Кто сказал, что она страшная?
Переносимость прививок у всех детей разная. Реакция может тоже быть разной, вплоть до летального исхода. Единичные случаи, но по стране они есть.
Поэтому при постановке вакцины нужно неукоснительно следовать следующим правилам.
1. Ребенок перед прививкой должен быть АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ. Т.е никаких простудных явлений не должно быть. Ни сопелек, ни кашля, ни красного горлышка-НИЧЕГО быть не должно. В противном случае смело отказывайтесь от прививки, какими бы злыми глазами на вас не смотрел ваш педиатр. У него-прививочный график, а у вас-ребенок. Ничего, перенесете на недельку-никто от этого не помрет.
2. ВСЕГДА перед прививкой проходите невролога. Возьмите это себе за правило. Это вас подстрахует от многих бед...Подробно рассказывать нет смысла, просто ПРОХОДИТЕ ЕГО ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ.
3. НИКОГДА не делайте прививку ребенку до года БЕЗ АНАЛИЗА КРОВИ (общего)
Если низкий гемоглобин, повышены лейкоциты, эозинофиллы или СОЭ, смело отказывайтесь от прививки. Какими бы глазами не смотрел педиатр, и как бы он не уговаривал, что НИЧЕГО СТРАШНОГО. Делать прививку в этом случае НЕЛЬЗЯ.
4. Если вам хотят сделать разу несколько прививок, по возможности откажитесь от этого, разнеся их во времени. Исключение составляют только специально разработанные комплексы вакцин (импортные) с дезактивированными вирусами. Их можно делать сразу, они и были разработаны поливалентными.
А насчет выбора самой вакцины...
Я своих детей прививала обычными АКДС (Россия)
Сейчас есть импортные варианты-Пентаксим и Инфанрикс, отзывы о них в интернете весьма благоприятные.
Вакцину можно купить самой, хотя есть смысл позвонить прежде в поликлинику. Во многих они УЖЕ ЕСТЬ, при этом абсолютно бесплатны.
В любом случае, лучше делать покупной хорошей вакциной, но в обычной бесплатной поликлинике. Переплачивать за укол в платной-не имеет никакого смысла.
Беременность и роды
Почему прививка АКДС самая страшная? боюсь ее ставить ребенку. И где лучше ставить в платной или бесплатной поликлиник?
Оксана Ермол
"Кто сказал, что она страшная? вплоть до летального исхода"
А чего это она страшная?Мы уже сделали все 4 АКДС...все прошло хорошо,без побочек....Ставили бесплатную,в обычной поликлиннике...
Лана Соколова
4????Я думала, что их 3 всего))))))
Когда четвертая, если не секрет?))))))
Если в бесплатной можно поставить зарубежного производства, то можно и так. Зарубежные вакцины лучше очищены, но это не значит, что на отечественную у ребенка обязательно будет плохая реакция. Мы акдс делали пентаксимом, а остальные разы инфанриксом гекса, в платной клинике. Ни разу даже температуры не было, ттт.
я ставила платные оба раза и сейчас пойду на платную, хоть и дорого, но они более очищены. я уже названия не помню... вроде тетраксим и пентаксим. я уже на помню.... никаких реакций не было. т-т-т
коклюшный компонент считается тяжелым.
Я ставила в государственной поликлинике. С ребенком все в порядке. Правда температура была на вторые сутки 37,5. Но через 2 часа температура сама спала. На месте укола ничего не образовалось. На вид как укус от камора, но без покраснения.
Ничего в ней страшного нет. Страшнее в сто раз её не делать.
пентаксим! я покупала более очищенный считается. у ребёнка никакой реакции.