Беременность и роды

На первое время после родов вам было бы проще жить с родителями или отдельно?

если вы без мужа, то идите к родителям. на первое время будет действительно проще. если с мужем то решайте сами, взвесьте все за и против. Если вам важнее физический комфорт, если позволяет жилплощадь и отношения между всеми членами семьи хорошие, если родители не давят авторитетом и гиперопекой то почему бы и нет, но опять же не надолго. если есть какойто дискомфорт, то лучше даже не начинайте, живите отдельно, приучайте мужа к помощи и ребенку. а бабушки пусть приходят помогать, там кушать приготовить иногда, погулять или что там еще понадобится. так будет спокойнее для вашей семьи, вы то станете мамой как родите, но папе нужно дать возможность стать им, иначе будет приходить к ребенку как гость. все вокруг все знают, а он как дурак) удачи вам и счастливой семейной жизни!
Ирина Бардова
Лучший ответ
отдельно
я была студенткой, поэтому проживание с родителями помогло мне выучиться без академического отпуска
У меня принцип-как бы тяжело не было, приучать себя к самостоятельности в любой ситуации и детей это тоже касается. Знакомая бабушку к себе притащила, как родила, это бредовейше. Дома всё время посторонний человек и с мужем никакой нормальной близости....
Люба Дубик
только отдельно!
я с ребёнком у мамы жила первые три месяца, потом к свекрови и мужу... сейчас дочери 4 месяца и я мечтаю жить отдельно... или вернуться назад к маме
мне всегда проще отдельно от родителей.
и после первых родов мы не переезжали никуда. жили своей семьей.
да вы сами не сможете с родителями жить. мамы-папы будут постоянно стоять у вас над душой, говоря что и как делать с ребенком. а вы частенько будете не соглашаться с их методами воспитания и ухода. в итоге только больше нервов будет.
мы живем отдельно, и то после рождения старшего ребенка бабушки нас достали своими мудрыми советами и у преками в том, что мы не так заботимся о дочери. представляю, если бы мы жили вместе.... ну уж нет!
Жанчик *
лучший вариант - когда мама или свекровь может приходить и помогать первое время. приготовить, погладить, погулять с малышом.
Всегда проще отдельно.
Лучше пусть приходят и помогают, хотя мне неудобно было, когда приходилось маму просить пропылесосить (я лежала)
Лидия Дыханова
Отдельно, конечно. Я бы не выжила, если бы поселилась с родителями.
с 20 лет живу отдельно. не думаю, что роды что-то изменят))
проще с родителями. лучше - без. Чтобы и муж привыкал не филонить, а осознавал, что это его дитя.. . Тогда и семья у вас крепче будет. Хотя конечно будет трудно - но это стоит того. Ваша семья - это ваша семья. Семья родителей-это семья родителей.
Irina Privarnikova
а моя дочь была рада, что я приехала на три недельки и помогла ей с ребёнком пока она окрепла после родов, и не такие мы древние, чтобы только с" глупыми" советами лезть и тоже умеем пользоваться интернетом. А иногда молодым тоже надо прислушиваться что и как сделать. Желаю всем жить отдельно и самостоятельно, но и от помощи не отказываться - поверьте она идёт от чистого сердца))))
сразу жили отдельно, никто не помогал особо, и не надо было
сразу жили отдельно...
Я считаю что коль вы стали самостоятельными, то так и надо продолжать. Сильно понадобится помощь позвоните и попросите, а так вы должны научиться сами справляться со всем
Zakia Valitova
ко мне мама приезжала помогать. но честно говоря, лучше было, когда никто не лез. физически тяжело, зато спокойнее и комфортнее.
А.
Альбина ...
отдельно. даже самые замечательные родственники будут лезть с советами и напрягать. наши нервы только тратить. родила сына никого с советами не подпускала
я категорично не хочу жить с родителями, считаю что сама справлюсь, лучше к ним привозить ребенка чтоб денек понянчились, и им приятно, и у нас целый день в распоряжении. И родители уже не должны воспитывать детей, они свою миссию уже выполнили и должны получать только удовольствие от своих внуков.
Лиля Дахно
отдельно! когда мы были маленькие все равно все по другому было и вам надоест постоянное нравоучительство, а если они и не будут нравоучительством заниматься, то зачем к ним ехать жить!??? всему основному научат в роддоме, а как искупать один раз покажут у вас дома и все. я вообще одна в городе, бабушки далеко и всему сама научилась и интернет великая вещь! я ходила в школу для беременных