Беременность и роды

Не знала что беременна, выпивала и курила

Сегодня только узнала о беременности. Срок 3 недели. Очень хочу этого ребенка, но до этого много курила и иногда выпивала когда пиво, когда вино. Сейчас очень виню себя за это, т. к. всегда хотела заранее избавиться от этих дурных привычек. Сильный ли я вред нанесла ребенку и что мне теперь делать?
да вреда пока никакого нет, потому что за то время, что было выпито и скурено, плод еще не успел прикрепиться к матке и начать "питаться мамой"))))
так что вам сейчас лучше бы позаботиться о здоровом питании и образе жизни, чтоб выветрить эту грязь из организма
Маргарита Вендель
Лучший ответ
что сделано то сделано. просто дальше постарайтесь не косячить
Настя .
Не сильный. Главное - сейчас бросай.
Нет не сильный. От сигарет по видимому отказаться надо будет уже после родов. Это конечно очень плохо, но когда человек бросает курить это большой стресс, а он сейчас ни к чему. Спиртное однозначно нельзя, пиво? ну что ж смотря сколько, желательно вообще 0, но, что называется иногда ребёнок требует. Что то более крепкое типа вина или тоник, запрещено! Употребляйте только проверенную пищу, бойтесь отравиться, не эксперементируйте с новыми блюдами. Нельзя есть сильно перченные продукты и пить (если вдруг вздумаете) настой шалфея особенно в первый триместр -угроза выкидыша.
Хорошего конечно мало, мы с мужем готовились к беременности, поэтому пить и курить заранее бросили! А вот одна знакомая девица курит до сих пор (срок 8 месяцев) и бухает как конь наравне со всеми.. .
Пейте витамины, фолиевую кислоту и Вит. Е, питайтесь овощами/фруктами и все будет хорошо :)
Nigara Kutlymuradova
Все нормально будет! Полстраны так родилось еще и зачаты были в пьяном угаре!
Просто бросить курить и пить. А о нанесённом вреде ребёнку спросите на УЗИ.
Мои родители да, вели здоровый образ жизни - они спортсменами были и выступали за страну, им пить нельзя было категорически, ни капли и курить тем более. Так я в первый год жизни ни разу, ни чем не заболела, даже насморка не было, ни каких кожных высыпаний, никакого диатеза, как у всех теперешних детей...
не курить и не пить
Гульнур
Я тож когда не знала пиво частенько пила и курила, потом когда узнала бросила. Сынулька здоров: -)
вы знаете многие алкаши нормальных детей рожают.
всё скорее от генов зависит.
Елена Ким
Пол страны так сделано (грубо говоря), ничего страшного. Теперь постарайся не пить, не курить, витаминки кушать и не нервничать. В интернете полно статей с подобными темами, почитайте.
У меня такая же ситуация была, узнала о беременности когда уже пятая неделя была. Бросила сразу же курить, об употреблении спиртного даже и в мыслях не было. Сейчас нам 39 неделька, малышка хорошо развивается, никаких патологий УЗИ не обнаружило ттт. Главное сейчас не переживайте и не накручивайте себя раньше времени, все у вас будет хорошо)
Роза Гаугаева
Немного связана со школой и последствия тех лет, когда все у нас пили и курили, налицо. Половина детей сейчас неадекватные, уроки срывают, не дают нормальным детям учиться, поголовно гиперактивность и бешенство... 11-летние девочки сидят на коленях у мальчиков и считают, что это круто, а уж про то что 90% из них чем-то больны я и не говорю. А тогда, я помню, все говорили, да ничего не будет, что зачали в пьяном угаре - мол у всех здоровые рождаются... ага, щас... они потом, в школе превращаются в дебилов, а родители большинства даже не знают о том, как ведут себя их дети... с каждым поговорить невозможно... учителя вымотаны до смерти... На физкультуре большинство сидят на лавочках, так как больны... будут тут мне рассказывать, что это не связано с их пьяным зачатием, как же...
всё будет хорошо... организм молодой... тем более срок очень маленький...
Ира Коверко
По другому вы бы не забеременели