Беременность и роды

Девчонки, помогите разобраться со сроком беременности?

Как рассчитывается срок беременности? Я знаю, что есть акушерский срок, а есть срок развития плода. По узи мне ставят беременность 16 недель. То есть это возраст плода 16 недель или 16я акушерская неделя (тогда плоду 14 недель)? Или я чего то не понимаю? У меня первая беременность, но я уже чувствую шевеления плода, по узи его вес 150гр, что соответствует 16 неделе развития, тогда выходит, что акушерский срок у меня 18 недель беременности?
по акушерскому смотрите. 18 недель у вас. вся информация в интернете где понедельно описано внутриутробное развитие ребенка - все по акушерскому строку.
Елена Паршенкова
Лучший ответ
Олька Иванова Вооот! Вот это меня и сбило. Почитать то интересно как там что происходит. Забиваю 16 недель, выдает фигню какуюто, забиваю 18 недель - все сходится с данными узи.
Я ориентировалась на акушерской срок...
Людмила Кацук
Гинекологов не волнует срок по узи. Они считают по месячным. Акушерский срок с которым ты приедешь в роддом. Овуляция и беременность наступают гдето в середине цикла поэтому срок по узи меньше на 2 недели. Понятно?) 40 акушерских недель на которых рожает женщина это 38 недель реальной беременности.
Вер
Эмине Ягьяева Интересно. В Португалии, тут второго собираюсь рожать, считают по первому узи. После него месячные не интересно когда были
Срок считают от даты начала последней менструации - акушерский. УЗИ - по размерам плода, но дети бывают крупные, а бывают маленькие. Овуляция бывает ранняя, в середине цикла и поздняя. Верно считать акушерскими неделями.
Олька Иванова Если считать по месячным, то выходит 18 недель...
Акушерский от первого дня последних месячных, эмбриональный на половину менструального цикла меньше)
Вы помните когда у вас были последние месячные? Вот от этой даты посчитайте сколько у вас недель. Это акушерский срок от него и отталкивайтесь, от него вам и посчитают дату родов. На узи не опирайтесь, ребенок развивается скачкообразно. У меня на 12 неделе (акушерской) плод был размером на 13 и 2 дня, как я поняла это с акушерским сроком, иначе плод был больше чем на три недели по своему развитию, что многовато будет без акушерского срока. В неполные 16 недель по узи мне поставили срок беременности 16 недель и это видимо тоже акушерский срок. Даже если вам поставили не акушерский срок, срок развития ребенка не будет точным. По опыту моих коллег знаю, что кому-то по узи говорили что ребенок меньше срока или больше, но все они рожали по сроку исходному от акушерского, а не по узи.
V*
Valentina *
Олька Иванова Вот теперь более понятно. Получается, если считать по месячным, то у меня на сегодняшний день выходит 18 недель, то есть это акушерский срок. А по узи ставят 16 недель. Как думаете, может плод уже шевелиться (всмысле я его чувствовать) или у меня глюки? Несколько дней уже и все в одном месте несколько раз в день, и с каждым днем все отчетливее, но для 16 считается вроде как рано для первобеременных.
Весь срок беременности, это 40 недель. Неделя это и есть неделя. А если посчитать по месяцам, то получается как раз 9 обычных месяцев.
Забудьте о любом сроке кроме того который по узи ставят. Все. Вот ваш срок. Больше сроков нет. Это до 5-ти недель голову морочат.
Олька Иванова Дело в том, что мне ж любопытно, вот я и решила почитать в интернете как развивается мой ребенок. Забиваю "Беременность 16 недель", выдает много ссылок, и где ни читаю, везде такой текст " 16я неделя беременности соответствует 14 неделе внутриутробного развития... " и далее информация про 14 недельный плод, что явно не подходит под габариты моего плода. А если забиваю "18 неделя беременности", то все сходится. Но по месячным то у меня 18 недель. Вот это меня запутало.
Если по УЗИ 16 недель значит у вас 16 недель
Врачи всегда ставят акушерские недели, т. к. Считают с первого дня последней менструации. А по факту плоду на 2 недели меньше. Ведь овуляция через 2 недели после менструации наступает. В интернете (бейбиблог) пишут о развитии плода в акушерских неделях.
Irina Orlova