Беременность и роды

Чем ИВ лучше ГВ? и кто на чем? до какого возраста планируете кормит кто ГВ

Моя дочь полностью на ГВ. Кормить думаю 6 - 7 месяцев
Людмила Саверченко
Лучший ответ
Ничем. При ГВ вы титьку помыли и сунули, не жрёте то, что вредно. При ИВ судорожно подбираете смеси, ночью вскакиваете развести... накормить из СТЕРИЛЬНОЙ бутылочки, либо греть. . пока деть орет.. .
Я на смешанном до 6 мес протянула, дальше на бутылочках. Самый жесткий возраст -5 мес. Мой аллергик, кожи на щеках не было, смешанное питание, на любой прикорм аллергия. Примерно 5 банок импортного питания было куплено. В его время рекламировать его было запрещено!
Наталья Нежнева ниче не подбирала - купила первую попавшуюся и все. правда перепробовала ВСЕ смеси имеющиеся, потому что ребенок не ел "как другие" - на упаковке написано что ребенок должен сьедать смолько-то смеси за один раз, мой сьедал две трети этой нормы. Вот я, дура, и думала что все дело в смеси. НИФИГА!! ! Все дело в ребенке!! ! он и сейчас, в свои 9 лет ест МАЛО. А соседский хомяк, как ел МНОГО, так и сейчас в свои 9 лет ТУМБОЧКА!!!
Ольга Бодунова Я тоже смеси не подбирала, купила самую обычную она и подошла, ночью мой ест только один раз так что не сложно встать и сделать смесь, тем более иногда я и не встаю, муж всё делает. И бутылки я не стерилизовала ни разу, просто мою и ставлю высыхать, мой не орёт....
Екатерина Горшкова А при ГВ ночью что ли вскакивать не надо? =))
Я так же ходила.
Только фишка в том, что на ГВ пошёл и сидишь кормишь хрен знает сколько среди ночи.... 15 минут, 30, а может час.... а спать-то хочется.
А на ИВ развёл побыстрому смесь, накормил и иди спит, на всё про всё минуты 3, не больше.
Да и к тому же, смеси сытнее, они значительно сокращают кол-во ночных, да и дневных кормлений. Так что удобнее всё-таки ИВ. =))
Кому что.... и везде есть плюсы и минусы.
Мне лично на ИВ проще. Согрел воду за 30 секунд, сыпанул смеси за 10 секунд, взболтал ещё несколько секунд, накормил ребёнка за минуту и всё! На всё про всё 2 минуты, ну максимум 3 и свободен минимум на 4 часа. Так же можно есть всё, что угодно, можно отлучаться и доверять кормление другому члену семьи и т. д. .
А на ГВ что? Эти вечно наполненные и текущие сиськи, ребёнок 3 часа не выдерживает между кормлениями, особенно новорожденный, есть толком ничего нельзя, отлучиться тоже, за пару минут не покормишь, а висит минимум 15 минут на груди, а то и больше (мои висеть могли сутками, как пиявки, пока не отнимешь).... другому члену семьи не доверишь. =)) Ну в общем и целом прям вся жизнь в этом ГВ. Неее, смесью проще, как не крути. Единственный минус в них - это цена.

