Беременность и роды

Вред узи? Много ли раз вы делали узи во время беременности?

За 20 недель беременности делала узи 5 раз, то врачи отправляли меня убидится что я беременна, то сердечко послушать то планое узи на 12 недели то угроза прерывание, знакомые пугают говорят что это очень вредно, а врач еще послала на 23 недели .
Асель ~
я делала 6 раз за всю беременность, сама изучала этот вопрос, никакого вреда нет, это из той же серии, что вред от микроволновки)) )
Виктория Иммис
Лучший ответ
Во вторую свою очень проблемную беременность УЗИ пришлось делать почти 20 раз. Ребёнок растёт намного здоровее, чем его сестра, вынашивая какую я делала УЗИ всего 3 раза.
Фея Фиалка
Юлия Селезнева Здоровье ребенка зависит от многих факторов, а не только от одного УЗИ ))))) Поэтому сравнивать тут бесполезно. У меня к примеру, дочь с 8мью УЗИ гиперактивная, не усидчивая, инертная, истеричная. А дочь с 1м УЗИ тихая, спокойная, усидчивая, старательная. Но это всего лишь особенности темперамента, на мой взгляд, хотя конечно я могла бы заявлять, что это все из-за УЗИ )))))))
Вредно. Это для плода... шоковое состояние. Не нужно без веской причины. Другое дело, если какие то боли.. что то мучает.
3 раза.
Олеся Таджиева
двое московских ученых по биологии писали о вреде УЗИ.... раньше рентгеном светили беременных и говорили безвредно.... а теперь рентген запретили для беременных.... раньше даже женщины радиактивные вещества использовали как косметику, но потом наука доказала вред... .

большинство женщин думает что безвредно.... вот например пишет тут о микраволновке, что безвредна, а вы не знаете почему в микроволновках ставится решетка на стекле или еще какая защита? фонят они, излучение то вредное !

п. с. вред УЗИ полагаю докажут только лет через 50, а пока используют как раньше рентген.... рентген это жесткое излучение, а УЗИ это звуковая волна, при некоторых частотах звука зафиксированы случаи слепоты и смерти пациентов, СТОИТ ОТМЕТИТЬ ЧТО ЗВУК ДО СИХ ПОР ПЛОХО ИЗУЧЕН !
Юлия Селезнева Полностью Вас поддерживаю.
Я сама много читала о применении рентгена у беременных. Реально много лет понадобилось, чтобы выяснить взаимосвязь отклонений у детей и применение рентгена.
Кто его знает сколько лет понадобиться для официальный доказательств вредности УЗИ (неофициальных уже навалом), а страдают то наши дети! Это они будут жертвами эксперимента, а не те, кто придумал применение УЗИ у беременных.
Валерия Зыкова Вот именно! Ничего лучше просто пока не придумали, а деньги делать надо! Вот и гоняют бедных женщин на облучение.
вроде 2 раза или три.
Вред УЗИ не доказан пока.
У меня за 20 недель 3 УЗИ - 1ое на сохранении когда лежала, 2ое - плановое (скрининг 12 недель) и 3ье - предстоит на следующей неделе!)
Лида Купчик
По данным ВОЗ рекомендуется делать УЗИ в 12 нед, 20-22 нед и при наличии показаний в 30-35 нед. Условно безвредным считается не более 3х УЗИ за время беременности. Крайне не рекомендуется делать УЗИ до 12ти недель, т. к. оно может негативно повлиять на ход беременности.
Печально, что многие женщины на столько беззаботны и верят в безвредность УЗИ. Они видимо не в курсе, что врачам работающим на аппарате УЗИ доплачивают за вредность аналогично работникам рентген-кабинета. Неужели этот факт не заставляет задуматься?
Богиня Смерти Амане совковые стереотипы "слушай врача он прав" нелегко выбить из головы,и нынешнее поколение увы именно с такими стереотипами.сами думать не умеют.а че,их послали на узи,они пошли!так же и на аборт пойдут и на КС
************ *************))) ВО БЛИН....даже не знал что врачам доплачивают за вредность....
Людмила Павленко И я не знала, что врачам доплачивают за вредность. Это весомый аргумент.
я уже делала 4 узи, за 6 месяцев. В октябре скоро на приём опять на узи наверное отправят. Вредно не вредно, но надо. Я как то такой же типа вашего тут вопрос задавала, ответили в основном что не вредно!
12 раз мне пришлось делать УЗИ за беременность по показаниям врача. Я предпочла лучше лишний раз подстраховаться и устранить возможную патологию, если она выявится, чем вынашивать ребенка в неведении и бояться. что с ним может быть что-то не так. У меня врачи срок неверный поставили, поэтому на УЗи гоняли каждую неделю, особенно на ранних сроках, чтобы удостовериться, что нет неразвивающейся беременности.
делала за 22 недели 4 раза. так-как первый раз сказали что сердечко не бьется и надо чистится, я от себя поехала к другому врачу и не зря поехала. потом плановое УЗИ на 12 и на 21 неделе. следующее и последнее сказали назначат на 30-35 неделе.
да врачам же удобно отправлять вас на узи... я писала отказ от него.. а вот старые данные ВОЗ.
Документ Всемирной организации здравоохранения, призывающий к тщательному исследованию опасности ультразвука и ограничению его использования, говорит о пользе и риске этой процедуры следующее:

