Беременность и роды

Вопрос про ИВ и ГВ. Как думаете, на каком вскармливании детки спокойнее, лучше спят? И когда и как вы завершали ГВ? Почему?

на искусственном дети спокойнее,
потому что ты даешь им заведомо дозируемую порцию.

а грудь он сосет.. откуда я знаю.. наелся ребенок.. нет ли. .

первую дочь, кормила сама.. не спала ни днем ни ночью. .
вот младшую кормлю смесью.. все ок..
Молдир Елемесова
Лучший ответ
Особой разницы я не заметила.... А ГВ мы завершили. потому что у меня стремительно начало пропадать молоко... пусть мой ребёнок будет сыт, чем орёт от голода, пока я трушусь над каплями молока....
М@рин@ *****
Однозначно на ИВ лучше спят, потому что смесь в разы сытнее молока. Завершила ГВ ровно в 6 месяцев, просто перестала давать грудь и стала давать смесь.
мои почти с рождения на ИВ .спали вроде нормально .сейчас и не вспомнить .
Nazira Asatova
Зависит от темперамента ребенка и режима, а не от еды. Мой сын был сначала на ГВ, потом на ИВ - как спал всю ночь с рождения, так и спит. ГВ завершила в 2 месяца - тугая грудь, приходилось самой цедить в бутылку и кормить, а это не слишком полезно для груди, да и времени много отнимает.
дочку грудью кормила до 7 месяцев. прекратить пришлось из-за долгого курса антибиотиков (из-за замершей) . а сына вот до сих пор кормлю, ему год и 7 месяцев.

если их сравнивать - сон лучше у сына. иммунитет гораааздо лучше у сына. менее раздражителен, более покладист.

