Беременность и роды
Зачем некоторые кормят детей грудью до 2-3 лет, неужели в этом есть необходимость?
И я не понимаю... Вообще в чудодейственные свойства молока не верю. Думаю кормить надо до полу года, а потом отучать не обращая внимания на истерики и прочее.
наше ли это дело? Хоть до армии!
ВОЗ рекомендует кормить грудью др двух лет по крайней мере. Значит в этом есть смысл.
Оксана Михайлова
Что все в России так помешаны на этих рекомендациях, они всегда меняются....
Врачи не рекомендуют кормить грудью уже после года. Дети не получают полноценного продукта из такого молока. Согласна с ВИШЕНКОЙ.
с первым ребенком я тоже так думала) с года на "общем столе" и никакой титьки, мне казалось это извращением - кормить взрослого ребенка.
но всё бывает не так, как планируешь. . ) с первым ребенком молока лишилась в 7-8 месяцев (замершая, месяц больницы, пол года антибиотиков) , а второго до сих пор от ночных кормлений отучить не могу, хотя с года постепенно начала отлучать (даже раньше) , как и хотела, а ему уже 2 сейчас. =(
Вот мне тоже интересно. иногда в магазине слышу, как ребенок орет: "мама дай сисю"....пипец товарищи
Может они планируют до школы ребенка кормить?
Я младшего смогла отучить от груди только в 2,8 года. Никак он не хотел отказываться от сиси, хоть и в сад уже ходил.
А вот третий сын сам отказался в 1,3 года.
Ирен
Чем старше, тем сложнее. Не от ребенка зависит, больше от характера мамы.
Пусть кормят, какая разница.. . Они ж их не чипсами кормят...
Значит нравится.
Я кормила до 1 года и 3 мес.
Когда дочке был ровно год я ЗНАЛА что еще рано отучать. Через 3 мес я поняла, что пора и закруглила этот процесс за 2 недели.
Решать должна только мама с ребенком, при этом считаю неуместным навязывать как долгое кормление, так и непродолжительное. У каждого свои потребности.
Я думаю, что основная проблема именно в том, что женщины чаще всего не понимают и не чувствуют этого момента когда действительно надо завершать ГВ от этого и разговоры такие, и споры. Просто надо чувствовать свои природные инстинкты.
Первого до 1,5 лет кормила потому что.... не могла отлучить от груди и никогда не думала, что это так сложно. Дети просто "наркоманят" по титьке) . Мой как козленок копытцем бил, а когда получал, аж глаза закатывал. "Спас" аппендицит, пришла, уже не кормила. Раньше долгой лактацией спасались от нежелательной беременности. Полезность мне кажется, здесь только психологическая. В наше время около года вполне достаточно.
Я не знаю, до скольки я буду кормить, но сейчас видя годовалую дочку, не представляю как её уже можно переводить полностью на общий стол, тем более она на ночь засыпает только с грудью и никак иначе. Не представляю, как раньше кормили по пол года или максимум до года. Насчет 2-3 года, пока тоже не могу ничего сказать, возможно у детей есть потребность. Лично я не вижу в этом ничего плохого, что за рамки придумывает общество, кормить можно столько, сколько нужно ребенку.
Да это ведь обычное манипулирование. кормящая мама на особом положении в семье. все вокруг нее носятся, слова ей не скажи, а то вдруг молоко пропадет... муж на цырлах бегает вокруг. я уже поняла почему в нашей стране так зацыкленны на продолжительном гв. потому что женщины в большей массе не удовлетворенные. потому что они так общаются с ребенком. и еще они думают, что кормить грудью это подвиг, от этого будет эдоровье у ребенка афигет какое, фигня, что она с ребенком не гуляет по 2-3дня, что дома духота... кормить грудью после года это анонизм, хорошо и удобно только маме!
Лень мешает. Не могут дня 2-3 потерпеть плачь ребенка.
У меня подруга не может отучить малышку от тити (1,5 года).. . у всех свои причины.
Женька Малуха
Значит, сама не все 100% старается. Отучивать надо за одну ночь. На другой день просить не будет.
Сая Калибаева
Не не может, а не хочет. Моя подруга до 4-х кормила, говорила что жалко ребёнка отучать... Пока ей уже её мама по тыкве не настучала и не забрала ребёнка к себе на 3 дня, там ребёнок и забыл про грудь.
А мой в год сам отказался) Судя по комментариям выше, отделалась малой кровью) ) Слава богу, что такой сообразительный человечек растет)