Беременность и роды
почему некоторые считают, что беременность это героизм?
много слышу, что должны место устпупать или пропускать без очереди? а что другие люди как то причастны что ли к беременности вашей? раз беременели-знали на что шли. у меня вот 28 недель ни с кем не ругаюсь и не прошу что бы уступили. а как вы считаете?
Я тоже как и Вы, никогда не строю из себя героиню. И тоже бесят такие, что до 3 мес. при отличном самочувствии пытаются пройтись по головам!
Как-то в банке стояла в очереди, где-то через неделю после родов, уставшая, да и с ребенком (меньше 3-х лет) , никто меня не пропустил вперед, отстояла более пол часа в очереди, и вот подошла моя очередь. . .так одна такая мамаша подошла и говорит мне: девушка, мне без очереди положено, я в положении. . а срок у нее от силы мес. 5, т. е. живот еще не такой большой, да и видно что энергии в ней хоть отбавляй. . Так хорошо кассир ее на место поставила. . Нужно таких на место сразу ставить. Мы все женщины, все проходят через это. . Я понимаю уступить когда видно что тяжело человеку, когда действительно трудно...
Виктория Кашкарёва
вот хоть вы понимаете о чем я говорю!
во.. . и я уже 15 минут, как беременна.. . а мне никто в троллямбусе место не уступил :И как после этого жить? )))
в транспорте это элементарная мера предосторожности - дети, пожилые люди, беременные женщины подвержены большему риску получить травму при падении (при резком торможении и пр. ). поэтому им лучше сидеть, а не стоять.
во всех остальных случаях - элементарное воспитание. никто не заставляет, но в цивилизованном обществе принято помогать женщине. открыть дверь, помочь сесть или выйти из машины/транспорта, уступить место, помочь с тежестями...
есть, которые тяжело переносят . может вам легко ходить беременной . ну и элементарное воспитание ни кто не отменял
Виктория Кашкарёва
так а другие люди в поликлинику, что танцевать пришли? у кого состояние и похуже бывает тем более у людей пенсионного возраста
то, что вы боитесь лишнее слово сказать, попросить человека о чем -то ( вы знаете, люди-то тем и отличаются, что делают какие-то поблажки и идут на уступки беременным, детям и старикам) , это ваши проблемы.. Вашей доблести в этом нет. раз язык в задницу засунули и боитесь попросить ВОЙТИ В ПОЛОЖЕНИЕ.. На кой черт нужно такое общество, где рядом с сидящим мужиком стоит пузатая женщина? так что, не стоит бравировать этим, у вас просто не хватает смелости ПОПРОСИТЬ, если люди сами не уступают ( не предлагают).. вот и все.. так что, хватит оправдываться.
я никого не просила уступать мне места или пропускать без очереди, уступили - хорошо (даже иногда благодарили и отказывалась, когда чувствовала, что в силах постоять) . моя беременность - мои проблемы. было приятно, когда предлагали помощь, чувствуешь, что общества еще не до конца морально прогнило.
Сания Козыбаева
да и вообще старалась в час пик не ездить на общественном транспорте, а если очередь была - просто уходила.
потому что это нормально и по-человечески. а у вас сегодня просто настроение плохое. при беременности бывает-гормоны....
Вот и я не понимаю почему. Просто если беременность тяжёлая то родные должны помогать, это я понимаю, что как то входить в положение. А так допустим у меня лёгкая беременность, сейчас 25 недель и скачу нормально, всё сама делаю, только тяжести муж поднимает и передвигает что то, не считаю что кто то мне чем то обязан. А если почувствую себя плохо то обращусь к врачу, вот он только и обязан будет помочь, потому что врачи всем должны постараться помочь в меру допустимого:)
Ольга Свиридова
Люди должны быть добры.. не только к беременным, а вообще. Это одно из проявлений. Если бы каждый прохожий просто шел улыбаясь, жизнь была бы краше. Что уж тут говорить о проявлении уважения к беременной женщине. Так должно быть.. Не нами придумано, но все же
Я тоже никого не просила и в метро ездили с мужем, всегда стояли. Мне не сложно было не ходить не стоять во время беременности. Со здоровьем ттт все хорошо))
Ой, сколько мнений! Вставлю свои пять копеек. Все от конкретных людей зависит. У нас в поликлиниках пенсионеры рулят. Особенно зимой, когда на дачу не надо. По головам пройдет в кабинет, плевать хотела не беременных и на всех остальных. И в транспорте так же. С ребенком с места сгонит, лишь бы сесть. А из автобуса выйдет- и поскакала, забыла, что только что даже стоять не могла.
Уступят место и в поликлинике, и в транспорте скорее люди среднего возраста. Мужчины- потому что так положено (не всегда, к сожалению) , а женщины- потому что еще не забыли, как это было непросто.
Вы молодец, что не требуете к себе особого отношения.
Но
Во-первых, действительно тут нет ни чего героического
Во-вторых, мужчине уступить место женщине в транспорте - это хороший тон. Если женщина беременна - тем более, тупо из соображений, что б не упала и не ударилась и не навредила ребенку в случае внезапного торможения, чтоб люди не задавили толпой своей. (хотя я старалась ездить не в людное время)
Подать руку, на выходе.
В-третих. Пропустить в поликлинике, чтоб заразу не собирала типа краснухи.
В-четвертых, до 40-недели доходите, когда у некоторых боли в ногах, отеки, гестоз и прочее.
