Беременность и роды
навеяло.... вопрос про беременность и акселерацию. Вот мне интересно стало - почему в прошлом веке в 16 рожали, а в 19 -
я думаю что это все давление общества, сейчас акцент смещается на то, что сначала надо получить образование, потом встать на ноги и т. д. но слава богу природа не знает что такое общественное мнение, и потому происходят ранние беременности, и репродуктивный возраст раньше начинается у девочек.
А в Индии в 12 лет замуж выходят - что ж нам теперь делать?
не знаю, кто рожал в 16, моя бабушка (1907 г. р. ) родила первого ребёнка в 24, а моя свекровь (1924 г. р. ) родила первого ребёнка в 26.
Некоторые и сейчас рожают и в 16, и даже в 15...
Только ЗАЧЕМ? В наше время беременность можно планировать. Это раньше предохраняться нечем было и рожали по 10 детей...
В 16 физиологически готовы для родов, а вот морально и материально - ну никак не готовы быть родителями. Раньше была высокая детская смертность, вот и спешили пораньше начать плодиться, чтобы больше нарожать успеть.
Последствия того, что рожали с 16 (а чаще - раньше) - изношенный организм и старуха Долли Облонская в 33 года.
люди раньше самостоятельными были, раньше взрослели. шестилетняя девочка могла обед на всю семью наварить, корову подоить и тому подобное. а сейчас кобылы и в 15 лет яичницу себе поджарить не могут. куда им детей-то?
Наталья Васильева
Ахаха вот это точно....тупо в микроволновке разогреть суп не могут. Раньше да, 5-летние уже за младенцами присматривали, а 7-летние в поле пахали. И смертность была среди рожениц и младенцев огромная.
Сейчас нормальные думающие о будущем люди заканчивают учиться в 22-23 года, какие дети и причем тут физиология, когда сами с голой жопой? Родить в 16 можно, и даже в 12, никто не запрещает, только кому родить? Маме с папой? И остаться неучем, всю жизнь потом за прилавком стоять?
Кстати, чтобы в прошлом веке было нормально рожать в 16 слабо верится, беременная школьница в советском союзе молодец и умница??
Юлка Баркова
я не про совок, а про старую Россию - до 1917 года
А продолжительность жизни какая была - надо было всё успеть.
А современная молодёжь не акселераты, а инфантильные, куда им в 16 или 19 рожать.
полностью согласна с адреналинкой. вот родите в 16. по великой любви. а дальше что? раньше судя по истории. муж предоставлял молодой жене все. от троицы коней до хором. а сейчас? оба ученики. да. . спать вы научились а отвечать за кого то кроме себя вы сможете? да и за себя то не можете. чуть что. мааамаааа. пааапаааа. я тоже жалею что сейчас не то время. скинул дите и забыл. а ща в 20 лет ноет. помоги спаси. муж пьет. за квартиру платить нечем. угу. я для себя и не живу. только для детей
Юлка Баркова
ага. В 16 бабушка взрослая была, детей имела, семью, все, а сейчас в 20 еще дите. Моей 20 - не знаю, то ли за ручку в колледж вести, то ли как в 5 следить за режимом дня. Тьфу
Юлка Баркова
в общем, ЗАЖРАЛИСЬ. Хотим жить хорошо и не хотим просто - ЖИТЬ