Приносите справку из женской консультации (так называемы переход на лёгкий труд) . Срок роли не играет. Всё зависит от профессии - что работодатель сможет вам предоставить.
Статья 254 Трудового кодекса предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
При этом необходимо учитывать, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Беременность и роды
На каком сроке беременности можно требовать от работодателя облегчённый график работы?
Светлана Сольгерд
Так это практически с первых недель?Просто бывает сверхурочная работа, имеют право её навешивать при беременности на ранних сроках?
Наталья Милоградская
В случае конфликтной ситуации с работодателем разумнее просто взять у врача больничный - пожалуйтесь на сильный токсикоз и т.п. Сбережёте нервы и расположение начальства.
боюсьчто он в таком случае постарается от Вас избавится
Как только справку из консультации предоставишь! Но не облегченный график, а облегченные условия труда!
А что по человечески попросить начальника нельзя? Начальник у Вас что не человек? Нужно вести себя как индийская корова???? Ведите себя так, как хотелось бы что бы с вами обращались. У меня таких проблем нет - могу позвонить руководителю и попросить взять работу на дом. про врачей обязательно сообщаю дополнительно. типа мне 5-10 и 25 надо в такое то время к врачу. И никаких проблем, никто справку не просит! Более того, своим человеческим отношением я заслужила еще больше уважения - меня и кормят и поят и "выгоняют" погулять на свежий воздух (чуть ли не в порядке приказа))) . И постоянно справляются не душно ли мне, удобное ли кресло и вообще не хочешь ли ты сегодня раньше свалить, дорогая.... Владельцы компании все время спрашивают как здоровье, как живот.. . Кстати, работая дома я делаю все то же что и до берменности и ни у кого не возникает желания меня уволить, сократить зп, наорать или еще что то. . Более того я получила разрешение работать дома в свободном графике если захочу хоть через 2 месяца после родов. Правда 4 месяца все же придется ничерта не делать - поставлен жоский запрет - типа нам в отделе нужен здоровый ребенок!!!
если вам тяжело с любого срока можите по просить... должны пойти на встречу
Если есть процент выкидыша или состояние удв. то врач может выписать справку...
Как только справку о беременности принесёшь. Я с 4-4 недель "балду пинала"!
С документального подтверждения берем. Когда принесете справку!
на 6 и то если ваше предприятие считается тяжелым
с 6 месяц в декрет уходить нада
Людмила ***
с 30 недель уходят в декрет (7,5м)
Как справку принесёшь о беременности (по крайней мере на нашем предприятии так)
Смотря на какой работе, обычно на 5-6 месяце, иногда на 4
Как только поняла что беременна. Обязаны перевести по твоему заявлению либо на более легкую работу, либо на облегченный график. Справку из консультации иметь желательно, могут потребовать в качестве подтверждения.
Если будут "гнать" что облегченный вариант труда только на большом сроке - смело шли нах! Ты теперь как священная белая корова в Индии, т. е. ни уволить, ни сократить не могут, у работодателя по отношению к тебе теперь одни обязанности, которые придется выполнять. Удачи!:)