Но
Подать руку, на выходе.
а когда там 6 недель беременности лезть вперед больных людей - это НОРМАЛЬНО. потому что ПОЛОЖЕНО пропускать вперед беременных на любом сроке, если они покажут карточку учета беременных из ЖК. до 12 недель (если вы не знаете) - самый опасный срок для жизни и здоровья будущего ребенка и нечего беременной сидеть в очереди часами среди больных.
Я с вами абсолютно не согласна хотя бы потому, что вы все в одну кучу собрали. . .Да, вашу маму и других пенсионеров подвинула деваха на втором месяце беременности в поликлинике, это плохо (для мамы) , с таким же успехом их могли подвинуть и не беременные, у нас полно "хороших" людей. Хотя беременная была права.
Но уступать место беременным, старикам и женщинам с детьми, для которых отдельное место было в транспорте в советское время - это никакой не героизм и не поступок, это должно быть в умах каждого, независимо, имеют ли они отношение к их старости или беременности.
Просто эта фраза "не причастны к вашей беременности" легко ложится на мотив "не причастны к вашей болезни/горю/к вашим детям"... И тогда давайте детям не уступать по тому же принципу, не удивляться черствым врачам и проч.
Все по разному переносят беременность. Для кого-то это естественное состояние. А для кого-то это действительно героизм, если например, угроза собственной жизни и здоровью. А есть просто капризные особы. Я никого не осуждаю. Каждый переживает этот период по своему. Главное, чтобы потом хватило и ума, и тепла, и терпения вырастить своего ребенка
пропускать без очереди беременных-это правила всех поликлиник. и этому много причин. например, я во вторую бер-ть сидела в очереди к терапевту (обходной лист делала, уже с большим пузом), а там все как один-с соплями, чихами и кашлем. итог-температура 39,бронхит и сопли по колено. а это при бер-ти не есть хорошо. но я, как дура, сидела и ждала своей очереди. и много чего еще. по поводу уступить место в автобусе- стоять беременной опасно в автобусе. т. к. при резком торможении можно упасть, да и просто на повороте пузом ударишься и пипец. может плохо стать от духоты, да и просто стоя может сильно болеть спина и живот. у меня в обе бер-ти болела сильно спина и лобковые кости. я сидела-то с трудом на поздних сроках. а про стоять вообще молчу. слава богу, по автобусам не таскаюсь. а так бы в наглую выпихивала бы кого-нить с сиденья, т. к. мое здоровье и здоровье ребенка мне важно. а на ранних сроках может быть токсикоз и т. п. у меня до 12 недель была сильная слабость и сонливость, мне постоянно не хватало воздуха. стоя в автобусе, я бы точно в обморок хлопнулась.
Надо просто быть добрыми друг к другу.. .
Меня вот беременную с детьми от дверей маршрутки отталкивали, лишь бы самим залезть, это нормально?
Хорошо, что в холода или когда спешу, есть возможность взять такси, а у кого ее нет?
А про бабушек в поликлинике отдельный разговор, иногда кажется, что они туда развлекаться ходят. Особенно в день беременных.
Никого не просила пропускать вперед. Пропускали сами люди всегда. И место в транспорте уступали сами.
Я считаю, всему должен быть предел. Если женщине плохо, к примеру, не важно на каком сроке, то ей обязаны уступить место или помочь также как и любому человеку. Если у женщины большое пузо и она в толпе, это ведь опасно для ребенка. Но если она себя прекрасно чувствует и не находится в опасной ситуации, то ей никто ничего не должен. Везде должен быть здравый смысл.
Это не героизм. По поводу "уступи, пропусти"- это элементарное воспитание. Нет, я ни с кем не ругалась, не просила. Но вот сейчас, всегда уступаю и пропускаю беременных, в отличие от мужчин. Дело не в подвиге, а в том, что люди совершенно безнравственны. И чем дальше, тем хуже.
Виктория Кашкарёва
Хорошо себя чувствуете? Замечательно. Я с первой считала всех ноющих беременных симулянтками, а со второй поняла какого это. Ни с кем не ругалась, места себе не выпрашивала, в переполненный транспорт даже не заходила
Бывает что беременность тяжело проходит, отеки и т. д и тут ты заходишь в автобус а мест нету и все сидят смотрят на тебя на твой живот и никто не встанет даже.... обидно ...а по идеи по всем правилам должны были уступит место.... воспитание должно быть.. . ты же новую жизнь в себе носишь ...я тоже не просила что бы мне уступали.. . НО ПРИЯТНО ЖЕ когда уступают
Да-да, есть женщины которые как только залетают, считают, что все сразу становятся им чем-то обязанными, причем от наличия токсикоза и плохого самочувствия это у них никак не зависит. Причем у таких, как правило, более одного ребёнка и не бывает. Те, у кого трое, никаким героизмом беременность не считают, для них это уже нормальное состояние. Если вести себя прилично, скромно, не выставлять пузо на показ, просто быть женщиной, то обязательно и место уступят и пропустят причем даже и не во время беременности.
нет не героизм конечно, но место могли бы некоторые и уступать, не потому что стоять тяжело, а потому что некоторые в маршрутках прут как танки и могут либо толкнуть, либо предавить
Элементарное воспитание должно быть! Причем тут героизм. Если вы скачите, как коза, то это не значит, что все женщины так переносят беременность.
Виктория Кашкарёва
или надевают майки в обтяг что пузо торчит
Улжан Жусупбекова
а что плохого?