Беременность и роды

расскажите пожалуйста что такое родовой сертификат и на что он дает право?

По родовому сертификату медучреждения получают деньги за обслуживание вас и вашего ребёнка:
- Женская консультация - 3 тысячи рублей;
- Роддом - 6 тысяч рублей;
- Детская поликлиника - 1 тысячу рублей.

А вам лично он даёт право бесплатно рожать в выбранном вами роддоме.
Анна Иванова
Лучший ответ
Родовой сертификат даёт право медицинским учреждениям получить дополнительные бюджетные деньги (о чем совершенно правильно написали ответчики выше) . Никаких особых привелегий самой женщине он не даёт. Выбрать роддом, женскую консультацию беременная женщина при наличии полиса ОМС имеет право и без сертификата: во-перых, потому, что когда она встаёт на учёт - сертификата у неё ещё нет и в помине, а во-вторых - рожать она и без сертификата может где угодно - если нет сертификата - его выпишут в роддоме.
Предназначение родового сертификата

В соответствии с национальным проектом "Здоровье" в 2006 году начала действовать программа по выдаче родовых сертификатов. Предназначение программы - повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям. Медработникам становится выгодно, чтобы на учёт становилось больше беременных женщин. Имеется также расчёт на снижение числа абортов, так как у работников консультации появляется стимул, чтобы отговорить женщину от прерывания беременности с тем, чтобы получить ещё одну «клиентку» . Кроме того, родовые сертификаты предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а в дальнейшем и родильного дома.

Что такое родовый сертификат?

Молодые мамы получают родовой сертификат, когда оформляют декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель

Родовой сертификат состоит из шести частей: регистрационной (корешок) , четырёх талонов и собственно сертификата.
Корешок родового сертификата предназначен для подтверждения его выдачи, остаётся в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем сертификат.
Талон № 1 родового сертификата предназначен для оплаты медицинских услуг, оказанных женской консультацией в период беременности. Передаётся из консультации в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
Талон № 2 сертификата используется для оплаты медицинской помощи, оказанных женщинам во время родов в учреждениях родовспоможения. Передаётся из роддома или родильного отделения в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
Талон № 3 состоит из двух частей. Талон № 3-1 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за первые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. Талон № 3-2 родового сертификата предназначен для оплаты учреждениям здравоохранения услуг за вторые шесть месяцев диспансерного наблюдения ребёнка. Талоны № 3 передаются из детских поликлиник в региональное отделение Фонда социального страхования для оплаты.
Родовый сертификат служит подтверждением оказания медицинской помощи женщине в период беременности и родов учреждениями здравоохранения. Родовый сертификат (без талонов) , где записывается дата рождения, вес, рост младенца, выдаётся женщине при выписке из родильного дома. К родовому сертификату прилагается Памятка, содержащая информацию о правах и обязанностях женщины в рамках реализации программы «Родовой сертификат».
Право рожать в любом роддоме бесплатно. В любом - это если вы сами туда приедете. Скорая повезет либо в ближайший, либо туда где есть место. Все остальное вас не касается - по этим сертификатам потом врачи за вас деньги получать будут: в ЖК, в роддоме и детская поликлиника.