Беременность и роды

Про ИВ и ГВ навеяло+++

Вот часто здесь (да и не только здесь) спорят, что при ИВ иммунитет слабый, другие доказывают, что это всё выдумки, мол иммунитет от этого не зависит, порой даже чаще встречаются дети на ГВ и болеют часто. Я сама дочку практически с рождения смесью подкармливала, и на СВ были до 5 мес, потом только ИВ. Щас второго жду и снова задумалась как и чем кормить лучше.
И в связи с этим у меня с моей тетей (акушер-гинеколог с огромным стажем) недавно был спор. Она мне сказала , что влияние ИВ проявляется намного позже когда дети вырастают, и то что те кто на ГВ в детстве болеют - это наоборот хорошо - это и есть формирование иммунитета. Зато искуственники в детстве почти не болеют, но имеют ряд заболеваний во взрослой жизни - особенно такие как язва, гастрит, ну и т.д.
Как думаете, она может быть права?
Саша Супрон
У мое подруги 4-ро детей. Абсолютно все на ГВ. Я ее спрашивала, типа ну как, болеют или нет, стоит оно того или нет.. . не может ничего сказать.. . потому, что ВСЕ люди разные.
Но если Господь дал нам возможность родить, дал нам возможность выкормить, то никто кроме него лучше не знает. Думаю, с ним спорить не стоит.
А если подходить научно, то в грудном молоке 200 элементов, а в смеси только 40... Не известно, какой элемент окажется мегаважным именно для вашего малыша.. . Молоко меняется в зависимости от потребностей малыша, а смесь всегда одна.. . Ожирение после смесей встречается намного чаще.. . Малыши, вскормленные грудью, сообразительнее ИВшников. .
Конечно ясное дело каждый потом распорядится своим здоровьем по своему разумению. . Но, по моему скромному мнению, надо дать максимально хороший старт. . Делай хорошо, плохо само получится.. .
Толкын Смаилова
Лучший ответ
Адэля Серикова Поставила вам 3 балла, т.к. считаю фразу -Малыши, вскормленные грудью, сообразительнее ИВшников.. полным бредом.
Прошу прощения, если обидела.
Луиза Любжина По поводу сообразительности и вообще интеллекта - малыши на ГВ умнее, это научно доказанный факт. Никто не говорит что ИВшники тупые, но ГВшники развитее)))
Ага, меня мама грудью кормила, а я всё детство болела и до сих пор продолжаю, болячек наболела уже уйму.
А муж мой стопроцентный искуственник и у него нет даже гастрита и болеет редко (тьфу-тьфу) .
Моей дочери от грудного молока тоже плохо было.
Хня всё это полная. Только люди помешанные на сиськах могут до усёру утверждать, что ГВ - это всё и без него никуда.... Сектантки-гэвэшницы, ёптель.))
Юлия ****
СЫНУ 18 ЛЕТ, ИСКУСТВЕННИК сейчас можно уже говорить о его здоровье? Или подождать когда пенсионерские болячки вылезут? ))))))
Ответ по поводу здоровья : ЗДОРОВ КАК КОНЬ. Язва? Гастрит? Нет и не было никогда.
Aliya Aliyeva
Не знаю, но уверена, что природа разумней человека.
Да не .-тетка старая и отсталая Интернет всегда прав
O_
One_In_1000000 __
при всём уважении-язвы и гастриты не от ИВ в далёком детстве. а от совершенно других причин)) ) можно до посинения спорить на эту тему, но истина, как обычно, где-то рядом) )
у меня обе на Ив с рождения. никогда не болели, ни грамма лишнего веса, прекрасно учатся, спотрсменки+ муз. школа. старшей уже скоро 20.честно, все эти разговоры о безусловной полезности ГВ и вредности ИВ считаю просто глупыми. Ив ничем не хуже ГВ, только что дороже))). ИМХО
Я на ив была месяцев с 3-х. Гастрит - да, есть. Болела в детстве не мало, но и не так чтоб особо сильно. Дети на гв были оба. Один - болел часто лет до 5, и довольно серьёзно. Потом вообще перестал, даже простудой не болеет, ттт. Второй - здоров абсолютно, орви пару раз и ротавирус были, как в сад пошёл. Пока кормился, до 2 лет - вообще ни разу не болел.
Я не думаю что только способ вскармливания на здоровье влияет. Есть гораздо более существенные факторы. Но в любом случае те дети, которые на ив здоровы - были бы такими и на гв. А вот наоборот - не уверена.
ну она медик, ей виднее наверное права. . Хотя у меня и на ГВ не болели детки практически...
Язву и гастрит любой может заработать неправильным и нерегулярным питанием и ИВ и ГВ здесь не при чем. Более того, знаю много деток с проблемами с желудком на ГВ и ни одного на ИВ.
я с 2х месяцев на ИВ. ни каких гастритов и подобных болячек у меня нету. в больнице раз лежала в 17 лет с апендицитом, а второй раз уже во время беременности. братья мои ели сиську до 1.5 лет средний так же как и я, а младший весь в диатезах ходил. . все кого я знаю кто на ИВ у тех тоже ни каких серьезных болячек не было. наверное это от генов зависит а не от способа вскармливания...
Не знаю, вообще думаю кому как повезет в этой жизни. Я на ИВ, болею ровно так же как и мой брат, который рос на ГВ...)))
Юлия Мачина
Ни одна в мире смесь не может сравнится с грудным молоком. и это - неоспоримый факт. Соседки, подружки, ответчицы - если только они не доктора наук - могут только предполагать, и догадываться.
Никто не говорит что ИВэшники больные, и вообще жизнью обделенные люди. Просто они недополучат того, что могли бы получить с молоком матери. Но это так же и не значит, что пропишутся в больнице.
Дело то сугубо личное. Но я за ГВ. Без фанатизма, если не получается так не получается. Но тем не менее пользу грудного молока сложно неоценить.
это все спорно....) )
я и брат на ИВ.... брату 27 лет ни разу не болел, я пару раз простывала (тттттт).... это как один из примеров.... а раньше смеси были не такие, на кашках выросли, и прикорм мама с трех месяцев вводила....
Ох, ё... У меня соседу 20 с лихуем лет, и ниче, все норм со здоровьем, хоть и искуссвенник, я на гв была и куча болячек, как раз-таки гастрит и прочее. Хрень это все.
Сейчас смеси очень хорошие, конечно, грудное молоко они не заменят, но являются достойной альтернативой.
Иммунитет у младенцев формируется как в кишечнике, так и с помощью кожи.
С молоком матери передаётся не так много антител, как о этом говорится. .
Ну, заболели вы гриппом, продолжаете ребёнка кормить и в это время он получает имунные тела, но не факт, что всё равно не заболеет. Ребёнок на ИВ должен сам эти имунные тела выработать.
В европпе, к примеру, давно доказано, что частое купание - смывание малейших частичек грязи и защитного слоя кожи приводит к снижению иммунитета ( организм к грязи* не привык) и развитию аллергий, т. к. организм не имея грязи* с которой нужно бороться, находит другие безопастные вещества ( в еде) и начинает с ними бороться.. .

