Беременность и роды
Почему, если уж не получилось доносить, то родить на 7-м месяце лучше, чем на 8-м? Слышала что-то про развитие легких
ребеночка, но не помню в чем соль. Мож, статью какую почитать подкинете?
Нет, не верно. Чем выше срок беременности, тем прогноз благоприятней. При созревани легочной ткани образуется специальное вещество-суфрактант. Оно не позволяет легким склеиваться. Глубоко недоношенным детям суфрактант вводится специально. Поэтому чем на более позднем сроке родился ребенок-тем лучше. Про такое что вы говорите слышала конечно, но медицинского обоснования этот слух не имеет.
я не могу это обосновать, но я еще с тех времен помню.... что выживаемость у 7 месячных деток намного выше чем у 8 месячных.. . а в чем соль не знаю.... это я и от тети акушерки помню их разговоры с мамой и от людей тоже.. . просто в семье было, а вот объяснить, нет не смогу....
Читала разные статьи. В некоторых говориться, что на 8 месяце действительно опасней, чем на 7. В других - чем раньше, тем хуже.
Исходя из собственного опыта ( я на 8-ом месяце родилась, из двойни) действительно проблем много. Не знаю даже, возможно из-за того, что именно двойня - сестра не выжила, а меня около года по больницам таскали, если вытащили. Я склонна верить, что на 8 родиться опасней, чем на 7.
Все правильно. К рождению в легких малыша образуется так называемая смазка-сурфактант, она помогает легким расправиться во время первого вдоха.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгочный_сурфактант
На 8 месяце идет развитие легких ...когда ребенок родится они могут не раскрытся и у ребенка нет подачи воздуха это не всегда правдо, смотря какие врачи ((( так что.... А у 7 месячных шансов больше только точно не знаю почему. Вы поищите в поиске на яндексе или гугле..
Я родилась восьмимесячной и все тьфу тьфу хорошо. мама знала со мной минимум хлопот, поэтому мне кажется не от 7 или 8месяца зависит, а от состояния матери и ребенка