Беременность и роды

Вы ходили на курсы для беременных? Пригодилось? Что именно, если пригодилось?

Когда второй раз была беременна, посещали вместе с мужем, чтоб получить доступ на совместные роды.. . Иначе не пустили бы мужа в родзал. А пригодилось ли? Да нет, не пригодилось. Я и так все знала.
А вот к первым родам никаких курсов не посещала, всё из книг узнала, самостоятельно. Плюс мама советы давала.
Nastya Kalabina
Лучший ответ
не ходила.
Думаю, это все выманивание денег.
Яна Полякова
ни разу так и не попала, хотя собиралась, родила без них
Я собираюсь походить на курсы в ЖК. Может пригодиццо)) )
А подруга ходила на платные курсы. Приходила каждый день домой и ревела)) ) Ей страшно было после этих курсов.
Ходила. Очень пригодилось. Нужно к этому серьезно относиться, а не из уха в ухо и забыл. Во-первых, тренировали дыхание, во-вторых, мне пригодились все советы по педиатрии и по ГВ, в третьих, акушер с курсов был такой умница и настраивал на такой лад, что ты шел на роды как на работу любимую с радостью.
После курсов женщина все знает о том, как идет процесс и все понимает. А это залог успеха.
Ходите даже если ничего не пригодится. Если не работаешь лишние движения и новые знакомые ещё никому лишними не были.
Очень хотела посетить курсы для беременных, но не удалось, их у нас при ЖК временно не было.
Не ходила
Я не ходила, т. к не было свободного времени, но я нашла бесплатную дистанционную школу для беременных. Вот ссылка на нее http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=14 (уберите пробелы) . Там очень много полезных лекций, в которых есть ответы на множество вечных вопросов беременяшек. Даже после родов иногда туда захожу, тк есть советы по вакцинации ребенка, по правильному питанию во время грудного вскармливания
У нас это обязательно, минимум 3 раза нужно сходить.
Л=
Лорка =)
не хожу. думаю не очень то и нужно
Ходила. Пригодилось. Прочитанное + то что говорили на курсах = все разложилось "по полочкам". А на блок, который вела педиатр ходили вместе с мужем. Это еще больше пригодилось.
Ходим с мужем. пока не родили. Но однозначно пригодилось в морально-психологическом плане. Спокойнее как-то. Муж тоже понял, не как за ручку держать, а реально помочь. +задала врачу много вопросов конкретно по своей ситуации, с учетом всех особенностей, комплекции и т. д. это вам ютуб не расскажет. Врач говорила, что рожениц у которых будет долгое раскрытие, оч. болезненные схватки видно, и многие случае можно облегчить, если бы у них были знания дородовой подготовки, навыки дыхания.
зайдите в ютуб или гугл, там будет все что преподают на курсах :) когда начнутся роды вы забудете обо всем что вам говорили и будете делать то что говорят врачи под рукой)))))))