Беременность и роды

После рождения ребенка, его могут прописать только по месту жительства отца или матери?

Или все таки возможно прописать в квартиру, где например прописан дед?
Зинаида Кант
Если квартира приватизирована, то нет проблем. Нужно только свидетельство о рождении ребенка, письменное согласие матери, справки с места жительства родителей о том, что ребенок там не прописан, ну и сам дедушка к которому хотите прописать. Мой сын прописан, например, у моей свекрови
Татьяна Харитонова
Лучший ответ
и там и там, куда захотите
Ирина Уварова
да куда угодно!
Анна Резник
в любое место. нужно только заявление написать в паспортном столе
куда хочешь туда и прописывай, главное чтобы родители ребёнка были согласны и собственник той кватиры
Guzel Faizullina
Малыша прописывают только там, где мама прописана. Во всяком случае мне так сказали, когда я интересовалась этим вопросом у отвечающих за прописку лиц.
можно прописать к родственникам только от матери и вроде от отца тоже надо заявление что просим прописать в такую то квартиру и соответственно от собственника той квартиры нужно заявление что прошу прописать мол не против
Борило Оксана
Можно прописать где вам удобнее, просто по месту жительства родителей это делают без всяких проблем и лишних бумажек.
Разия Юсупова
В любую квартиру, не зависимо от того, кто там проживает, главное, чтобы родственники не возражали. Мой сын прописан у бабули
Куда хотите туда и прописывайте! Главное чтоб площадь позволяла, и никто не был против!!!
Если квартира приватизирована, то собственник (в данном случае дед) может прописать на свою жилплощадь кого угодно, просто в данном случаепонадобится письменное согласие вас и отца вашего ребенка на прописку.
Вообще любой из родителей может прописать своего ребенка по месту своей прописки без согласия других членов семьи или собственников жилья. Если родители зарегистрированы по разному месту жительства, то понадобится письменное согласие второго родителя.
Но похоже, что в вашем случае квартира не приватизирована. Т. е. собственником является муниципалитет. Могут возникнуть препятствия в прописке ребенка, т. к. в случае смерти деда квартира перейдет в муниципальный фонд, что чиновникам, естественно, выгодно. Но варианты все равно есть. Если по хорошему не получится, то можно, например, прописаться у деда самой, прописать ребенка, потом выписаться самой, а ребенка не выписывать. Ну или другие способы, короче прописать ребенка можно, а можно и приватизировать квартиру, пока не поздно.
В случае приватизированной квартиры проблем никаких нет, как и смысла тоже. Ваш ребенок все равно не является наследником первой очереди, так что квартира напрямую (если нет завещания) ему не достанется, если завещание будет, налог с наследства платить все равно придется. Вообще в наше время вопрос о прописке в основном решает собственник - может прописать, а может и выписать.
Да, только по месту прописки : с отцом или матерью.
Sergo Saf
Куда захотите туда и пропишут.