«Выбор формата исследования (ультразвука. — Авт. ) на человеке представляет особые трудности. Латентные периоды развития рака могут достигать двадцати лет, или эффект будет заметен в следующем поколении… Поскольку человеческий эмбрион чувствителен к другим видам излучений, есть опасения, что он чувствителен и к ультразвуку. Исследования на животных указывают на необходимость изучения на людях неврологических (в когнитивном плане и в плане развития) , иммунологических и гематологических воздействий. Есть некоторые свидетельства того, что воздействие ультразвука в период формирования органов подопытных животных может приводить к врожденным дефектам. Эти аспекты исследований на людях не проверялись, а сделать это необходимо. На данный момент неизвестно, приносит ли ультразвуковая диагностика плода пользу матери или ребенку в плане прогноза исхода беременности, что должно быть тщательно исследовано прежде всего. Если общепризнанной пользы такого исследования нет, нет и причины подвергать ему пациентов, учитывая стоимость процедуры и возможный риск».
только когда врач назначала 4раза.
Arujan
о вреде узи сказано и написано очень много. но я не читала) мне достаточно того что даже махровые акушер-гинекологи хором кричали что никакого узи до 10й недели !(когда я училась на акушерку) . сама делала на 10 неделе (о чем не жалею) и на 19ой (о чем жалею, так как поняла что малышке очень не понравилось). больше делать не буду.
В первую Б делала 10 узи и 3 уздг, тоже, то угроза, то сердечко и т. д. , во вторую Б 6 узи, 3 уздг, и все хорошо.
Делала часто. Безвредно.
Не вредно конечно, современные аппараты не содержат никаких излучений) мне так сказал не один врач) )
Я сама за 22 недели делала 3 раза - первый в 3-4 недели, когда задержка наступила, второй в 12-13 недель скрининг и третий в 19-20 недель, заодно узнала что ждем сыночка))
Вот и меня тоже задолбали уже этим УЗИ! Всё запугивают какими-то страшными диагнозами, все чего-то там проверяют.. . Послать бы их уже на хрен и жить спокойно!
Асель ~ Согласна))))))))))))
с сыном делала часто, почти каждые две недели, начиная с 6 недели, потому что все время была угроза, тонус, кровотечения, лежала на сохранении. никак не отразилось, сейчас ребенку 1,8, слава Богу, здоров.
Одуванчик Хd
15 раз за беременность, вред на ребенке не обнаружен, здоровый школьник!
ультразвук менее вредный, чем сверхвысокие частоты, излучаемые мобильным телефоном
говорят вредно, но незнаю, мне надо было делать!!! делала 5раз, и считаю это всё было по необходимости, если же нет, то отказалась бы)) вот и вы, смотрите сами!
меня тоже погоняли за всю беременность и доплер и узи, но ничего плохого не случилось. это все во благо Ваше и здоровья малыша
в норме его делают 3-4 раза за всю бер. , но если есть необходимость то можно делать чаще, считается что лучше сразу уловить "проблему" чем потом исправлять последствия. Мне например тоже делали 7 раз за всё время, никаких последствий не было. У вас всё будет хорошо.
Индира Джиреншеева ловить и исправлять проблему?)каким образом?)абортом?)или есть какие то осложнения которые можно прям внутри мамы лечить?)максимум кладут на сохранение и капают нейтральные препараты.
я тоже 6 раз делала. вроде бы не сказалось на ребенке)
За 24 недели сделала 7 раз а с первым ребенком 13 за восемь месяцев здоровый ребенок
УЗИ НЕ ВРЕДНО ДЕЛАЛА 18 РАЗ забеременность)))
Leni L
Ирина Епифанова А чем Вы определяете критерий безвредности?
Есть версия, что УЗИ в процессе беременности вызывает бесплодие у ребенка. Вы это уже проверили?
я делала на 5 неделе-убедиться, что беременна, на 10 неделе- нашли отслойку, на 12 недели- первый скрининг, на 16 неделе- матку смотрели и малыша, и вот предстоит н 21 неделе второй .скрининг