В общем, для развития иммунитета, нужно организму с чем то учиться бороься, если организм ребёнка крепкий* то он вполне нормально вырабатывает иммунитет, без рзницы на ИВ или на СВ или на ГВ ребёнок.
Сестра и я были на ГВ, у неё гастрит хронический лет с 14..
Не думаю, что она права..
Анна Акмурзина
ну наконец-то разумная мысль!
ХЗ, старшего сына кормила грудью-ад. Ходила беременная вторым-думала будет с рождения на ИВ, а нетт как не крути, а мелкий у титьки раз в 10000 спокойнее
Лилия Асфандиярова Это япропустила Вае рождение?)) Когда успела то?
В словах вашей тети есть правда. ГВ лучше и полезнее чем смеси. А по поводу иммунитета.. . ГВ это не панацея, иммунитет зависит от многих причин, так что судить о здоровье имея ввиду только ГВ или ИВ не правильно. Должен быть здоровый образ жизни в целом, оной из составляющих которого является ГВ.
ГВ имеет значение только до 2 месяцев, когда у ребенка желудок и кишечник еще слишком нежный. В 1,5 ребенок должен есть с общего стола, а не сиську дудонить. Таким образом дите адаптирует свои органы под нормальную пищу. А в смесях все нужные компоненты имеются. Короче, ГВ важно, только в первые месяцы жизни, а до 2 лет кормить идиотизм - тоже самое, что если мужу сиську в рот сунуть молочную и свято верить в укрепление его иммунитета
Конечно права. Вообще здоровый человек должет переболеть ОРВИ (ОРЗ) пять раз в год, чтобы стимулировать свой иммунитет, ребенок может даже чаще. Я могу вас уверить только в том, что молекула белка матери (человека) по своей структуре меньше таковой коровьей (основа смеси коровье молоко). Они легче проникают в стенки кишечника, а при смеси часто у деток бывают запоры и вздутия более крупные молекулы белка коровьего молока труднее проникают в стенке кишок, задерживаются в просвете кишки, разлагаются, бродят и пагубно действуют на кишечную микрофлору. Вот почему добавляют различные пребиотики и т. д.
Татьяна Семенова 5 раз - здоровый человек?
на этот вопрос наверно ни кто не скажет никогда ответ! его попросту нет! сколько людей столько и мнений!
Diva Biersack
она права на 100%,я это точно знаю. иммунитет формируется именно во время болезней. гв лучше в миллион раз. но не стоит увлекаться и кормить ребёнка грудью ло 15 лет))) ведь организм матери тоже не содержит все необходимые вещества для роста и развития в полном объёме