Беременность и роды

Больничный отцу ребёнка, если мама в декрете со вторым

Здравствуйте! Я в декрете по беременности и родам. Старший ребёнок заболел. Подскажите, пожалуйста, может ли папа оформить больничный на себя (не только сейчас, но и после родов). Наш участковый педиатр отказала, сославшись на то, что я сама нахожусь в декрете. Сказала, что по закону запрещено. И если можно ссылку на закон или название закона, чтобы можно было самой убедиться. Заранее спасибо!
Только в случаях госпитализации мамы. Во всех остальных случаях мама сама в состоянии ухаживать за малышом, поэтому папе больничный лист не положен.
Приказ Минздрава и соцразвития РФ № 514 от 01.08.2007
Елена Шаламаенко
Лучший ответ
Нет такого закона. Родители имеют равные права. Маме больничный по уходу за ребенком не положен, т. к. она в отпуске по БиР находится, а папа имеет полное право пойти с ребенком на больничный.
В порядке выдачи листков нетрудоспособности нет ни слова о том, что если мама в отпуске по БиР, то папа (или любой другой родственник) не имеют права пойти на больничный со старшим ребенком.
Пишите жалобу в вышестоящую организацию, в минздравсоцразвития.
Относительно Закона не скажу, но если бы мне, отцу, такая докторица отказалась выдать больничный на приёме с больным ребёнком, то я бы у неё ПОТРЕБОВАЛ ознамить меня с нормативным актом, которые регламентируют такое ВМЕШАТЕЛЬСТВО и личную жизнь: какое её дело, ГДЕ находится мать моего ребёнка? Отец - это полноценный РОДИТЕЛЬ, имеющий равные права с матерью.
Ведь врач не спрашивает мать в таком случае: а не находится ли ОТЕЦ на больничном? !
Так что мой совет: пусть отец пишет ЖАЛОБУ на имя глав. врача и в Комитет по здравоохранению.
включите логику.
один родитель уже и так в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком, второму больничный ну никак не дадут.
прочитайте внимательно трудовой кодекс, раздел про декреты, больничные и т. п.
само предприятие, где ваш муж работает, в данном случае больничный не примет и не оплатит
Все верно, врач не может выписать больничный лист в таком случае. Проконсультироваться можете на горячей линии Фонда социального развития вашего региона.
Алёна Айбасова
не дадут больничный, тока отпуск за сой счет
только если мама сама на больничном или вообще в больнице сама или с одним из детей.