Беременность и роды

ваши дети сами засыпают или их надо укачивать на ручках чтоб заснули?

моей 2 месяца. засыпает только если на руках держать. укачивать не обязательно, но главное чтоб на ручках держали. вот думаю, это нормально, или я её руками избаловала?
Ви
Виски
незнаю. моей тоже почти 2.так мы без рук отлично!! да меня бесит вообще придут старики и постоянно на руках ее носят!! вот как бы не приручили..
Анна Сквозникова
Лучший ответ
это нормально, держите, пока маленькие, вырастут, не удержите. )))
У РЕБЁНКА И МАМЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНТАКТ.
первые 3 мес на руках, а потом усё сами)))) со всеми тремя так было
Aikumush Sydykova
Я тоже считаю, что это - совершенно нормально. Можно положить ребенка на кровать, лягте рядом, прижмитесь телом, положите руку на головку ребенка, а коленями подоприте его ножки- ему будет комфортно, как в норке.
Виски мы ночью именно так спим.но перед этим надо чтоб она на ручках заснула.лежа на кровати она сама только раза 2 засыпала,и то это средь ночи было,сонная после еды
мамаша .ребенка невозможно избаловать ручакми, и маминой любовью .я своих качала .поверьте -этот период не такой уж и долгий.
Не нормально, когда ребенок кричит-заливается, а мама к нему не подходит - воспитывает!
Мне кажется, что способность засыпать самостоятельно - это врожденное! Старшего сына как только не приучали (в более сознательном возрасте, правда) до сих пор (три года) ищет предлоги, чтобы задержать маму или папу у своей кровати подольше. А младшего (ему тогда было около месяца) однажды выкупала, одела, покормила и положила на минутку в кроватку. Когда вернулась он уже дремал. С тех пор малыш каждый вечер засыпает сам. Иногда этот фокус срабатывает и днем, но не всегда - я и не заморачиваюсь: подержу на ручках, песенку спою. Это же так приятно!
***светлана ***
до года это нормально

http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=20&t=837&sid=3f5b422d91fe163223ac4077ccd791b3 - прочтите, там подробно о потребностях новорожденного
Ольга Глебова
Сначала засыпала сама, потом только укачивала.
Ребенку спокойнее у вас на руках, чувствует мамино тепло .
Я считаю что это нормально
(*
((Лена)) *******
Приучить к рукам.... да как это возможно то? ! Когда ребенок начнет ползать его уже на руках не удержишь, а дальше и подавно.
Не брать ребенка на руки, потому что привыкнет - это какие-то садисты придумали, которые наверно работали в детдомах строгого режима. )))))))
Я столько чуши слышу о привыкании: сосет палец - отучай, а то привыкнет, не клади с собой в кровать - привыкнет и т. д. Однако по своим детям вижу, что это все ерунда и если не акцентировать внимание ребенок сам такие привычки перерастает.
Помню когда вторую родила все время на руках таскала и не отпускала ее, а в 6 месяцев она поползла и все, опробуй удержи ее ))))) спать укладывается сейчас просто рядом, под сказки и песенки. А ранее качала на руках.
мой сын до 5,5 месяцев хорошо засыпал сам в кровати, вообще никакой привязки к рукам не было, хотя на ручках его держала без особых ограничений.. . просто всегда спать укладывала именно в кровати.. . потом в 5,5 месяцев впервые приболел насморком и началось! укачивания только на руках и по 2 часа.. . отучать было тяжело.. .

меня тогда одна знакомая отлично успокоила: "посмотри вокруг! хоть один взрослый мужик спит с мамкой или на ручках и с соской? нет! значит и твой, придёт момент, отвыкнет! всё временно, потерпи! "))) убедительно)) )

а вы смотрите по самочувствию, если вас это не напрягает, то не страшно...
**
*рокси *
Не знаю нормально или нет, у нас сам засыпал. Многим просто нарвится покачать, песенки попеть, если вас это не напрягает почему бы и нет.
Иса Ская
Моему 3, засыпает или во время кормления, или если в кроватке долго качать. Один раз лежал на диване, смотрел телек и вырубился)
Gf
моему тоже 2 месяца))) сам засыпает))) попсихует что на руки не беру)) глядишь а он уже спит)))))) ) маму ругаю что постоянно на руках таскает.. так что я не приучаю его к рукам.. да и особо не потаскаешь.. тяжелый он у меня 6500 весим)))
Алия Сейлова
Виски мне на полтора-два кг пока легче)))))и то больше 5 минут сил нет носить на руках
Это каждый ребенок по-разному, кто-то только на руках, кто-то только с сиськой во рту, у нас ребенок на руках наоборот ни за что не засыпал, только в коляске/кроватке, и потом, когда уже не надо было укачивать, я его укладывала рядом и усыпляла, стал истерики устраивать - стала укладывать сразу в кроватку, засыпал спокойно.
Н@стен@ Чернова
Когда как. На ручках укачиваю - ничего в этом плохого не вижу, материнская любовь - не роскошь, а необходимость. Но и на полу иногда засыпает (заигравшись) и на кресле свесив ноги (т. е. дополз, но до конца не залез.. притомился бедолага и уснул.. ) Очень трогательное зрелище. подбираю разумеется и укладываю по человечески в кроватку
нам год и три, и если я укладываю дочь спать, то я ее качаю на руках. а если муж, то он попоит ее молочком и в кровать и ждет, пока она наворочается и уснет. это, конечно, более правильно, чем мой метод, но я не могу, мне жалко становится.
Niyara Sulikbaeva
Я не укачивала.
дочери 1,7год и все еще так засыпает. А в вашем возрасте тем более на руках спала т. к. засыпала только с грудью.
я в кроватке укачиваю.. приучили.. теперь 11 месяц только укачивать в кроватке больше никак не спит...
Нина Смирнова
У меня 2 деточек, ни дня не качала никого, но засыпали только лежа у меня под боком, на груди.. . Уткнутся носиком и сопят.. . Как ангелочки...
Satsuki Yatouji
моему 5,5 месяцев. Обычно засыпает сам, иногда соску просит. На ночь засыпает на груди. Но если днём видит в округе бабушку -ни за что сам не уснет, пока Та не возьмет на руки, не покачает и обязательно песню про гусей.
ИМХО, укачивать вполне нормально, если ребенку это требуется
Я по началу на руках укачивала или в коляске, но к 7 месяцам это превратилось в ад, с постоянными вертуханиями на руках вместо сна. Пришлось проявить 2 недели железной выдержки, приучить засыпать самой в кроватке. Подходила по 70 раз вечер к дочке говорила, укладывала в кроватке играла, терпела крик, в итоге ребенок теперь прекрасно засыпает самостоятельно и главное что ей гораздо свободнее и удобнее чем на руках и для спины полезнее ровный матрас а не руки. Мое мнение надо отучать от рук.
У меня братик когда маленький был, мама его на руках качала, по другому не мог. А у подруг дети сами засыпают.