на ту или иную модель, и подобрать размер тоже можно только по ребенку.
Даже если в роддоме предлагают свои подгузники, лучше сразу пользоваться той маркой, которую планируете использовать, чтобы не пришлось потом менять.
Ватные палочки хлопковые с ограничителями для чистки ушек - Используются толь
Общее.
Коляска
Дождевик на лежачую коляску
Матрасик в коляску
Ночник
Белье
Пеленки байковые 8-10 штук.
Гигиена, медицина
neznay 4to mojno zabbltb kupitb,no vblkinutb nado odnu veshb tochno(esli evrei,to luchshe prodatb) - eto televizor
Мне дала акушерка в женской консультации.
В голове!!!
В интернете куча таких списков - но там много вещей которые могут и не понадобиться!!!! Так что не ведитесь, лучше откройте такой список и из него выпишите то что по вашему мнению понадобится! Одно знаю детские ножнички неудобные, можно и обычными ноготки подстригать.
да просто "загуглить" список в роддом
Или-же в женской консультации
(ну конечно если она нормальная какая то)
Или-же в женской консультации