Беременность и роды

Если курение вредит ребенку

то почему врачи говорят пациентам, что резко бросать вредно, что просто бросать вредно, что "если курили, то и курите"? им за это, вроде не платят.... а чем вредит - нормальный человек даже догадывается, а врач-то знает наверняка.
может, конечно у вас по-другому, а у нас в больнице так....
Ольга Кобзева
Каждый врач отвечает за свое поле деятельности. Резкий отказ от курения только на пользу организму, но это все же стресс.. . А как стресс повлияет на беременность не известно. Врач отвечающий за беременность, не не хочет себе лишнего гемора.. . ему пофиг кого в итоге родит пациентка, он отвечает за течение беременности и только. Он смотрит за весом, наличием отеков и т. д. Ему не важно дебил будет ребенок или нормальный. Точно так же в родах. Цель врачей здесь и сейчас выполнить свою работу, что б без летального исхода. Поэтому когда кладут лед на живот на больший срок чем положено, не переживают, что застудят мочевой или придатки, им сейчас надо остановить кровотечение, а что женщина дальше лечиться будет ни кого не волнует.
Лиза Калугина
Лучший ответ
Это может говорить акушер-гинеколог - ему не нужна угроза прерывания беременности из-за стресса. И не ему лечить вашего ребёнка. А я как неонатолог могу сказать - бросать курить нужно - хоть как, резко, постепенно - но бросать. Потому, что мне предстоит потом на дежурстве переживать из-за вашего недоношенного или заморенного ребёнка.
А ещё - каждый слышит исключительно то, что ему больше по душе - врач сказал: "Нужно постепенно бросить курить, чтобы не было стресса". Женщина услышала слово "стресс" и сделала вывод: стресс - это очень вредно для меня, а я не могу сейчас бросить. И не буду - раз врач сказал.. . И не надо думать, что все только догадываются о вреде курения - всё очень хорошо знают, что это вредно. Но им же приятно курить - вот и курят. Зато есть, чем или кем оправдать свою слабость - во всём виноват, оказывается, врач.. .
P.S. Извините, если получилось слишком злобно и едко - "задолбали" меня курящие мамаши бедных детишек...
Ольга Кобзева помню, лежала на поддержке. Меня и других не курящих даже раз в день никуда не выпускали, а те, кто курил, вечно выходили покурить. Такая толпа возле роддома вечно пузатых мамаш с сигаретами. А нам просто хотелось свежим воздухом подышать, 2 недели в помещении - жуть. И мы смеялись всей палатой - "хоть курить начинай". правда, никто этого всерьез не говорил))
Никода не слышала, чтобы врачи говорили беременной даме продолжать курить... я бросила резко... до беременности курила 12 лет...
Татьяна Мулик
Стресс потому что.
Янчик Лю
Ольга Кобзева лучше курить?
Нормальный врач никогда не посоветует беременной курить дальше или не бросать резко. Чем больше сигарет выкурено, тем больше вероятность получить проблемы с ребёнком в будущем - доказанный факт.
Ирина Буланая
До 3ех месяцев ещё можно бросить, а после нельзя, потому что организм ребенка уже привык к никотину. И когда резко бросают, там в плоть до выкидыша. А вообще резко бросать даже здоровому и не беременному человеку опасно.
Жанна
Любовь Жигулина Простите,чем Вы руководствуетесь,когда утверждаете данное???
:) курите курите! На таких государство и содержится!
Елена Ямскова
Ольга Кобзева я не курю)) просто часто слышу именно - врач сказал не бросать....