Один ребёнок до 6 месяцев был на ГВ, затем перевела на ИВ.
Второй на ГВ был с рождения до года.
Больше года не вижу смысла ни в ГВ, ни в ИВ.
первая дочка была на ГВ, вторая на ИВ.... первая была беспокойная и болезненная, а вторая с крепким иммунитетом и спокойная, но я это не связываю, у каждого по разному...
Alevtina Ham
ГВ естественно, ИВ ненатурально. вот и вся фишка. кому как нравится - тот так и кормит.
я обоих детей откормила ГВ до 5-6 недель, далее только ИВ. Мне и эти 5-6 недель показались кошмаром. Кормление при ИВ у меня лично занимало 15 минут. ГВ - 12 часов из 24х в сутки ребенок просто ВИСЕЛ на сиське. как перестала грудью кормить - так и время на ВСЕ появилось - и в доме все блестит-сверкает, и жратва приготовлена, и ребенок не пищит каждые 15 минут - наелся и спит себе как сурок. так что могу сказать что ГВ - не мое это!! !
поддерживаю Девочку-с-конфетой на 100%
Юля Бердичевская Я так вас понимаю)) ) Я сначала хотела купить себе специальные майки для кормления, но они стоят как дорогое кружевное белье, и вид довольно унылый, а я привыкла дома красиво ходить и опрятно. Так что для меня ГВ тоже был АД, разденься, ребенка приложи, молоко льется, мне на одежду, ребенку на одежду, подкладывала полотенца, короче эпопея целая! И да, времени уходит тьма. Я вообще не понимаю как живут те кто кормит каждый час-два, это надо не мыться, не готовить и не убирать, только сиську сувать. Я кормила и на ГВ и теперь через 3 часа.
Мы на ГВ до месяца, потом смешанное до 3 месяцев и ИВ дальше, так уж получилось, думаю в наше время смеси нисколько не хуже молока, Кстати мы с братом тоже искусственники с 2 месяцев, вполне здоровые, болели и болеем крайне редко.
считаю, что гв полезнее, первого до 2х лет кормила, и второго так же планирую
Был на ИВ с 2 месяцев. . молоко пропало и не юыло желания мучаться и восстанавливать его. . главное ребенок сыт!
К
Красатулька
я ещё до родов решила не кормить грудью, но в итоге пришлось приложить и потом было 2 недель ада грудного кормления, мои нервы не вынесли, я от молока избавилась и кормлю смесью, все счастливы, ребёнок не знает что такое колики. А кормить грудью мне было психологически очень противно, да и вообще для меня грудь это для мужа, а не ёмкости с молоком.
Вообщем если решусь на второго то точно знаю что лучше ив ничего нет
Ещё очень удобно-можно сидеть на какой угодно диете, можно ребёнка оставлять на любое время, не будет в дальнейшем проблемы как его отучать
Инна Довгань
Мавлюда Мирнизамутдинова Я думала со мной что-то не то))) Меня тоже психологически это раздражает.. как корова блин грудью кормить)) Но я пока своим молоком кормлю-сцеживаю молокоотсосом, насколько меня хватит-не знаю, решила-пока не надоест) ) Но я думаю, это месяца на 2 всего, уже почти месяц и мои силы заканчиваются))
По идее ГВ лучше ИВ, просто тем что полезнее по многим причинам.. . Но на самом деле ИВ намного проще! Мне не было противно кормить ребенка грудью... не понимаю как это может быть противно... Меня раздражало то, что груди постоянно текли! это было ужасно... дома постоянно вся одежда сырая... да и ребенка с родителями не оставишь, чтобы свои дела ехать делать, я учусь, мне просто необходимо было ребенка оставлять дома. когда документы на сына оформляла помню как скакала, лишь бы успеть домой по времени ребенка покормить... с ИВ таких проблем нет.. . мне больше ИВ нравится) Я сына кормила грудью до 3 месяцев. Набрал мало в весе, молока было мало... врачи сказали прикармливать смесью.. после чего молоко совсем пропало в одной груди, ребенок сосал одну грудь, кормления превратились в пытки... сын кричал постоянно во время кормления, видимо молока было мало и нужно было интенсивно сосать, а он ленился... в итоге в 3 месяца перешли полностью на ИВ.
Моя на гв, планирую кормить, как будет молоко, меня не напрягает, до родов хотела ив, т. к думала что от него лучше спать будет, но моя доча полностью на гв, и спит всю ночь. у нас режим
Kuralai Aglabaeva
я тут прочитав ответы, поняла у кого что болит, кто то гулять хочет, кому то лень полежать покормить, кто то обливается молоком и не знает что с этим делать, ну аж прям смешно стало конечно! кормлю до сих пор нам уже два года, ой молоко фантаном билось, а мне нравится кормить грудью, конечно по началу больно было, но потом это дело прошло, ходила за покупками, ребенка дома оставляла на родителей, прикладывал к грудям толстые полотенца, дома ходила опрятная и красивая, успевала и приготовить и прибраться, не бутылкой не пустышкой не пользовалась никогда, смеси не вкусные, я их пробовала, это что то с чем то
Аида Белекова
Я уже не кормлю, к сожалению. Молока мало. А может и наследственность сказывается, просто у мамы и бабушки молока не было ни капли. Молока мало, грудь маленькая, нацедишь с обоих сисек 30-40мл, надо докармливать, получается прерывается кормление, ребенок нервный, стала одной смесью кормить. В первые месяцы ему хватало моего молока, пока маленький, но оно у меня не увеличивается почему-то. Я считаю, если есть молоко, то конечно молоко в сто раз полезнее, а если нет, не надо насиловать ребенка, кормите чтоб не был голодный. А то читала в нете, одна умная пыталась кормить ребенка грудью, чуть ребенка до истощения не довела. Такие крайности конечно ничего хорошего не приносят. Много людей, которые на ИВ здоровые как кони, и наоборот. Все индивидуально. С ГВ, если все нормально и молока хватает, и проще, и дешевле, и полезнее.
На ГВ, кормлю год и 3 месяца, планирую до 2 лет, мне очень удобно, так как мы много путешествуем.
Olesya Pashkova
В двух словах не скажешь почему гв лучше ив, кому интересно пусть книжку про это почитают. Мой ребенок был 6 мес только на гв и спал при том не у нас в кровати, а его кровать стояла рядом с нашей. Потом начали прикорм, заменяли медленно гв на баночки, в 11 мес гв полностью прекратили. Как это может быть не приятно или противно не понимаю, это мой ребенок, считаю 6 мес своей жизни можно посвятить гв. Со вторым сделаю так же.
гв) как пойдет) до 1,5 лет точно кормить буду)
гв полезнее для малыша и удобнее для мамы ночью не вставать не разводить смесь, достала сисю и спишь, а он кушает, а смесь это сплошная химия. Кормила до 7 мес. Кормила бы дольше, но не получилось
Инна Довгань не понимаю что может быть удобного если ребёнок в родительской кровати спит, мне проще вставать и бутылкой кормить, чем с мужем не спать
Ольга Песоцких(Чалая) А муж на коврик под дверь? =))))))
Да и как можно спать с голой сиськой и ребёнком под боком, да ещё и в одной позе не боясь его раздавить? Я так спать не умею. =))
У меня три ребенка, двое были ИВ с первых дней. Третью сейчас уже второй год кормлю сама. Ну что я могу сказать: если рожу еще одного - ГВ однозначно! Одни сплошные плюсы как по мне. Минус только один- никуда не выйдешь, но я как то от этого не страдаю)))
Мне гв было удобнее. не надо бутылки и соски кипятить, ночью вставать смесь разводить. в поездках, опять таки, удобнее было. Диету я не соблюдала. Кормила до 4 и 11 месяцев.
Arailym M
Первого ребенка полностью на гв до 1,5(но хотела больше) Отняла от груди, хотя молока было ещё валом .Надо было ехать на сессию в другой город. Сейчас жду второго, рассчитываю тоже на гв .Мой совет вам, если у вас есть молоко, то кормите .Ну уж если по две капли то и себя не мучайте.