Беременность и роды
Если роды произошли на 20-й неделе и плод жив, его не будут спасать? с какого срока выхаживают в России?
что с ним будет?
Главной проблемой у недоношенных детишек является частичная недееспособность, потому как малыш родился раньше времени, и не все функции организма успели «активироваться» и начать работу в полной мере. Зачастую им требуется подключение к аппарату искусственной вентиляции легких и искусственного тепла. Дело в том, что «коричневый» жир (теплообменный) активно вырабатывается на последних сроках беременности (37 неделя и выше) , поэтому тело не может в достаточной мере обеспечивать себя теплом.
Если ребенок родился раньше 30 недели, то он даже не имеет врожденных рефлексов, что создает большие трудности, потому как вместе с ними отсутствует самый главный – сосательный. Это проблема становится одной из самых главных, потому как кормление значительно усложняется. Трудность заключается в том, что малыш должен получать необходимые вещества для ускоренного развития (кальций, белки, жиры, углеводы) , а тем временем затрудняется выработка молока, ведь кроха не сосет грудь. Именно по этой причине лактация прекращается еще на 1 стадии (молозиво) .
Детишки 4 ступени недоношенности получают питание через капельницу, либо гастроназальный зонд. С 32 недели ребенка можно кормить с ложечки, поэтому ситуация немного улучшается. Начиная с 36 недели, появляется сосательный рефлекс, поэтому такие дети уже способны самостоятельно сосать грудь или бутылочку. Если лактация ухудшена, то питание можно дополнять донорским молоком, либо специальными смесями для малюток.
Последствия
В первую очередь, наблюдается небольшое запаздывание в развитии. Дети медленней осваивают окружающий мир и навыки. Некоторые позже начинают сидеть, ползать, ходить и обучаться. Как было упомянуто выше, не стоит беспокоиться, ведь это временное явление, и к 3 годам кроха станет полноценным ребенком. В редких случаях наблюдается непропорциональное развитие скелета. Не принимайте это близко к сердцу, потому что наблюдается очень редко, в 3-4% случаев. Недоношенность опасна еще и тем, что в 10 раз увеличивается вероятность развития пороков, что крайне опасно. В 7-10% случаев наблюдается замедление в интеллектуальном развитии, ДЦП (детский церебральный паралич) , нарушение слуха и зрения, а также психическая неуравновешенность.
Последствия
спасению и выхаживанию подлежат все рождённые после 22 недели и с массой от 500 г.
Но если срок будет меньше и плод будет живой, за него тоже возьмутся. А там уж как повезёт. Шансов, конечно, немного. Даже если плод и здоров, в смысле, нет пороков развития и инфекций.
если вы в мухосранске живете то скорей всего не будут спасать а так уже давно вобще и 300 гр спасают
когда в институте педиатрии лежала, выхаживали девочку весом 460 гр. , родилась на 21 неделе
хотят увеличить срок... .
не спасать таких сильно недоношенных.. .
большой процент серьезных инвалидностей у таких детей, нет смысла искусственно создавать больное поколение... .
читала недавно
Если ребенок 500 гр. то уже будут бороться за жизнь. 50х50....
а я знаю что выхаживают после 22 недели и то если ребёнок больше 500 гр весит. а до этого срока считается как выкидыш
Если масса плода выше 500 гр - будут спасать. Но этот ребенок никогда не будет здоровым.
Возможно и будут. Смотря какой вес. А вообще если дать денег врачам, то всё возможно!
Татьяна Хохлова
вы сами хоть понимаете что говорите??? вы сами-то как себе это представляете?
не будут уж точно в 20 недель, это выкидыш, с 23 недедель и если вес более 800 гр, но шансов очень мало а инвалидность очень велика.
Татьяна Хохлова
с 22-ой и от 500 г.