Беременность и роды

Как избавиться от растяжек на животе? Или предотвратить появление новых?

Во время Б я вся "потрескалась". Щас (прошло 1,5 мес после родов) мажу кремом детским с мумие (куча рецептов есть в инэте) . Не скажу, что вообще супер (совсем недавно пользуюсь) , но растяжки были аж синие, а теперь розовые!
Анна Пигалева
Лучший ответ
Ну чтобы предотвратить, я начала мазаться спец. маслом 2 а то и 3 раза на день, начиная с 10 или 12 нед. Итог-кожа даже не дряблая, живот как и до. Уже появившиеся убрать не получится, только лазер сделает менее заметными.
Venera Маматова
ОТ растяжек на животе уже никак не избавиться. Со временем, они станут светлее, но до конца никогда не исчезнут. А чтобы новые не появлялись, нужно пользоваться специальным кремом от растяжек, продаётся в аптеке. Только надо хороший выбирать.
Если ваша родившая подруга хвастается отсутствием растяжек, то это вовсе не от того, что она мазалась самым дорогим кремом еще на стадии планирования беременности. Просто ей повезло: от природы досталась эластичная кожа. Так что возлагать надежды на одну лишь косметику с вашей стороны будет очень неправильно: вы можете упустить момент. Но и сидеть, сложа руки, в ожидании появления растяжек, тоже нельзя. Если у вас генетически предрасположена к этому кожа, вам просто необходимо попытаться затормозить нежелательные процессы. Как, в принципе, любой беременной. Но в случае предрасположенности усилия нужно утроить.
В любом случае беременная вынуждена пересмотреть свой рацион в сторону здорового полезного питания. Но для предотвращения появления растяжек очень важную роль играют белки: именно они синтезируют выработку так необходимых сейчас коллагена и эластина. Также необходимо есть много фруктов и овощей и употреблять достаточно жидкости (но не забывайте о возможном появлении отеков – контролируйте количество питья) . Обратите внимание на поступление в организм растительных масел, курицы, яиц, сыра, говядины, орехов, цельных зерен, бобовых. А мучное и сладкое – не лучшее для вас сейчас питание.
Среди множества витаминов, так необходимых в период беременности, особое внимание уделите витамину Е. Он выводит из организма вредные вещества, которые, накапливаясь в соединительных тканях, способствуют ослаблению и снижению описанных свойств кожи. Витамин Е накапливается в организме, так что если вы принимаете поливитаминный комплекс для беременных – этого будет вполне достаточно.
Жалобы на растяжки вы услышите не раз, но при этом женщин, не обремененных ими (так же как и обремененных без всякой беременности) , немало. Существуют простые способы профилактики, которые, конечно, не дают 100%-ной гарантии, но, следуя известному принципу «Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал» , стоит к ним прислушаться.
- Попробуйте носить дородовый бандаж, и приобретите хороший бюстгальтер, который способен хорошо поддержать грудь, не сдавливая ее.
-Холодный душ и круговой массаж жесткими струями укрепляет и тонизирует кожу.
-Чтобы кожа стала мягкой и упругой, улучшилось кровообращение, хорошо провести поверхностный пилинг с помощью массажной рукавицы и отшелушивающих кремов.
-Стоит воспользоваться и специальными кремами (содержащими эластин) , предупреждающими появление стрий — они повышают эластичность тканей и препятствуют разрыву волокон.
- Массаж необходимо делать ежедневно, а вместо крема можно воспользоваться миндальным маслом.
-Меры профилактики стоит продолжать и после родов. Если растяжки все-таки появились, пейте побольше жидкости, ежедневно накладывайте крем от растяжек и при каждом удобном случае пользуйтесь увлажняющими кремами.
Контроль веса – очень важен по многим причинам. И для предотвращения появления стрий весовые прибавки также необходимо удерживать в рамках. Постарайтесь не набрать за беременность более 10-11 килограммов и помните, что при стремительном наборе веса растяжки появляются быстрее и в большем количестве. Ни в коем случае не ешьте за двоих, как это нам советуют любящие мамы и бабушки. И если врач не ограничивает вас в физических нагрузках – много двигайтесь.
Если о проблеме растяжек вы задумались уже после их появления и даже многим позже – конечно, предотвратить уже никак не получится. Вы можете попытаться применить все профилактические способы в качестве терапевтических, однако придется приложить в несколько раз больше усилий и ждать гораздо дольше, прежде чем вы заметите эффект от стараний. Избавиться от растяжек полностью своими силами вам, скорее всего, не удастся, зато можно будет заметно уменьшить их проявления. Правда, это будет сделать куда сложнее, чем предотвратить появление стрий.
ничем их не убрать! у меня год они уже как! говорят загар поможет