Когда второй раз была беременна, посещали вместе с мужем, чтоб получить доступ на совместные роды.. . Иначе не пустили бы мужа в родзал. А пригодилось ли? Да нет, не пригодилось. Я и так все знала.
А вот к первым родам никаких курсов не посещала, всё из книг узнала, самостоятельно. Плюс мама советы давала.
Беременность и роды
Вы ходили на курсы для беременных? Пригодилось? Что именно, если пригодилось?
не ходила.
Думаю, это все выманивание денег.
ни разу так и не попала, хотя собиралась, родила без них
Я собираюсь походить на курсы в ЖК. Может пригодиццо)) )
А подруга ходила на платные курсы. Приходила каждый день домой и ревела)) ) Ей страшно было после этих курсов.
Ходила. Очень пригодилось. Нужно к этому серьезно относиться, а не из уха в ухо и забыл. Во-первых, тренировали дыхание, во-вторых, мне пригодились все советы по педиатрии и по ГВ, в третьих, акушер с курсов был такой умница и настраивал на такой лад, что ты шел на роды как на работу любимую с радостью.
После курсов женщина все знает о том, как идет процесс и все понимает. А это залог успеха.
Ходите даже если ничего не пригодится. Если не работаешь лишние движения и новые знакомые ещё никому лишними не были.
Очень хотела посетить курсы для беременных, но не удалось, их у нас при ЖК временно не было.
Не ходила
Я не ходила, т. к не было свободного времени, но я нашла бесплатную дистанционную школу для беременных. Вот ссылка на нее http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) . Там очень много полезных лекций, в которых есть ответы на множество вечных вопросов беременяшек. Даже после родов иногда туда захожу, тк есть советы по вакцинации ребенка, по правильному питанию во время грудного вскармливания
У нас это обязательно, минимум 3 раза нужно сходить.
не хожу. думаю не очень то и нужно
Ходила. Пригодилось. Прочитанное + то что говорили на курсах = все разложилось "по полочкам". А на блок, который вела педиатр ходили вместе с мужем. Это еще больше пригодилось.
Ходим с мужем. пока не родили. Но однозначно пригодилось в морально-психологическом плане. Спокойнее как-то. Муж тоже понял, не как за ручку держать, а реально помочь. +задала врачу много вопросов конкретно по своей ситуации, с учетом всех особенностей, комплекции и т. д. это вам ютуб не расскажет. Врач говорила, что рожениц у которых будет долгое раскрытие, оч. болезненные схватки видно, и многие случае можно облегчить, если бы у них были знания дородовой подготовки, навыки дыхания.
зайдите в ютуб или гугл, там будет все что преподают на курсах :) когда начнутся роды вы забудете обо всем что вам говорили и будете делать то что говорят врачи под рукой)))))))