Беременность и роды

Навеяно вопросом о присутствии мужа при родах! образ мужчины нарисовался очень печальный (((

значит мнение мужчины, побывавшего там - идти стоит. это будет правильно.
к сожалению, не присутствовал при рождении старшего - роды сложные были, врачи запретили. присутствовал при родах младшего.
напишу мысли и чего было.
во первых, вместе с женой психологически нужно быть готовым к процессу . с этим проблем нет. при каждой детской поликлинике есть "комната матери и ребенка" с психологом и соответствующими тренингами. пообщаться с психологом и походить на тренинги стоит.
во вторых, психологически должен быть готов сам, т. е ты должен знать зачем ты туда идешь, свою роль там и представлять свои действия - так называемая мотивация. с этим сложнее. важно понять - ты там для того чтобы помочь своей женщине и ребенку, даже если врачей рядом не окажется. ты должен все знать, все уметь (хотя бы теоретически. мне было проще - опыт принятия родов в экстремальных условиях был) , и ничего не боятся.
значит теперь о процессе.
от начала болей у женщины до самих родов может пройти несколько часов. даже в продвинутом роддоме женщину отведут в предродовую палату и оставят (!) там пока врач не скажет что пора, ну разве что медсестра будет заходить раз мину в 20-30, чего-то проверять, ну и на крик отзовется. все это время ей просто необходима поддержка. нужно ее всячески развлекать, успокаивать, делать массаж, пинать медперсонал, чтобы заходил почаще, пинать врача, чтобы осматривал каждые минут 10, при необходимости пригнать анестезиолога. важно, чтобы женщина чувствовала что она не одна, один на один с проблемой.
сам процесс.
принимать ребенка непосредственно тебя никто не пустит. во первых - врачу виднее что делать и отвечает за все он. будешь стоять возле жены, у изголовья, держать ее за руку. и не пытаться быть любопытным, чтоб подсмотреть чего и как происходит (один такой в коридоре лежал на каталке, в себя приходил - его жена в соседнем зале рожала. вообще присутствие противопоказано инфантильным, впечатлительны и слабонервным мужчинам, а такие есть) . а вот потом ребенка тебе сразу в руки отдадут, и объяснят как ему дыхательные пути прочистить. а ты стоишь с глупой улыбкой, но полностью счастливый, сразу забыв что делать, чему тебя учили. это потом дитё маме покажут. вообщем то и все. ммаму увозят, ребенка забирают (изверги в белых халатах) . можно переодеваться и идти праздновать.
А вот после осознания того где ты побывал, и в чем участвовал отношение к жене меняется точно. БОЖЕСТВО она после этого, не меньше.
да и ребенка воспринимаешь уже по другому, ведь первые минуты своей жизни он с папой, это потом уже его маме дают.
Алёна Лебедева
Лучший ответ
Пусть лучше трудятся и реально будут опорой. Да и защищают пусть не в роддоме, а в другом специальном месте, если что... Мы уж как-нибудь сами родим, без них. А вот довольно приятно будет в том случае, если приедешь домой, как героиню Дня тя встретят - стол накрыт, подарки, все куплено, чисто... Вот - это опроа что ни на есть... Самый настоящий тыл!
С лицом измученным и серым,
На белой смятой простыне,
Как жертва бешеной холеры,
Лежит коленками к стене.

Протяжно стонет, как при родах,
Трясётся градусник в руках.
Вся скорбь еврейского народа
Застыла в суженных зрачках.

По волевому подбородку
Струится пенная слюна.
Он шепчет жалобно и робко:
"Как ты с детьми теперь одна??.. "

В квартире стихли разговоры,
Ночник горит едва-едва.
Темно.. . опущены все шторы…
У мужа - тридцать семь и два!

В большинстве случаев - так и есть!