но нельзя по лишь двоим судить всех остальных ведь) мои дети только подтверждают версию о пользе гв. а как у других - я не знаю)
Камила Алымова
Кормила месяц всего. Завершила по причине большого неудобства и мороки. Сон бы крепче, естественно, после бутылочки со смесью.
мне ив показалось куда легче.. . закончила в 5 мес. - умотала в Хорватию отдыхать дете маме оставила. СПАТЬ КАК РАЗ С 5 МЕС ХОРОШО СТАЛА. . ПОТОМУ ЧТО ЕЩЕ И СОСКУ ДАЛИ НА 2 МЕСЯЦА ВОТ ВСЮ НОЧЬ И СТАЛА СПАТЬ.
Марина Матвеева соску на 2 месяца - это как?)
мне кажется, что это вообще от вида вскармливания не зависит. мои оба на ИВ выросли, так спали дай Бог каждому. поели - спали, поели - спали, на руках не укачивала никогда. просто при ГВ главное, чтобы мама питалась правильно, а на ИВ - правильно подобранная смесь.
Анна Дидио
Мой с рождения на ИВ, и меня все устраивает, и спим мы ночью не едим с двух месяцев, и с животом у нас нет проблем, каждый день какаем,.. и я ем что хочу и высыпаюсь всегда, и никаких с грудью проблем. Но это мой выбор был, хотя все вокруг кричали только ГВ)))
на г в. она есть каждые пол часа просила. а на смеси спит пол ночи. в 2 месяца перестала кормить так как посути и нечем было и она сама от груди отказалась
Наталья Нице
Без разницы. Завершала со старшей в 2 месяца (неприятно было кормить) , с младшей в месяц (не наедалась).
Юлия Зверева
Спокойнее и крепче спят на ИВ. Но это не есть хорошо. Смесь слишком тяжелая пища для ребенка и он уходит в глубокий сон, чтобы ее переварить.
Для младенца вообще нормой считается поверхностный сон с частым просыпанием, чтобы приложиться к груди.
Завершала ГВ в год и 8 месяцев. На мой взгляд пришла пора, помогал муж с завершением. Но я постепенно завершала в течение пары месяцев.
Анна Дидио а кто это сказал, что смесь - тяжелая пища? можно первоисточник почитать?
Виктория Старкова Смесь не тяжелая пища, она просто медленнее переваривается. Так как у меня молоко перегорело через 2 недели после родов , мне пришлось кормить смесью. Но что бы знать, вредна ли смесь, я изучила этот вопрос досконально. Изучила даже работу иммунной системы, ведь все говорят о том, что иммунитет становится плохим из-за смеси. Оказалось, что все гадости которые пишут про смеси - надуманы ярыми сторонниками ГВ, призирающих женщин, которые не кормят грудью. В ИВ есть минусы - это отсутствие ферментов и некоторых элементов, которые невозможно синтезировать искусственно, но на умственное развитие это никак не влияет.
Мой с рождения на ИВ. Спит спокойно, но ночью просыпается один раз покушать. У нас строгий режим кормления.
***зайка ***
в смеси добавляют шелуху из продуктов животноводства (источник: декан)
на гв у меня дети спокойные.. но помните что есть периоды просыпания и они физиологичны
Тома Романова
Анна Дидио меня порадовало :источник - декан. можно почитать где нить этот источник или он только на словах?
Все мы, кто кормил грудью и кто из бутылочки, знаем что для малыша лучше маминого молочка нет ничего. Детки первое время мучаются коликами, беспокойно спят и с бутылочкой и на тите. Я не смогла дочку откормить из за неопытности, мне казалось что молоко или есть или его нет и это было все что я знала о грудном вскармливании, поэтому кормила всего до месяца, теперь о гв я знаю много и собираюсь последующих деток кормить только сиськой
Моя спит хорошо с рождения до 4х месяцев на ГВ потом ИВ, молоко пропало после гос. экзаменов.
как вообще можно сравнивать ив и гв. Если у вас есть молоко -то конечно гв! А спят детки спокойнее, если вы при гв питаетесь правильно. Моя дочка на гв, ей еще месяца не исполнилось как мы забыли про всякие колики и т. п.
***зайка *** Это потому что девочка, у 80% мальчиков колики. Мой на ИВ и тоже спокойный. На руках не качаю, что бы приспать. Покушал вечером и вырубается. Я у мамы тоже на искусственном питании выросла, мама вспоминает, что я была очень спокойная, проблем не было. А вот с моим братом были проблемы с животом, хоть он и на ГВ вырос.
Марина Матвеева у моей дочки была аллергия (много на что). В итоге к 5му месяцу на ГВ (я питалась практически только гречкой и чаем), ее рвало через 15 минут после употребления моего молока. Она не срыгивала, ее прям рвало. Пришлось прекращать. Врачи так и не установили, в чем была причина...хотя анализов мы насдавали кучу. Так что вопрос ИВ или ГВ лучше - вообще то тоже индивидуальный.
у меня на ИВ с рождения, плохо спит, вот уж полтора года ему, ночью если 2 раза встала к нему покормить это уже хорошо, а так чаще просыпается.
на ИВ спокойнее. Я ГВ первый раз закончила в год, т. к. были сильные трещины на сосках и кожн проблема. Просто перестала предлагать грудь. за неделю всё закончили. А сейчас, второй раз, справилась с кожн проблемой, надеюсь продержаться дольше года
ха-ха думаю что спокойнее спят при исскуственном вскармливании. Объясняю в исск. молоке есть все жиры. витамины и т. д Короче гоовря сытость ребенку обеспечена)) ) А если свое родное, то может быть оно и не жирное. ребенок не наедается, да и может совсем молока мало! Со вторым на исск. вск. лучше ел, лучше спал и лучше поправлялся
кормила до 2 лет, всё хорошо было, отучила перед детским садом за 3 мес. Намазала соком алое. 1 раз попробовал, больше не захотел, за 3 дня отучила. Правда требовал. чтоб я шла и помыла, я делала вид, что помыла, но всеравно ТИТЯ была КАКА :) Грудное всегда ценится, нет ничего лучше грудного молока. До года желательно кормить. так и иммунитет крепче и развитие. Согласна, с тем, что ИВ проще, маме можно не соблюдать диету например, принимать нужные лекарства и не бояться, что они попадут ребёнку через грудное молоко. а ещё можно оставить ребёнка с кем-нибудь, когда надо по-делам сходить. А то мой был только грудной. соску не принимал и бутылочку тоже игнорировал.
***зайка *** Знаете, почитав ваш ответ я чувствую себя больной и недоразвитой. Меня мама выкормила смесью, в детстве не разу гриппом не болела, не говоря уже о простудах.
Иммунная система ребенка не зависит уже от мамы, когда ребенок рожден, а зависит от работы вилочковой железы. Конечно ГВ лучше, потому что с молоком матери передаются ферменты ребенку, которые снижают риск аллергических реакций, но не иммунитет. Иммунитет ребенку частично передается в утробе через пупавину (с кровью).
мы были Гв, спали нормально, думаю от вскармливаия не зависит, а вот закончила в год, сама отказалась
У меня молока очень мало докармливаем смесью.. . раньше малышка плакала постоянно потому что ей не хватало молока в течении недели думали что это колики а оказывается ребенок просто был голодный стали докармливать птьфу птьфу птьфу спит и кушает по 120грамм плюс ГВ, нам 21 день, но грудь стали брать очень с трудом.. . обленились)))
Валя Евдокимова Если планируете покормить хотя бы месяцев до 3х, купите соску тугую с медленной подачей, иначе бросит грудь. У меня дочка была на СВ, потом перевела на чистое ГВ, убрала потихонечку до кормы, когда молока стало больше. А что бы его стало больше хорошо пить чаи для лактации, зелёный чай, фенхель заваривать и хорошо питаться.