У меня муж бросил курить в одночасье, решил и бросил, всё! А, если беременяшка, то даже речи не стоит, чтобы постепенно, тоже резко надо бросать, потому как гипоксия плода может развиться, что чревато в последствии, когда родится малыш. Ну представьте, что ребёнок задыхается, из-за этого плохо ест, медленнее развивается... оно вам надо? А, чтобы победить зависимость, надо мозг напрячь другим, т. е переключится, фильмы смотри, читай, жуй укропчик)))
Жанар @
Жанна У меня дед сына тоже задолбался курить, бросил в одночасье. Начались проблемы с сердцем, не обращал на них внимания. А он работает(спутники делает, ракеты запускают(испытания) и ездит в командировку на космодром "Плисецк", а там их проверяют. Сходил к врачу, врач в шоке - у вас мини инфаркт, чего говорит делал - дед честно: курить бросил!! -гордо так! Врач ему сам сигарету принес и в рот запихнул - кури говорит и не вздумай больше резко бросать. Бросать надо постепенно! Дед с перепугу снова закурил и бросать больше не собирается))))
Это говорят только в очень редких случаях беременным женщинам, курящим как "паровоз". Если до Б. она курила 2-3 сигареты в день, бросить ей не составит труда. Да и вообще по себе знаю - бросить ничего не стоит, тем более, что ребенок не будет питаться токсичными отходами.
Дело в том, что сейчас очень много болезненных женщин, правильно пишут: причина этих разговоров - стресс при отказе от курения. Никаких физических последствий это не влечет, но женщина начнет психовать, если резко бросит, нарушится ритм ее жизни. Знаю таких, кто этот совет услышал и перенял на себя только бы не бросать.
Ну коли нет силы воли, ничего не попишешь тут...
из-за стресса для ребенка, надо раньше думать
Юлия Остривная
В России 65% мед. работников курят. Бросить курить не может быть вредно, только психологически сложно.
ВСЕ кто говорит, что надо бросать не сразу или продолжать курить из-за стресса, АБСОЛЮТНО НЕ КОМПЕТЕНТНЫ в данном вопросе! Бросить надо сразу и не замедлительно!
Вообще меня бесят люди, которые курят, и не понимают, что они не только себя травят, но и окружающих еще больше. Пусть выхлопные нюхают - а что, такой же ядовитый дым.
Ольга Кобзева да выхлопных и так в городах хватает....
Татьяна Пантелеева Ага, поэтому давайте еще и покурим, чтоб точно легкие убить - бред вообще. Курильщики - недолюди, у которых вся жизнь - полная ли пачка сигарет у меня или надо сходить купить?
Действительно, врачам пофиг кого мы родим, а из-за стресса можно получить много не хороших последствий, вот они и говорят не бросать сразу, а постепенно. А заядлые кулильщики рады зацепиться за это и гробят своего ребёнка дальше (((((( Те кто утверждает обратное, просто не понимают, что даже если ты и родил ребёночка без пороков, в дальнейшем эти дети нервные, не усидчивы, рассеянны, плохо учатся, как правила психика уже нарушена на всю жизнь, никотин делает своё грязное дело. Бросить курить нужно сразу, лучше вы испытаете стресс, чем потом за ваше удовольствие покурить будет расплачиваться ваш горячо любимый ребёнок!!!! Я курила, бросила сразу как узнала о беременности, ребёнку уже 5 лет, а я так не закурила снова
Nataliya Kupcova
когда я была в положении, мне тоже сказали что если куришь то кури уже, я была примерно на 12 неделе. аргументировали они это тем, что ребенок привык к никотину и если перестать курить, это может плохо сказаться на развитии малыша.
большего бреда я еще не слышала. я курила пока не подтвердилась беременность, то есть до 12 недели. после я бросила, и до последнего дня беременности ни разу не покурила.
я считаю что это зависит от женщины, если мозг есть, то бросит. а сказки про то, что если бросить это плохо и ребенок привык это чушь. и для кого то просто оправдание.
M(
Muslimka) (_-)
Фигня какая-та. Наоборот НУЖНО, НЕОБХОДИМО бросить курить!! ! А своё желание покурить, можно заменить орешками, семечками, еще чем нибудь отвлечь себя. Думать нужно не о своем стрессе и сигарете, а о ребеночке.