Беременность и роды

Навеяло 1 из ответов моего предыдущего вопроса..

а правда ли, что ТО что течет из груди еще при бер-сти, настоящее молозиво и его уже может употреблять новорожденный например подруги? И ему будет хватать этих струек?. т. е. состав уже такой что надо в этой жидкости или же нет пока?
Akmarjan Musilim
у меня за обе беременности ничего подобного вообще не было.. не представляю даже... но мне кажется лучше никого не кормить, ведь даже мама погодок на последних сроках советуют отлучать старшего ребенка от груди, чтоб не было тонуса или преждеврмеменных...
Лариса Кудашкина
Лучший ответ
нет конечно
нельзя. манипуляции с грудью приводят к тонусу матки. да и молозива там того ребёнку на один раз соснуть
слышала, что могут роды раньше начаться.
по крайней мере у собак - специально первого подскладывают, чтобы роды быстрее прошли. матка что ли чаще сокращаться начинает. так что лучше не экспериментировать.
мне бы и в голову такое не пришло. не загоняйтесь.
выделение молозива во время беременности — абсолютно нормальное явление точно так же, как и его отсутствие. Обычно оно начинает вырабатываться уже во втором триместре беременности, даже если и не вытекает. Грудь начинает подготовку к предстоящему вскармливанию новорожденного. Вначале молозиво густое, желтое и липкое, а ближе к родам становится более жидким и прозрачным. Если молозиво подтекает сильно, то непременно нужно пользоваться одноразовыми прокладками для груди, которые необходимо своевременно сменять: молозиво — идеальная среда для размножения бактерий. В связи с этим не забывайте омывать грудь теплой водой (но без мыла) .

Ни в коем случае нельзя надавливать на грудь или еще хуже – сцеживать молозиво. Любая стимуляция груди влечет за собой выброс гормона окситоцина, вызывающего сократительную деятельность матки. То есть, как вы понимаете, может возникнуть выкидыш.
При вскармливании молозивом в организме новорожденного формируется иммунная система и вырабатывается так называемый пассивный иммунитет (иммунитет, приобретенный без перенесения заболевания) .

Молозиво сильно отличается по физико-химическим свойствам от молока, содержит очень широкий спектр антител к тем болезням, которыми переболела мать новорожденного за свою жизнь.
нет, так как с ростом ребенка МАТЕРИНСКОЕ МОЛОКО (меняется по составу) , а ВАШЕ МОЛОЗИВО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ- это совсем не то, вот родите и у вас- изначально будет молозиво- для вашего ребенка или сверстника- самое по жирности то!
да.. нужно сразу же прикладывать к груди... это полезно....
Юлия Фролова