И еще один момент - жена для мужа - сексуальный объект, а если он роды увидит, может и желание пропасть.
Марина Тайхерт
Натела ***** Замечательный стих!!!
Как всё это знакомо..:(((
ну каких выбирали- то и получили
вот, я с вами согласна
если семья распадается, то это точно не по причине того, что он был на родах.
муж просто обязан быть на родах и поддерживать жену и ребеночка. если любит, то пойдет
°°°[Inaccessible ]°°°
Отичего ж печальный образ - то? ! Наоборот, хорошая идея и жаль, что у нас она не практикуется.
Другое дело, что не каждая женщина еще захочет, чтобы ее муж видел в эдаком состоянии.
А так, идея хорошая. Тем более, что хочется хоть чем - то бабе - то помочь! :-)))
И про кровь - нашатырь это Вы загнули! Воюем - то, между прочим, мы! Так что, когда кровищи по колено - это для нас нормально! А вот бабу жалко. И, если и требуется нашатырь, то не от кровищи, а от того, что баба любимая вся в кровище и от того, что ее, родную, жалко, ферштейн? ! :-))))
Елена Калашникова Вот поэтому мой супруг и отказался. Сказал: "Видеть как ты маешься и понимать, что помочь ничем не могу - я с ума сойду". А так он дома с ума сходил, а потом в родоме когда я крючилась 25 часов))). Потом сказал, что чуть ногти до локтей не обгрыз как страшно было.
он потом Вас точно не захочет как женщину
верь только мнению тех, кто сам с мужем рожал. Моему, например:
ТОЛЬКО С МУЖЕМ!!!
мужчина мужчине - рознь!!!
Я раньше тоже не хотела мужа брать на роды, да и он сам был против.. . И я рожала без него. Но роды у меня были ужасные, малыш умер. И мне тогда так нужен был муж, а он всю ночь ходил у меня под окнами, уговаривал врачей пустить его ко мне, деньги предлагал. Не пустили.. .
В следующий раз только партнерские роды, с мужем. Муж говорит то же самое!
И знаете, девочки, муж ведь может стоять у изголовья! Ему не обязательно в решающий момент бок о бок с акушеркой стоять!! !
И что это за мужчина, который перестанет хотеть любимую женщину, подарившую ему ребенка?!
А я хотела - знаю, что мне бы это помогло, но понимаю, что очень тяжело ему будет. Поэтому от этой идеи отказалась (у нас не пока детей и он на родах не был)
Любовь Киреева Неее, надо ему залудить стакан и пойти. Обязательно! Потом сам жалеть будет, что не пошел. Тем более, если можно. Не везде разрешают еще.
Мужчины слабее женщин это факт доказанный, и вообще, зачем ему там присутствовать и это видеть? Даже например как я, боли у меня не было никакой, но когда ребенок вылезает это так мерзко, на вид.... да и лучше ему видеть женщину в форме все же))
лучше не стоит доказано психика мужчины слабее чем у женщины.
Какая защита и опора? Это не относится к мужчинам! Мужчины - трепетные существа и их надо беречь!!!
Тальянка *
Алиса! Как то уже отвечала на похожий вопрос.. .
ИМХО
1) Много зависит от того, насколько близки Ваши отношения с мужем.
2) Немало важный фактор, насколько сам мужчина готов к совместным родам, есть ли у него желание.
Рожала с мужем. Помощь неоценимая!! ! В самый оветственный момент, когда я была на грани помутнения сознания, и не совсем понимала инструктаж врача, муж оказал неоценимую помощь. Взял за руки, сказав смотри на меня и повторяй за мной, начал дышать так, как советовал врач. И все получилось!! ! Роды прошли хорошо. Муж был на седьмом небе. Целый час после родов, носил дочь на руках. Дочери почти два года, связь с отцом очень сильная и крепкая.
Муж после родов быд на седьмом небе, окрыленный, счатливый.
что касается сексуальной стороны: она даже стала ярче и насыщенее: -)
Я знаю точно, когда придет время рожать второй раз, это будет обязательнь с мужем!!! !
Выбор за ВАМИ!!!
J J
не вижу ничего привлекательного в присутствии при данном действии отца, может архаизм, но мой. Ну потолок - в коридорчике постоять. а лучше так ваще на след день, когда и малышь и мама придут в нормальное состояние.
ну и соответственно вопрос к мамам, вам от нашего присутствия как-то легче, ибо других аргументов даже и не придумывается?
Татьяна Юлаева а я даже не вижу ничего привлекательного в своем присутствии при родах, была бы возможность я тоже туда не пошла.
для чего мужику это видеть????
Сам я был на родах, когда жена рожала третьего. Ничего страшного в этом нет. Никто же не заставляет заглядывать откуда ребенок появляется. А женщине присутствие любимого, ну или хотя бы близкого человека, очень помогает психологически. А больше от мужчины ничего не требуется. Кстати, я дочку увидел раньше матери и теперь у нас очень близкие духовные отношения.