Для самих врачей 3Д узи обладает практически такой же информативностью, как и 2Д. В 99% случаев ВРАЧАМ 3Д узи не нужно. Если оно им понадобится, они попросят его сделать отдельно.
Чаще же 3Д УЗИ нужно родителям - посмотреть на своего ребенка.
Поскольку надо строить объемное изображение, требующее бОльшего количества информации, воздействие на ребенка будет идти естественно больше. Т. е. 3Д УЗИ это по воздействию как несколько обычных узи.
Вред ультразвука при тех параметрах (частотах, мощностях) которые используются для исследования беременных, не доказан. Т. е. после рождения ребенка никто не сможет Вам сказать, что вот эта особенность Вашего ребенка - результат узи. (на текущем уровне развития науки)
Но вред ДРУГОГО ультразвука (другие мощности и частоты) есть и исследован. Поэтому ученые просят врачей соизмерять потенциальный риск узи с пользой от узи.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ, при нормальной беременности рекомендуется делать всего 3 УЗИ за беременность.
Такова картина информации об узи на текущий момент. А делать 3Д или нет - решать родителям
Беременность и роды
Вредно ли делать 3D узи плода? Как это может в дальнейшем отразиться на ребенке?
Не вредно
абсолютно безвредно, так же как обычное УЗИ
Пока еще не доказали его вредность, но и полезности в нём нет.
Для человеческого организма вообще вредно воздействие всяких волн, в том числе и ультразвуковых. По этому при нормальном течение беременности УЗИ делают не чаще 3х раз.
Даже проводили опыт. Записывали звуки, издаваемые плодом до УЗИ и после. До УЗИ плод издавал целую массу различных звуков, а после один - монотонный. Вот и думайте.
Нет не вредно и никак на ребёна не влияет
Абсолютно не вредно... я делала на 22 неделе и все хорошо)) только порадовалась... к концу срока еще раз пойду... так что бояться нечего
никак оно не отразится, делайте без опасения
говорят врачи, что ЗД узи можно делать только по показаниям, а не ради фотки ребенка,,,,
нет, никак.
лучше сделать. оно выявляет то чего обычн узи не видит.
По воздействию от обычного мало отличается, а само по себе узи хоть и говорят безведно- не очень то является правдой. Сами врачи лишнюю процедуру и не назначат по той простой причине что воздействие оказывается и нечего лишний раз его (ребенка) беспокоить
вредней не делать, это точно!
Не вредно! На ребенке никак не отразится!