Беременность и роды

Держите ли вы малышей столбиком?

Дорогие мамочки, держите ли вы малышей столбиком после кормления? Сколько минут? Отрыгивает ли ваш малыш?
Сейчас приходила педиатр, и сказала минт 15 держать столбиком, укладывать спать на бочок, а то у одной мамы ребеночек захлебнулся во сне! Она меня так напугала этой ужасной историей, что я забыла вобще все что планировала у нее спросить. Сейчас в инете прочла, что если кормишь грудью не обязательно держать столбиком. А мне теперь страшно ((( И мой малыш даже если его так держишь не срыгивает! Что делать? и на бочок ложу, а он прямо ложиться (( А еще когда кушает засыпает, и если начинаю столбиком держать то он потом просыпается и больше не засыпает ((
Дура ваша педиатр, выдумывает ни весть что.
Во-первых, дети во сне НЕ срыгивают. А во-вторых, даже если они и спят на спине, то голова у них всё равно повёрнута на бок, так что если бы и срыгивали, то захлебнуться не реально.

Старшую никогда на бок не клала, она тут же орать начинала и требовала класть её на спину. Под грудью засыпала, поэтому будить ради столбика её не видела смысла. Отрыгивала тогда, когда просыпалась.
А младшая и вовсе не срыгивает ни воздухом ни молоком, ни до ни после сна, хоть обдержись столбом, так что не держу.
Галина Климонтова
Лучший ответ
Ну первого держала- спать ему мешала. . Второго- третьего- четвертого просто укладывала на бок под перев валиком из пеленки ( что б на спину не улегся) .. Все живы. . Никто не захлебнулся. . А второй- третий- четвертый еще и спокойные - наверно потому, что им спать никто не мешал
Конечно держала. Какая разница чем кормишь. Вполне достаточно минут 5-10.
да что же это за педиатр такой,
который матери рассказывает как чей-то ребенок умер?

делайте как считаете нужным, и не слушайте невежду-идиотку.
*(
*(Mandarinka)*
Держать нужно. Погладить по спинке, это поможет отрыгнуть воздух. Прислонить к себе, чтобы голова лежала на плече и придерживать за спинку, тогда можно потом легко переложить не разбудив. Положив на бочок чтобы не переворачивался положить под спину свёрнутую валиком пелёнку.
держала столбиком, но не всегда. а вот про то, что ребенка нужно на бочок ложить-ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! действительно будет на спине лежать, срыгнет и может захлебнуться этим. под бок или спинку нужно подкладывать пеленку или полотенце (валиком сверни), так не будет переворачиваться
Держать надо пока не срыгнет, под бочек подушечку я подкладываю чтоб не перевернулась. А после отрыгивания, я ее качаю и она засыпает)