Беременность и роды

можно ли беременным валерьянку?

Анна Скатькова
В ограниченных количествах. Лучше персен.
Арина Горюнова
Лучший ответ
можно в таблетках
Наталья _
мне врач назначал ее пить в таблетках.
Анна Аверина
я пью, в таблетках. и пустырник тоже в таб. это можно)))
Алина Щербина
Экстрат валерьяны на растительном происхождении, а это в таблетках!

В спиртавом не желательно))
Можно ли при беременности пить (принимать) валерьянку? Многих женщин интересует, какой эффект окажет валерьянка во время беременности, и можно ли её принимать вообще. Стоит рассмотреть этот вопрос с медицинской точки зрения. При беременности усиливаются нервная возбудимость, бессонница, головные боли, казалось бы, валерьянка – самое верное средство от этого. Тем не менее, в особом положении валерьянку следует принимать по-особенному.

Во-первых, вопрос относительно применения валерьянки беременными женщинами решается с врачом. Здесь учитывается соотношение необходимости лечения для женщины и потенциальной угрозы этого лекарственного препарата для ребёнка. Врачом валерьянка назначается при тахикардии, проблемах с желудочно-кишечным трактом, бессоннице, повышенном тонусе матки, а также волнениях, страхах, нервных расстройствах, которые вызваны гормональными изменениями в организме. Медики назначают валерьянку при беременности по причине её снотворного эффекта, благодаря этому, женщина будет засыпать быстрее и крепче.

Во-вторых, валерьянка противопоказана в первом триместре беременности. Её может выписать врач, если существует реальная угроза выкидыша. Что касается второго и третьего триместра, то на 16-й или даже на 18-й неделе беременности валерьянка помогает успокоить матку и снять её тонус, который представляет реальную угрозу на таком сроке. В последнем триместре беременности валерьянку назначают при наличии позднего гестоза.

В-третьих, валерьянка никогда не назначается с целью излечения от недуга, а принимают её в комплексе с другими препаратами.
Можно! В роддоме всем дают.
Юлька Gothic
Можно ...только в таблетках ...в настойках - СПИРТ !!!
Юля Юрченко
Валерьянку пьют чтоб успокоиться, беременным нельзя т. к. там содержится спирт. Лучше чай с медом.
Можно конечно! Даже нужно мне врачи назначили!!! Только в таблетках)
Ла В