Беременность и роды
Что вам помогло пережить боль при схватках или ничего ен помагало?
Я не про мед. препараты, а скорее что вы думали, как себя настраивали ??
я как вспомню )))) Я бурчала себе под нос "мышки рожают, белочки рожают, кошечки рожают - чем я хуже - здоровая крепкая женщина? " Мне даже стыдно стало, что я так боюсь, ведь это природа, это естественный процесс, не то что боль от внешней травмы какой-нибудь.
Шла навстречу схватке, не зажималась, можно сказать бросала вызов ей - "ах ты такая болючая схватка? ну посмотри какая я терпеливая! " и максимально старалась расслабиться. С дыханием все индивидуально, все что проходила на курсах - ерунда, там сам подстраиваешь дыхание, как тебе легче будет. Мне, например, дыхание животом и "собачкой" не помогало. Облегчал боль интенсивный шумный и продолжительный выдох на схватке и даже с небольшим стоном "хааа". Массирование поясницы тоже отвлекает немного. Постоянно разговаривала с персоналом, а они со мной - это меня немного отвлекало от боли, особенно на потугах.
Мысль, что когда-нибудь это кончится)))))))))))))
у меня во время схваток в голове "играла" какая-то песня (до сих пор не могу вспомнить, какая) , каким-то образом отвлекал мой собственный правый локоть (на него пялилась) и правильно дышала.. . как ни смешно звучит, а это мне и правда помогло)))
все когда - нибудь заканчивается - закончится и это )
Думала о том, что ребенку сейчас еще хуже, я то хоть понимаю, что со мной, а он нет, ему ведь тоже больно, как и мне. . Представляла в уме распускающийся цветок (это гинеколог сказала представлять, чтобы шейка раскрывалась) , отвлекалась на цветок этот немного. А еще не орала, если орать-то ребенку дышать нечем, там что-то ему перекрывается, когда мама орет и может быть гипоксия в родах (тоже совет гинеколога) . Детей я родила сравнительно легко.
Я ее просто не ожидала сначала. Почему-то думала, что схватки - это как боль при несварении) А потом помогало правильное дыхание и поясницу я себе растирала.
ничего не помогло, орала как дикая и искала удобное положение. смотрела на часы, подгоняла стрелку, столько то секунд побудет и отпустит. знала только что ни одни роды не длятся вечно
весь настрой сдувает при схватках) ) кроме матерных слов и не остается ничего. позу можно принять удобную. а вообще кто что вытворяет) не все рассказывают, стыдно) ) все нормально будет.
у меня треники были очень болезненные, так что у меня было время научиться себя отвлекать.. муж помогал.. настроиться надо хорошо, хорошо понимать что происходит, мы лично с мужем во время схваток вспомнили всё, и как познакомились, и как, однажды празднуя др сестры попали в смешную ситуацию.... потом он с меня подшучивал, заставлял смеяться меня с самой себя... ну естесно приходит момент, когда побарабану даже если скажут, что триноги испод земли повылазили)
в первые роды-ничего, сейчас попробую дыхание спец. может поможет )))
Меньше о себе нужно думать, как это пережить... крича или себя жалея можете сделать больно еще неродившемуся. Попросите медсестру, чтоб она с Вами посидела. У меня паника начиналась когда она хотела выйти и ничего сидела рядом как миленькая. Ну наверно я все таки перегнула палку, но мне это помогло... первый раз все таки.. Думать нужно только о малыше, чтоб не дать преграду его рождению. И поверьте ОНО ТОГО СТОИТ!!
Молилась во время схваток.. . Отче Наш читала вслух.. . помогало...
думала-скорее бы увидеть своего ребенка, а еще -другие же рожали и я рожу
Ничего не помогало.. . Только мысль о скорой встрече с малышом :-)
Поначалу помогал массаж поясницы, потом уже ничего... (
Это очень индивидуально! Я пыталась ходить, так мне было легче переносить боль. В родах лучше активно двигаться, менять положение, подбирать то, которое наименее дискомфортно, мои роды, например, прошли "стоя". В последний период родов женщина уходит в себя, настраиваясь на сигналы, идущие изнутри.
сначала то нормально всё, даже настраиваться не нужно было. а под конец уже ничего не помогало. думала только о том как бы поскорее уже залезть на этот стол, но там тоже весело оказалось))
муж помогал. в душе сидели лил воду на спину. прекрасно было
Думать о хорошем
Муж помогал очень, массировал спину, поддерживал, отвлекал, душ помог теплый, шведская стенка)))
Кричите. А если мысленно настраиваться, то на самом деле попробуйте вспоминать все, что раньше наизусть учили, хотя бы в школе. Мозги будут заняты, может, отвлечет от боли. Или внутренне себя настраивайте (медитируйте) , что скоро все закончится.