Беременность и роды

на каком сроке беременности нужно сообщать о своём положении на работе?как реагирует начальство (если работаешь 5 мес)?

Маша Попик
никому вы не обязаны говорить о беременности, если конечно ваша работа не связана с вредными условиями ( тогда вас должны перевести на легкий труд) , а работаете вы приличный срок так что не волнуйтесь по этому поводу ( достаточно проработать хотя бы неделю что бы вам дали декрет) , просто в некоторых организациях требуют медицинскую книжку, и если отказывают в трудоустройстве, то обязаны аргументировать почему вы им не подходите
Наталья Зарубина
Лучший ответ
Бегом в Консультацию и встать на "Ранних сроках" беременности.
Сообщать об этом до поры до времени никому не надо, а вот когда станет трудно работать, то как минимум за две недели (как при увольнении) начальника надо предупредить. Это по совести, а можно и раньше.
Он вас уволить или что не может, пособие вам будут платить и вашему начальнику ЭТО НИЧЕГО СТОИТЬ НЕ БУДЕТ. Все расходы оплачиват ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.
Желаю приятного пополнения семейства.
Поздравляю! Если, вы не на вредном производстве, и работа не вредит вашему здоровью, пока заметят. А у гениколога надо взять справку о беременности, возможно пригодится. Если в вашем трудовом договоре нет такого пункта, как неплановая беременость. Вас не имеют права увольнять и сокращать. А я беременной устроилась. Начальник спросил. Но увольнять не захотел. У самого дети.
Я проработала 9 месяцев, когда узнала, что беременна. Тетя 38 лет доигралась, блин! Но на аборт не пошла. Просто скрыла от всех (даже от мужа, он бы точно известию о том, что я собралась третьего рожать, не обрадовался) , разыграла из себя дурочку, сказала начальнице отдела про задержку, когда на самом деле срок уже был больше 3-х месяцев. И потом долго делала вид, что меня саму известие о настоящем сроке очень огорчило. Так оказалось намного проще. Все, сделать-то уже ничего нельзя, поздно! Зато нервы спокойнее. Уволить, конечно, не уволили бы, но прессинг и насмешки точно бы начались. Может, и вам не торопиться с известием?...
Рушана Конева
Будь готова, что попросят...
я думаю как только понадобится сходить к врачу в рабочее время, так как беременных положенно отпускать с сохранением зарплаты без проблем к врачу!! ! и не вздумай чувствовать себя виноватой!!!!
Гульмира Ли
работаю с 7 августа, узнала что беременна в начале ноября и сразу же мне сказали в больницу - боли сильные были. Я не пошла, просто взяла больничный. И сказала начальнику. Он прифигел конечно, но обрадовался за меня. С середины декабря не работаю вообще и сказала чтоб не ждали в ближашие 2 года.. . :) Все ок, все очень хорошие ттт люди и радуются за нас.
Инна *****
уволить не имеют право, а вот нервы потрепят, я тоже устроилась на работу, а потом через 2 месяца забеременела, они и психовали что уволить не могут, а нервишки потрепали