Сегодня должна была с мамой встретится в гипере и вообщем когда уже подошла, мама оказывается там встретила нашу с ней общую знакомую девушку. Ну, а у той 6 месяцев назад случилось горе-преждевременные роды и ребёнок прожил всего 3 дня... Ещё учитывая что ей уже за 30 и она всю жизнь пыталась забеременить... Вообщем, а тут я со своим животом, ещё и в майке в обтяг, что то мне так стыдно стало, не знала куда живот деть. Хотя девушка та очень доброжелательная, оптимистичная, сейчас вот опять лечится и хочет ещё раз попытаться, мне пожелала здоровья и ребёнку. Но я почему то себя так почувствовала, как будто я в чём то виновата.. .
У Вас не было никогда таких неловкостей?
Беременность и роды
Странный вопрос, но-Вам когда нибудь было стыдно Вашей беременности? (внутри поясню)
Да, было пару коллег, у которых деток не было, не получалось, да и возраст уже был приличный. Я старалась с ними по реже пересекаться.
А еще есть одна сестра двоюродная, ей тоже немного за 30, давно мучается, я как поняла она вообще бесплодна. Так вот ей я никогда не говорила о своем положении (слава Богу живем в разных странах) . Она уже узнавала все после родов. Мне просто не хотелось сыпать соль на рану ей...
да нет как-то
Вам просто было неловко из чувства такта. У Вас все хорошо, а неё нет. И ещё Вы боялись её взгляда на ваш животик, как-будто сглаза. Это чувство самосохранения и только
нет, не было.
Одна из первых причин, по которой я тянула на работе про свою беременность, это то что у коллеги не так давно выкидыш случился и она ребеночка хочет, а лет уже не мало, тоже неудобно себя чувствую до сих пор и разговаривать с ней на эти темы неудобно...
Ну а что ж теперь делать - вокруг не только Вы беременная ходите. . Думайте о себе; )
Нет у меня не было...
неосознанное чувство вины. хотя вы ни в чем не виноваты. не забивайте голову ерундой! вам нельзя нервничать)))
В моем окружении есть люди, у которых не получается зачать, близкая подруга, например. ( Ее на какое-то время подкосила моя новость. Но это жизнь и я ни в чем не виновата. Чувства вины нет, есть искреннее сочувтсвие. Ну и конечно не хочется лишний раз обострять их проблему. Желаю, чтобы у них все получилось!
Бывает....