Беременность и роды
невролог говорила на ножки ребёнка ставить.не вредно?она так хорошо стоит,крепко,хоть ты отпускай уже)))
ставлю на ножки,она топает,крепко крепко стоит,подпрыгивает.нравится ей топать.а не вредно ли делать так часто и долго?ей 3 месяца
Не вредно, если не долго. Даже полезно. И малышу нравится, ставьте конечно)
Не вредно, мой тоже подпрыгивает, как только она устанет - сразу перестанет топать) ) Повиснет, как тряпочная, и завякает)) ) Моему только дай ногами топать, одно плохо - моя спина не выдерживает... (((
Ирина Райко
привет)))
Это не вредно. Очень хорошо, что в три месяца такая хорошая опора на ножки! Время от времени можно ставить так, но недолго, пару минут достаточно.
а мне наоборот невролог сказала категорически нельзя ставить ребенка на ножки... (не знаю почему так сказала) не сажать и не ставить до 6 месяцев.... так что я этого не делаю... узи суставов делали все хорошо у нас.. отклонений не нашли...
В 3 месяца можно часто, но не на долго. Только для навыка. Костный скелет, как и мышечный еще не достаточно сформирован для длительных нагрузок.... Всему своё время...
и мне невролог категорически запретил до полугода на ножки ставить. Когда в 3 месяца на осмотре были, сразу предупредил чтоб в подушки не сажали, на ноги не становили. Когда время придет - сам все сделает. В 6 мес уже хорошо сидит, даже иногда сам садится, вскакивает на ноги с опорой и стоит.
Имхо, смотреть надо по ребенку. У моего был сильный мышечный тонус, поэтому ставить запретили, делаем курсы массажей. Но в ногах еще тонус остается.
не знаю, что невролог говорит то и верно наверно
Не вредно конечно, если весь вес ребенка будет на ваших руках, а ножками малышка будет только номинально упираться (еще в ванной поупираться ножками хорошо в стенки, чтобы отталкиваться) - в этом возрасте пока еще есть такой рефлекс (прямохождения) , и он должен быть, это показатель, что все в норме, а потом когда постарше детка будет, этот рефлекс пропадет, что тоже так и должно быть, и она, когда все мышцы будут готовы, будет уже снова учиться вставать на ножки, чтобы потом ходить - это после 4,5 месяцев, тогда уже не нужно ставить так малышку, чтобы ей раньше времени не захотелось пойти - физиологически лучше сначала ползать, потом ходить.