Беременность и роды

врожденный порок сердца плода

врачи рекомендуют прерывание. срок 20 недель. подробностей не знаю. что-то с клапаном не так. кто сталкивался с таким диагнозом?
Irina Bykova
Я лично не сталкивалась. Но слышала, что новорожденным делают операции на сердце. И они проходят гораздо легче, чем у взрослых. И даже во взрослом возрасте такие люди ведут нормальный образ жизни.
Вам решать. Всё-таки, с одной стороны, 20 недель - это половина сформировавшегося ребеночка. С другой - риск оставить его на всё отведенное для него время инвалидом.
А вдруг врачи ошиблись с диагнозом????
В Киеве есть гениальный хирург, ученик легендарного Николая Амосова, Михаил Тодуров. Он возглавляет Киевский Городской Центр Сердца. Он сделал очень много операций на сердце, и в том числе малышам первого года жизни!!! И у него очень легкая рука. Свяжитесь с ним, посоветуйтесь...
Ольга Шарапова
Лучший ответ
Проконсультируйтесь у нескольких специалистов, а потом принимайте решение....
У моей одноклассницы врожденный порок сердца был, в детстве делали операцию, после этого жила полноценной жизнью (ну, единственно, в спецгруппе по физ-ре была, но это ж мелочи) . И это 27 лет назад! Сейчас-то медицина вперед шагнула.
Порок пороку рознь, не все пороки операбельны. Но горячку пороть не надо, нужно обследоваться еще раз у врачей, которые специализируются на таких патологиях.
для начала надо перепровериться у миллиона узистов. если диагноз подтвердится. то действительно лучше прервать, чем потом потерять уже рождённого ребёнка...
Мне ставили такой диагноз, моему ребенку! На сроке 28 недель. Гинеколог отправила в областной центр на более точное УЗИ - все оказалось в норме. В 33 недели снова сказали про порок сердца, снова переделывала и снова все в норме. Когда малыш появился на свет, первое, что спросила у неонатолога - про сердце. Оказалось все в порядке, здоровый малыш. Проверялись у нескольких специалистов, никакого порока сердца нет. Ставили нам порок митрального клапана.
у нас у сотрудницы тоже ставили такой диагноз! она обратилась к более компетентным специалистам и там этого не подтвердилось! может стоить обратиться еще куда-нибудь? ? сейчас она растит чудо-дочку здоровую!
Я не сталкивалась лично, но у меня мама родилась с врожденным пороком сердца. Операцию в 12 лет делали. Хотя всю жизнь на сердце жалуется. Узнайте подробности, сможет ли такой ребенок вообще выжить после родов? Пороки-то разные бывают...
проконсультируйтесь с другими специалистами. одна женщина сделала аборт, а вскрытие плода показало что малыша можно было вылечить.
Тальяна
Да действительно проконсультируйтесь, ведь "... что-то с клапаном не так..", это может быть сочетанным пороком или изолированным, и здесь прежде чем идти на прерывание беременности - стоит подумать. Должны созвать комиссию и только потом выносить решение ...
Irina Bykova был консилиум((